kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Книга- источник знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету самопознание в 3 классе. Ценность :любовь

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«3-№5 Книга – источник знаний (1)»

Краткосрочный план урока самопознание № 5

КГУ СОШ №11

Дата: «_______»_______________________20_____г.


Педагог:

Класс: 3

«___________»

Тема урока: КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

Количество присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

Книга как источник знаний и мудрости человечества. Любимые книги. Школьный учебник. Роль книги в жизни человека.

Цель урока:

раскрывать значение книги как источника знаний и мудрости.

Задачи:

  • Расширять представление о важности ежедневного чтения

  • Развивать интерес к источнику знаний

  • Воспитывать любовь к книге и к чтению

Цели обучения

Все учащиеся смогут: раскрытия значения книги в жизни человека

Большинство учащихся будут уметь: расширить представления о понятиях любознательность, любовь к чтению Некоторые учащиеся смогут: проследить взаимосвязь между чтением и развитием интеллекта;

Критерии успеха

Учащиеся достигают цели обучения, если:

-Актуализируют знания, могут поставить цель (целеполагание) и соблюдают поэтапное её выполнение, формулировать проблему исследования и выдвигать гипотезу;

-Демонстрируют умение работать с текстом, умение ориентироваться во времени и пространстве;

-Правильно соотносят научные знания, решения проблемных ситуаций, создание новых технологий и применение их на практике.

-Умеют высказывать собственное мнение, и отстаивать свою точку зрения.

-Способны выслушать разные точки зрения и менять свою в соответствии с полученными знаниями;

-Дают нравственную оценку ситуациям, находят выход из сложных жизненных ситуаций, используя свой опыт и опыт поколений, через обретение знаний и народной мудрости, традиций предков.

- Учащиеся знают основные понятия аксиологии; применяют их при решении нравственных ситуаций, делают правильный выбор, аргументируют, анализируют, обобщают и систематизируют изученный ранее материал.

-Умеют оценивать уровень имеющихся знаний, проявляют понимание себя и других, выявляют свои сильные и слабые стороны и способны выстраивать траекторию своего развития;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Ценность:

ЛЮБОВЬ

Качества:

любознательность, любовь к чтению

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, художественная литература

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке используют Мультфильм «Гришкины книжки». Музыка «Мечта дельфина»


Предварительные

знания

-рассуждать о необходимости изучения природы чтения

-отвечать на вопросы: о важности ежедневного чтения

-правильно использовать термины: мудрость, источник знаний.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы:

Начало урока

1.Орг. момент. Создание положительного эмоционального настроя


Позитивный настрой. Концентрация на дыхании.

Музыка «Мечта дельфина»

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).

Вопросы для обсуждения:

-Что вам удалось увидеть?

-Какие чувства вы при этом испытывали?

(материалы, источники)

Вводное задание

  1. Актуализация знаний «Мозговой штурм». (5 минут). Просмотр мультфильма «Гришкины книжки».

Метод «Простые и сложные вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме).

Цель: Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков.

-Почему книги убежали от Гришки?

- Как следует относиться к книгам? Почему?

-Что дает нам книга? Чему учит?

  1. Прием «Разговор в паре». Разговорная пятиминутка.

(Демонстрируют свои знания.)

  1. Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: КНИГА – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

  2. ФО: «Три хлопка».


Дескрипторы:

-Обсуждает и отвечает на вопросы. -Что дает нам книга? Чему учит?

- Почему так важно ежедневное чтение?


Критерии успеха

Учащиеся должны знать термины: мудрость, источник знаний, чтение


2. Проверка домашнего задания.

Задание №8: Нарисуй предметы быта, которые достались тебе по наследству от предков: сырмак, корпе, сундук, пиала, ожау…

Стр. 13 тетради

3.Цитата урока.

Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое.

(Народная мудрость)

  • Как вы понимаете смысл данной народной мудрости?

  • Согласны ли вы с ней?

  • Как человек получает знания?

  • О чём вы любите читать?

  • Кто из ваших родных и близких любит читать? Расскажите о них.


