Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "Устное народное творчество. Обобщение по разделу ".
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "Устное народное творчество. Обобщение по разделу ".
Урок проводится в конце изучения раздела, перед написанием тестовой работы. В качестве домашнего задания можно предложить ученикам составить кроссворд "Устное народное творчество "(творческое задание по желанию).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "Устное народное творчество. Обобщение по разделу ".»
Конспект урока литературного чтения в 3 классе составила Меньших Т.В.
Тема: Обобщение по разделу «Устное народное творчество»
Педагогическая цель: Обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге;
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать и называть малые фольклорные жанры, узнавать их;
-знать признаки сказки, отличать по этим признакам сказку от других жанров устного народного творчества;
-знать классификацию сказок (бытовые, волшебные, о животных), уметь их различать;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-сравнивать малые фольклорные жанры между собой, разделять их на группы по известным признакам;
-собирать пословицы и поговорки из предложенных частей.
Регулятивные УУД:
-формулировать вместе с учителем учебную задачу урока, осмыслять её, понимать суть;
-осмыслять план урока, предложенный учителем, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников с помощью известных форм оценивания.
Личностные:
-самоопределяться в выборе заданий, определять личностный смысл при выполнении творческих заданий, реализовывать свой творческий потенциал.
-воспитывать чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну;
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка выполнения домашнего задания.
Дети зачитывают отрывки из произведений, которые соответствуют иллюстрациям В.Васнецова и И.Билибина.
3.Сообщение темы урока.
-Как называется раздел литературы, к которому относятся прочитанные вами отрывки?
-Какие жанры относятся к устному народному творчеству?
-Догадались, чем будем заниматься?
4.Актуализация знаний. Кроссворд.
Вопросы:
1.Как звали невесту Иванушки-дурачка?
2.Кто был хозяином Жар- птицы?
3. Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха?
4.В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?
5.К чему прикоснулся Иван- царевич в конюшне царя Кусмана?
6. Имя героини, которую хотела погубить ведьма?
7.О ком сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»?
8.Какие яблоки росли в саду царя Берендея?
5.Конкурс “Закончи пословицу”
- Народное искусство слова -это не только сказки, но и пословицы и поговорки. Почему так говорят: “Пословица недаром молвится”, “Пословица всем делам помощница”?
(Работа в парах. Собрать пословицы.)
Была бы охота - будет ладиться и работа.
Труд человека кормит, а лень портит.
Раз соврал – навек лгуном стал.
Кто других не любит, сам себя губит.
Кончил дело – гуляй смело.
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
6.«Потешки»
-Какие потешки вы еще знаете? (дети рассказывают потешки)
-А небылицы?
Дети показывают небольшие инсценировки:
(Друг против друга.)
– Федул, что губы надул?
– Кафтан прожег.
– Можно зашить.
– Да иглы нет.
– А велика ли дыра?
– Один ворот остался!
* * *
– Фома, что из леса не идешь?
– Да медведя поймал.
– Так веди сюда.
– Да он не идет
– Так сам иди!
– Да он меня не пускает.
* * *
– Сынок, сходи за водицей на речку.
– Брюхо болит.
– Сынок, иди кашу есть!
– Что ж, раз мать велит – надо идти.
* * *
– Фома, у тебя в избе тепло?
– Тепло: на печи в шубе, согреться можно.
7. «Скороговорки»
-Много существует скороговорок. Скороговорка – это шутка, забав, игра. Много по звучанию слов, когда произносим, получается смешно. Люди играют в скороговорки. Они учат быстро, четко говорить. Давайте посоревнуемся, кто лучше произносит скороговорки.
8.Итоговые вопросы.
Каких видов сказок не бывает? Найди лишнее.
Бытовые
Волшебные
Колдовские
О животных
Установи соответствие между названием сказки и ее видом
Бытовая
Волшебная
О животных
«Гуси-лебеди»
«Лиса и тетерев»
«Каша из топора»
Вспомни части волшебной сказки. Найди лишнее.
Присказка
Зачин
Троекратный повтор
Главная мысль
Концовка
В каких из этих сказок один из героев мышка?
«Петушок и бобовое зернышко»
«У страха глаза велики»
«Гуси-лебеди»
«Каша из топора»
Вспомни сказку по опорным словам.
Брат, сестра, гуси, Баба-яга.
Петух, курочка, корова, кузнец.
Бабушка, внучка, мышка, курочка.
Узнай главного героя сказки по описанию.
Жадная, лицемерная, хитрая
Добрая, заботливая, терпеливая.
Мудрый рассудительный, находчивый.
Что потребовалось солдату, чтобы сварить кашу? Выбери.