Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Красна птица опереньем, а человек уменьем"»
Тема: Красна птица опереньем, а человек - уменьем.
Буква Ь как показатель мягкости согласных звуков.
Цель: создание условий для ознакомления учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных, развития речи, памяти, логического мышления.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
I. Оргмомент .
II. Повторение
-Что такое звуки? (Это то, что мы слышим и произносим).
-На какие 2 группы делятся звуки? (на гласные и согласные).
-Что такое согласные звуки? (это те звуки, которые не тянутся, не поются и встречают преграду).
-На какие группы делятся согласные звуки? (на звонкие и глухие, на парные и непарные).
-Что такое гласные звуки? (это звуки, которые тянутся, поются и не встречают преграду).
-На какие 2 группы делятся гласные звуки? (на звуки дающие твердость согласного и на звуки дающие мягкость согласного).
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Слайд 1)
Сегодня у нас необычный урок. Я вас приглашаю на лесную поляну, в гости к нашим героям.
- Кто сидит на полянке? (лось и заяц).
-Какое время года изображено на картинке?
- Какие предметы вы видите?
-Лось и заяц очень любят играть в слова. Они пишут их на снегу.
IV. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Вот какие слова записали наши герои на снегу - лос сол ел пен
- С какой проблемой они столкнулись? (Они не знают букву ь)
-А вы хотите узнать, зачем в словах пишется мягкий знак?
Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке? (Слайд 2)
- Сформулируйте цели нашего урока, используйте слова, записанные на экране:
(Познакомимся..(с новой буквой ь)
Научимся... (читать слова с ь)
Узнаем, что показывает ..ь.)
И поможем нашим героям. (слайд 3)
Мы с вами: исследуем слово; будем читать слова и предложения с новой буквой.
V. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Работа с учебником. Слого - звуковой анализ слова.
Давайте выполним анализ слова ГУСИ.
-Слово состоит из 2 слогов (два гласных).;
-первый – твердый слог слияния, а второй - мягкий слог слияния (звук С’, мягкость обозначена буквой И.)
Давайте рассмотрим схему слова. Выполним анализ слова ГУСЬ.
Вывод: Буква Ь сама звука не обозначает, а обозначает мягкость согласных звуков.
Мягкий знак — хитрый знак. Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома УГОЛ Превратился сразу в УГОЛЬ, Без пожара, просто так? Это сделал мягкий знак.
2. Работа с пословицей
«Красна птица опереньем, а человек уменьем» (слайд 4)
Эта пословица рассказывает о то, что птицу красит ее наряд, перья, пение. Для птицы этого вполне достаточно.
А вот человека красит его ум, знания, мудрость. Внешней красоты недостаточно, она как оболочка, а вот богатый внутренний мир украшает любого человека.
Знания и образование человека — одно из достоинств, которые высоко ценятся.
Давайте представим, что вы увидели большой красивый ларец, весь украшенный драгоценными камнями, золотом. Каждый, посмотрев на этот ларец захочет себе такой же, думая, что в нем огромное количество золота и бриллиантов, а на самом деле...в нем пусто, также может быть и с человеком - с виду хорош, аккуратен, но не образован. Таким образом можно четко прояснить для себя, что ум - самое драгоценное что есть в человеке!
3. Работа по учебнику. Дидактическое упражнение «Один - много». Мягкий знак в словах.
-Чтение слов на ст. 11 (ученик).
-Один предмет: голубь, лебедь; много предметов: голуби, лебеди. Гуси, гусь.
-Придумайте свои пары слов.
-Какой месяц сейчас? (декабрь).
-Давайте вспомним ещё названия месяцев, которые имеют на конце Ь.
4. Знакомство с буквой.
На что похожа буква Ь?
«Буква Р перевернулась-
Мягким знаком обернулась.» (слайд 5)
5. Прочитайте слова:
Лень Ряд Свет Рис
Какое слово лишнее?
Во всех словах последний звук твердый, а в слове ЛЕНЬ – мягкий [н']
Давайте подумаем, как обозначили мягкость звука [н'] на письме?
Итак, на письме мягкость согласного можно обозначить мягким знаком.
Мягкий знак - показатель мягкости согласных на конце слова.
Вы уже знаете некоторых помощников у мягкого знака, которые обозначают
мягкость согласных.
Гласные буквы е, и, я
Прочитайте слова:
Что в них общего?
Все слова обозначают предметы, во всех есть мягкий знак показатель мягкости.
На какие две группы можно разделить слова?
По местонахождению мягкого знака в слове.
Давайте распределим эти слова в два столбика.
Какое место занимает мягкий знак в словах первого столбика?
ФИЗМИНУТКА
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Работа с текстом.
-Чтение текста (учителем). -О ком говорится в рассказе?
-Повторное чтение («цепочкой»)
-Чем питается лось?
-Повторное чтение («цепочкой»)
-Что насыпали мальчики лосю?
- Выборочное чтение. (Прочитать слова с Ь).
- Хоровое чтение.
-Как можно назвать рассказ?
7. Игра «Лото». (Слайд 6-11)
- Я показываю картинки, вы произносите слово, обращаете внимание на последний звук слова.
-стол, лось, шесть, кран, кот, дверь.
Вывод: Буква Ь – показывает мягкость предшествующих согласных звуков.
Мягкий согласный звук на схеме обозначается зеленой карточкой.
8. Назовите слова, которые обозначают такие предметы
БАНКА-БАНЬКА (Слайд 12)
ГАЛКА-ГАЛЬКА (Слайд 13)
Вывод: Буква Ь может изменить значение слова.
Мягкий знак может стоять не только в конце, но и в средине слова.
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
Поможем нашим героям исправить ошибки?
- Какую необходимо дописать букву? Ь
- Какие слова получились? лось соль ель пень.
Составим предложение с одним из слов.(?)
(Слайд 14)
- Мы познакомились с буквой ь. (Слайд 15)
- Мы научились читать слова с ь.
- Мы узнали, что показывает буква ь.
VII. РЕФЛЕКСИЯ (2 мин)
-Дети читают наизусть.
Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак,
Без него не написать 30, 20, 10, 5..
Вместо шесть - получим шест,
Вместо есть – напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками - угольки.
Банька в банку превратится-
Вот что может получится,
Если будем забывать
Ь в словах писать!
-Что особенно понравилось на уроке?
- Почему?
-Что вызвало затруднение?
-Почему?
Давайте оценим работу сегодня на уроке. У вас на партах лежат синие, зелёные и красные карточки. Мне на уроке понравилось и было всё понятно -
красную карточку; Я затруднялся – зелёную; Мне ещё надо поработать - синею (Слайд 16)
-Молодцы, ребята! Мы были вместе и у нас всё получилось. Спасибо за работу!