Конспект урока литературного чтения "Ф.И. Тютчев Зима недаром злится."
Конспект урока литературного чтения "Ф.И. Тютчев Зима недаром злится."
Конспект урока для 2го класса. Умение работать с текстом: выразительное чтение, анализ содержания (выборочное чтение характерных признаков, их толкование).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: создать условия для ознакомления со стихотворением русского поэта IXX века.
Задачи: способствовать развитию речи, воображения, воспитанию
любви к природе, русской поэзии;
развивать умения детей работать со стихотворением, выразительно читать;
развивать умение анализировать текст;
развивать читательскую активность и любовь к чтению поэзии;
воспитывать любовь к природе;
развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: учебники, карточки со словами, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации зимы и весны,
Ход урока
Организационный момент.
1)Речевая разминка (проговаривание стиха после учителя)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2)Ответы на вопросы:
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой сейчас по счету урок?
Психологический настрой.
- Какое главное правило на уроке литературного чтения?
(внимательно слушать учителя и своих товарищей, не перебивать других, уважай мнение)
Установка на художественное восприятие текста.
1)Разгадывание загадок?
а)Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром. (Зима)
б)Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ...( Весна)
IV. Постановка учебной задачи. Тема урока.
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? (о зиме и весне)
- А как вы думаете, почему именно об этих временах года пойдет речь?
- Чтобы узнать автора произведения, с которым мы сегодня познакомимся, вам нужно разгадать его имя.
вечтютродёф
(Фёдор Тютчев)
- Сегодня мы постараемся увидеть образы зимы и весны, созданные Ф. И. Тютчевым в стихотворении «Зима недаром злится».
Рассказ об авторе (рассказывает подготовленный ученик)
Фёдор Иванович Тютчев родился в 1803 году и прожил семьдесят лет. Его имя золотыми буквами вписано в сокровищницу русской литературы. Русский поэт. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Рано начал писать стихи. Свое первое стихотворение опубликовал в 14 лет. В 1821 г. блестяще окончил словесный факультет Московского университета. Шедевры его лирики: «Бессонница», «Летний вечер», «Видение», «Весенние воды», «Осенний вечер». Поэтическим мастерством его восхищались, перед талантом его преклонялись. В своих стихотворениях он воспевал красоту родной природы.
VI. Словарная работа
1)Чтение слов (на доске)
Хлопочет
Взбесилась
Наперекор
Трезвон
Пуще
2)Толкование значения этих слов (индивидуальные карточки у детей на столах):
Взбесилась – очень сильно разозлилась.
Наперекор - вопреки, противоположно тому, чего ожидали, хотели.
Пуще – ещё больше, сильнее.
Трезвон - звон во все колокола/ праздничный трезвон.
Хлопочет - заниматься чем-нибудь с усердием, работать, суетиться.
Контраст – это резкая противоположность.
VII. Работа со стихотворением.
1)Первичное восприятие (читает учитель).
- Какое настроение вызывает это стихотворение?
2)Вторичное чтение.
3)Самостоятельная работа над стихотворением по плану:
1.Читай вслух (с напарником) всё стихотворение.
2. Обменяйся с напарником впечатлениями.
4) Аналитико – синтетическая работа с текстом.
- О чём это стихотворение? (О борьбе Зимы и Весны.)
- Какими нам представляются зима и весна?
- Что делает их «живыми»?
- Как называется этот литературный приём? (олицетворение)
- А как вы, думаете, на чьей стороне автор? (Он радуется Весне, и осуждает Зиму, за то, что она не хочет уходить.)
ФИЗМИНУТКА
5)Работа над образами героев: зимы и весны
- Почему поэт показал два образа – два настроения.
-Как называется такое яркое противопоставление (Контраст – это резкая противоположность)
Прием контраста автор использовал для того, чтобы показать противоборство, противостояние добра и зла, старого и нового.
6) Характеристика предметов:
1-ая группа: выбрать из текста учебника слова, характеризующие Зиму; 2-ая группа Весну.
Зима
Злится
хохочет
хлопочет
гонит
шумит
ворчит
ведьма
дитя
злая
прекрасное
взбесилась
горя мало
Весна
Злится
хохочет
хлопочет
гонит
шумит
ворчит
ведьма
дитя
злая
прекрасное
взбесилась
горя мало
1я группа: - Представьте, что вы художники. Нарисуйте портрет Зимы. (Седая старуха, злое выражение лица, одежда серая, волосы распущены и спутаны)
2я группа: - Представьте, что вы художники. Нарисуйте портрет Весны. (Молодая девушка, радостное выражение лица, яркая одежда, кудрявые волосы.
7) Работа над выразительным чтением.
1 группа: Выберите, с какой интонацией нужно читать о Зиме.
2 группа: Выберите, с какой интонацией нужно читать о Весне.
С какой интонацией нужно читать о Зиме? Подчеркните ответ:
Радостно.
Спокойно.
Гневно.
Оживлённо.
Бодро.
Сердито.
С насмешкой.
С какой интонацией нужно читать о Весне? Подчеркните ответ.
Радостно.
Спокойно.
Гневно.
Оживлённо.
Бодро.
Сердито.
С насмешкой.
8) Выразительное чтение группами.
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
- С каким произведением познакомились?
-Удалось ли нам увидеть образы весны и зимы? Как?
- С помощью чего почувствовать различие их характеров?