Организация учебной деятельности учащихся проведена и на основе системно- деятельностного подхода
На уроке старалась максимально включить школьников в учебную деятельность, частично использовала проблемно- поисковый метод обучения: задания проблемного характера, учебные диалоги, экспериментальная площадка, шла реализация педагогики сотрудничества, в работе использовала информационно коммуникационные технологии, электронные образовательные ресурсы,знако- символические средства, форма обучения: коллективная.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 1 классе»
План- конспект урока по литературному чтению ( обучению грамоте )1 класс ФГОС.
Учебник «Азбука» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин Линия «Школа России»
Учитель: Андронова В.Л., первая квалификационная категория.
Тип урока - урок «открытия» нового знания.
Организация учебной деятельности учащихся проведена и на основе системно- деятельностного подхода
На уроке старалась максимально включить школьников в учебную деятельность, частично использовала проблемно- поисковый метод обучения: задания проблемного характера, учебные диалоги, экспериментальная площадка, шла реализация педагогики сотрудничества, в работе использовала информационно коммуникационные технологии, электронные образовательные ресурсы,знако- символические средства, форма обучения: коллективная.
Тема: Согласные звуки (л), (л/) Буквы Л,л
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками, буквами Л,л , создать условия для закрепления навыка слогового чтения , развить речь, память.
Цель: Знакомство с звуками [л], [л/], буквами Л,л, чтение слогов и слов с изученной буквой.
Задачи:
Познакомиться с новыми звуками, буквами, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
способствовать развитию внимания, фонематического слуха;
Воспитывать бережное отношение к слову, способствовать воспитанию заботливого отношения к своим родителям.
Оборудование: учебник, карандаш, счётные палочки, веер, электронное приложение к учебнику, дерево достижений, смайлики, Незнайка, план урока в схеме. ( На доске схема предложения 3-4 слова и схема слова пустая),слоги, сигнальные смайлики, карточки со ловами и предложением (раздаточный материал) ,карточки слоги – слияния и звуки, подпись «Экспериментальная площадка»
Планируемые результаты:
Предметные:
- выделять звуки (л), (л) в процессе слого- звукового анализа
-определять звуки на слух
-находить буквы Л,л в текстах
-различать при произношении твёрдые/ мягкие и звонкие/ глухие согласные
-развивать интерес к чтению
Метапредметные:
-планировать деятельность на уроке
-определять цель задания
-выполнять задание под руководством учителя
-работать в группе
-оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей
Личностные:
-проявлять желание научиться читать самостоятельно
-принимать и осваивать социальную роль обучающегося
-употреблять в речи слова речевого этикета
Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формируемые УУД
Орг. Момент (2мин)
8.32
Встаньте, подравняйтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Повернёмся поприветствуем наших гостей.Тихо садимся. – Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
К нам в гости пришёл Незнайка. Разрешим ему поприсутствовать на уроке , покажем как надо учиться в школе?. Он очень хочет научиться читать и узнать новое. Сначала давайте вспомним основные правила работы на уроке:
Сижу правильно…
Проверка готовности к уроку.
Регулятивные:
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность, Организовывать свое рабочее место под руководством учителя
Личностные:
Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
2.Актуализация знаний (5 мин)
8.37
« Всё что произносит, пишет человек это речь….»
Приведите пример устной речи, письменной речи.
Звуки мы слышим и произносим, буквы видим и пишем.
На веере показать гласные, почему их так называют?
Назовите изученные согласные, показать на ленте.
Чтение слогов и слов с изученными буквами
(карточки)
КОТ сок – соки
КОТИК Сын- сынок
У Сони кот.
Прочитать слова. Какое слово запомнили. Разбей на слоги, поставь ударение. Остальные просигналят, верно ли выполнено задание.
Предложение.
Посчитать сколько слов в педложении. Какой схеме соответствует. Составить своё предложение .
Работа с пословицей: Слово не воробей - вылетит не поймаешь. Что это значит? Почему так говорят. Прежде чем сказать, нужно хорошо подумать, ведь словом можно обрадовать или обидеть человека.
Закрепление и повторение изученного материала
Познавательные:
Закрепление и повторение изученного материала
3.Мотивация познавательной деятельности(2мин)
8.39
Отгадайте загадки.
А) Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а . . . (Лук)
Б) Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую . . . (Лису)
В) Падают с ветки золотые монетки? (Листья)
- Что общего в отгадках вы услышали. С каким звуком будем сегодня работать на уроке?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Выделяют новый звук в словах отгадках
знаково-_символические действия : составление схемы слова
Постановка учебной задачи
(2 мин)
8.41
Какую учебную задачу надо решить сегодня на уроке?
