глобус, мультимедиа проектор, экран, презентация «Водные богатства», карточки для работы в парах, тест.
Цель урока:
создание условий для формирования первоначальных представлений о водоемах нашей планеты, о частях реки, о красоте водоемов родного края.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями. Узнать обо всех водоёмах планеты.
Развивать мышление, память, внимание, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы. Прививать интерес к предмету.
Воспитывать любовь к родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».
Технологии: личностно-ориентированная технология
Формы работы (по организации деятельности) на уроке: групповая, индивидуальная, коллективная.
Планируемый результат:
Познавательные УУД: знать понятия искусственный и естественный водоемы, устье, исток, приток, русло, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, кластер, учебник, словарь.
Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.
Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Личностные УУД: понимать и принимать нравственные ценности и идеи воспитывать любовь к родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».
глобус, мультимедиа проектор, экран, презентация «Водные богатства», карточки для работы в парах, тест.
Цель урока:
создание условий для формирования первоначальных представлений о водоемах нашей планеты, о частях реки, о красоте водоемов родного края.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями. Узнать обо всех водоёмах планеты.
Развивать мышление, память, внимание, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы. Прививать интерес к предмету.
Воспитывать любовь к родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».
Основные термины и понятия: Искусственный и естественный водоемы, устье, исток, приток, русло.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, ОБЖ.
Технологии: личностно-ориентированная технология
Формы работы (по организации деятельности) на уроке: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы (по типу познавательной деятельности) работы: репродуктивный, исследовательский, частично-поисковый.
Приёмы: составление кластера, проблемный вопрос, работа с деформированным текстом, составление памятки.
Планируемый результат:
Познавательные УУД: знать понятия искусственный и естественный водоемы, устье, исток, приток, русло, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, кластер, учебник, словарь.
Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.
Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Личностные УУД: понимать и принимать нравственные ценности и идеи воспитывать любовь к родному краю, чувство бережного отношения к его природным «богатствам».
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организацион-
ный момент.
Включе-
ние учащихся в деятель-
ность.
Создание благоприятного психологического настроя на работу, заинтересованности в освоении дисциплины.
Проверяет готовность к уроку.
-На парте все в образцовом порядке,
Подарим улыбки,
Гостям, мне, друзьям.
Свободно вздохнем,
И, не волнуясь, урок наш начнем.
-Пусть девизом нашего урока будут слова: «С маленькой удачи начинаются большие успехи».
Дети проверяют свою готовность к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
-установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания;
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
- Вспомните, какой раздел мы начали изучать на уроках окружающего мира?
Мы продолжаем изучать его и сегодня будем дальше путешествовать по планете. Но продолжить мы сможем лишь тогда, когда вы правильно ответите на вопросы теста
по теме: «Формы земной поверхности».
Читаем вопросы и напротив правильных ответов ставим галочку.
-Проверяем свои ответы по слайду. Правильные ответы подчеркнуты.
– Кто выполнил без ошибок?
– Кто допустил ошибки?
-Ответили почти все правильно, можем
отправляться в путешествие дальше.
Ответы детей.
Выполняют задание на листах.
Проверка работы и самооценка.
3.Постановка учебной задачи.
▪ актуализация
имеющихся знаний;
▪пробуждение интереса к получению новой информации;
▪постановка учеником собственных целей обучения;
▪планирование предстоящей деятельности
(Корзина)
- Угадайте, что здесь может быть? Здесь самое ценное для человека (предложения детей)
- Без этого он не сможет прожить и несколько дней (Вода)
- Правильно, здесь вода.
Если на карту земли посмотреть,
Земли на земле всего одна треть.
Странный вопрос возникает тогда:
Планета должна называться «Вода»
-Почему поэт предложил переименовать планету?
- Посмотрите на глобус. Какие цвета вы видите на нём? (Синий, коричневый, жёлтый, зелёный)
- Оттенков, какого цвета больше всего? Почему?
-Вода на Земле находится в водоемах. Планета Земля богата водными ресурсами.
-- Как вы думаете: какова тема сегодняшнего урока?
-Да, мы будем говорить о воде как о богатстве.
– Тема нашего урока: «Водные богатства» (слайд 1)
-Цель урока:
- научиться различать виды водоёмов и их значение в жизни человека.
- Я предлагаю составить план урока. Откроем учебник на с.82.Нам поможет Муравей Вопросик. (Слайд 2)
-водные богатства нашей планеты;
- виды водоёмов;
- изучить строение реки по схеме, новые понятия;
- водные богатства нашего края
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают свою точку зрения.
Рассматривают глобус.
Ответы детей.
Работа с учебником.
Составляют устно план урока.
4.Совместное открытие знаний.
Получение новой информации;
ее осмысление;
▪ соотнесение новой информации с собственными знаниями;
▪ поддержание активности, интереса .
-Давайте посмотрим, что составляет водные богатства нашей планеты.