Изучить новый звук, дать ему характеристику, познакомиться с буквой, научиться читать слоги, слова и предложения с этой буквой.
По какому плану даем характеристику звуку:
Для чего мы это будем делать?
Что будем развивать? (речь, память, внимание)
-дать характеристику звуку
гласный – согласный
согласный: звонкий – глухой
согласный: твердый – мягкий
- познакомиться с буквой
Коммуникативные (умение работать коллективно)
Регулятивные:Определять цель выполнения заданий на уроке
4. Организация познавательной деятельности. Характеристика звука.
Работа со звуком.
8.50
Повернитесь друг к другу и произнесите звук [л] (артикуляция)
- Что нужно сделать, чтобы сказать этот звук?
- Какой это звук? (согласный)
- Что ещё нужно знать про звук?
- Как произносится звук? (звонко)
Диск 2 героя , составляем схемы.
Делаем вывод о звуке Л
-Развитие речи
Диск Прослушать рассказ запомнить слова со звуком л- Воспризвести события
Экспериментальная площадка: Рассмотрите картинки: выберите только те, в названии которых есть звуки л, найдите , где спрятался звук л.
Подумайте, кто будет отвечать
Выделяют новые звуки, дают им характеристику
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные :Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Физминутка музыкальная
Выполняют по образцу физминутку.
Буквы Л,л. Чтение слогов с ними.
Работа с буквой. А кто знает, как выглядит буква, обозначающая этот звук?
Написать на доске./ Диск/ найти на ленте букв
Графическая запись буквы
Конструирование буквы
(2 мин.)
8.52
Алфавит продолжит наш буква Л – лесной шалаш
Можно из палочек
Конструирование буквы
Регулятивные:
Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, палочки
Работа с книгой (3 мин.)
8.55
-откройте Азбуку стр. 58
Рассмотрите картинку и прослушайте отрывок из стихотворения. Кто из вас узнал произведение?(Книга К.И. Чуковского « Тараканище» отрывок… злой таракан
Внимательное отношение к своим родителям) Подчеркнуть буквы л Сколько нашли,,,
-Для чего мы выполняем такие задания?....
-Чему учились?
Рассматривают иллюстрацию, называют произведение. Подчёркивают букву л,
Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Познавательные:
Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.
Личностные:
Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Чтение слогов (3 мин)
8.58
1.Слоговое чтение со звуками [л].
- Что заметили при чтении? С каким гласным звук л мягкий?
Буква и обозначает мягкость предшествующего согласного
-А зачем нам с вами эти знания нужны? Где мы их с вами будем применять?
Читают слоги
Предметные: читать слоги, дифференцируют по мягкости, твёрдости
Игровая пауза (2 мин)
Зарядка для глаз.
(на экране следят за движущимися предметами под музыку)
9.00
2. Поиграем в игру «Большая -маленькая».
ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны.
Лес, ландыш, Лиза, ласточка, Лёша (Алексей), лучик, лист, Лена (Елена и есть такая река в России)
Какой вывод можно сделать?
- Все выполнили задание правильно?
Кому было трудно?
Делают выводы по использовании букв:
Имена, фамилии, названия городов , посёлков, рек, улиц пишутся с большой буквы.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Работа с книгой (3 мин)
9.03
- Азбука стр. 59
-Прочитаем хором слоги, подготовимся читать слова….Текст… Озаглавьте его.
- Чему учились, для чего, кому было трудно, как исправить ситуацию?
Прочитать слова, текст
Предметные : Читать слова, предложения с изученной буквой.
5. Подведение итогов (2 мин)
Какие звуки мы изучили?
Какая буква обозначает эти звуки на письме?
Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились.
Познавательные: умение делать выводы
Регулятивные:Определять цель выполнения заданий на уроке
Рефлексия
Какие знания и умения приобрели на уроке?
Что вызвало затруднение? Почему?
А над чем ещё надо поработать?
Самооценка
За что себя оценим? Вспомните свою работу на уроке и повесьте свой смайлик на Дерево достижений. Если всё получалось и вы довольны результатом-….
оценка
Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Оценка учителя работы класса
9.05
Мне было очень приятно с вами работать, все были активными, внимательными, старались выполнить все задания. Молодцы и спасибо за урок. Незнайке я думаю понравилось с нами работать, он сегодня много узнал нового.