-На какие группы делятся все водоемы? –
Давайте составим кластер «Водоемы»
Молодцы. Все правильно.
-А теперь рассмотрим строение реки.
-Каждая река начинается с родничка, ручейка, озера, болота, ледника. Начало реки называется ее истоком.
-Углубление, по которому течёт река, называется руслом.
-Место, где река впадает в море, озеро или другую реку называется устьем.
-У реки есть левый и правый берега. Чтобы определить, где находится левый берег, а где правый, где левый приток, где правый, нужно встать лицом по течению, в сторону устья и справа будет правый берег, а слева - левый.
-На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё. Это притоки реки. У реки могут быть левые и правые притоки.
-А теперь откроем рабочую тетрадь с.51 и выполним 2 задание. Возьмите карандаш и линейку и аккуратно соедините.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга задание.
-Ребята, а в нашем районе имеются водоемы?
- А какие водоёмы вы знаете? (Слайд 6 и 7)
Просмотр темы с диска.
Составление кластера «Водоемы»
на доске из опорных слов.
Знакомство со строением реки.
Работа в парах.
Ответы детей
5.Физкультминутка.
Снятие напряжения и
поддержание активности учащихся
К речке быстрой мы спустились,
(Ходьба на месте)
Наклонились и умылись.
(Наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
(Хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
(Круговые движения руками)
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один –
Плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
(Прыжки на месте)
И отправились домой.
(Ходьба на месте)
Дети выполняют имитационные движения.
6.Закрепление пройденного материала.
-Усвоение учащимися знаний по теме;
-применение знаний для решения учебных задач
- Ребята, вы только задумайтесь, сколько различных водоёмов существует на планете. Но среди такого огромного количества воды человек беспокоится о её нехватке! Воды одного только Тихого океана хватит для нужд человечества на многие годы! Почему человек обеспокоен?
- Человеку необходима пресная вода.
- Воды на Земле одновременно и много, и мало. Её много в морях и океанах, но морская вода не пригодна для питья. В морской воде содержится 35г соли на стакан воды. Это примерно с размер спичечного коробка. Кроме соли, в такой воде растворён йод и различные примеси.
- Итак, морская вода не пригодна для использования человеком.
-А всякая ли пресная вода безопасна для здоровья? И почему мы перешли на употребление бутилированной воды? –
Сегодня Богдана приготовила для нас стихотворение Сергея Викулова» Речушка вдоль околицы текла…»
-Как вы думаете, почему речка стала такой грязной?
-Мы губим все живое на планете, не беспокоимся об экологии
-Ребята , 22 марта всемирный день воды.
У нас в стране этот праздник отмечается с 1995 года. Вот уже 26 лет.
Его девиз «Вода – это жизнь»
-А сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Да-Нет». Если утверждение верное – хлопните в ладоши, если вы не согласны с утверждением – поднимите руку.
1. Озеро – это искусственный водоём (нет, рука)
2. Начало реки – это исток (да, хлопок)
3. Водохранилище – это естественный водоём (нет, рука)
4. Место, где река впадает в море, называется руслом (нет, рука)
5. Если смотреть в сторону течения реки, то слева будет левый берег реки (да, хлопок)
6. Углубление, по которому течет река, называется руслом (да, хлопок).
Проблема.
Решение ее в ответах.
Чтение стиха
Ответы детей.
Проводит Сотников Илья
7.Итог урока
-Подвести итог урока, систематизировать знания;
-проверить степень достижения поставленных целей
-Наш урок подошёл к концу. Итак, подведем итог.
Что составляет водные богатства?
На какие две группы можно разделить водоемы?
Расскажите про строение реки.
Ответы детей.
8.Рефлексия.
Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности.
-Мы много говорили о водных богатствах страны, и, говоря о них, нельзя не сказать об экологии, о защите и сохранения этих богатств. Природа распорядилась так, что все крупнейшие запасы пресной воды сосредоточенны в России. Но пользуемся мы, россияне, своими ресурсами расточительно и неэффективно. Основная задача, стоящая перед Россией – сохранить и приумножить природные богатства, разумно распорядиться этим бесценным даром природы. Свой вклад в это должен внести каждый.
-Что можем для этого сделать мы?
Тайна воды.
- А вы знаете, что у воды есть тайна?
Учёные много лет изучают воду, но ещё и не узнали о ней и половины. Не так давно доказано, что вода обладает памятью, она может понимать то, как к ней относится человек. Поэтому с ней можно разговаривать. Утром, когда вы умываетесь, разговаривайте с ней.
И вы будете всегда красивыми, здоровыми и бодрыми.
Не оставлять мусор, не ломать растения, растущие по берегам, не мыть машины в воде и на берегу, экономно использовать воду в быту Ответы нескольких учащихся по желанию
9.Домашнее задание.
Закрепление изученного на уроке, самообразование
- Вы любите купаться, гулять около реки?
Домашнее задание: Составь памятку «Как вести себя у воды»