Середина урока

Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ»


4. Рассказывание истории.

   Притча «Чему учат книги»

Когда в школу пришёл слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:

— Как же он будет учиться, если он слепой?

— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы выдавлены точками, — объяснил учитель.

Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно. Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.

Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.

В этот момент слепой мальчик закричал:

— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.

Дети вскочили с мест. Пришёл врач, и учителя унесли на носилках в больницу.

— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.

— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я всё понял.

— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.

— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.

— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.

— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик.

— Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
ВОПРОСЫ:

- Кто пришёл в школу?

- Как вёл себя слепой мальчик?

- Что произошло с учителем на уроке?

- Чему научили книги слепого мальчика?

- Почему можно назвать слепого мальчика скромным?

- Что значит любознательность?

- Что значит любознательный ученик?

- Опишите любознательного человека из вашего окружения.


5. Творческая деятельность, групповая работа.

Выберите аргумент, подтверждающий значение книги в жизни человека. Допишите свой аргумент.

Каждой группе раздаются листочки с изображением разворота книги. Детям необходимо приклеить подтверждающие аргументы на левой стороне листа, а на правой стороне – подписать свой аргумент.


Аргумент:

Кто много читает- тот много знает

Каждый человек должен много читать, потому что книга, кладезь мудрости.

Книга- источник знаний, источник мудрости. 


Задание №2: нарисуй источник, из которого люди могут черпать знания


Критерии успеха

Обогащение словарного запаса, развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. ЧТЕНИЕ- МУДРОСТЬ - ИНТЕЛЛЕКТ


6. Групповое пение.

6. Групповое пение. «Песенка про читателей»

Музыка: Олег Гуртовой, Стихи: Татьяна Пригожина

В мире столько разных книжек

Для девчонок и мальчишек.

Можно многое узнать,

Если все их прочитать.


Припев:

Читайте, читайте,

Творите, мечтайте,

Найдете удачу в пути.

Читайте, читайте,

Страницы листайте

Свой мир открывайте,

В нём всё впереди.


Если хочешь быть известным,

Добрым, умным, интересным,

Всю вселенную познать,

Нужно книжку прочитать.


7. Домашнее задание.

Задание №1: Разгадать пословицу в учебнике, которую сказала сова маленькому мышонку. Запиши её. (ЧЕМ С НЕУЧЕМ ВОДИТЬСЯ ЛУЧШЕ С КНИГОЙ ПОДРУЖИТЬСЯ)

§5, Задание №1-2

Стр.14-15

Конец урока

Итог урока. Рефлексия

- Итак, исследователи, какие открытия вы сделали на уроке? Где они могут пригодиться вам в жизни?

- Расскажите, что вы узнали об этих словах: ЧТЕНИЕ,


8. Заключительная минутка урока.

Послушайте обращение книги к вам, ребятам.
Я — книга. Я — товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.



Дополнительная информация

Дифференциация

-Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

-Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

- Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Целое и части презентация задания


К концу урока учащиеся научатся:

Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.

Разминка«Карандаши»

Детям раздаются карточки разных цветов — белого, черного, серого, красного, зеленого, желтого, синего, голубого, розового. Дается словесная инструкция: «Посмотрите, какого цвета карточка вам досталась. А теперь послушайте стишок. Каждый, услышав свой цвет, хлопает в ладоши один раз. Вот так: (хлопок). Будьте внимательны! Итак...»


Как-то раз мне подарили
Коробок карандашей:
Можно все раскрасить ими,
Всех, от пяток до ушей.
Белый, розовый, зеленый,
Желтый, красный, синий, черный,
Серый (или же простой)
И небесно-голубой.


Взял я чистую тетрадку,
Нарисую по порядку:
Небо светло-голубое,
Солнце желтое, большое.
Белым крашу облака,
Синий — для тебя, река!
Красный мак, зеленый луг.
Огляделся я вокруг...
«А почему меня не взял?!» —
Какой так карандаш сказал?

(Дети: «Серый!», «Черный!», «Розовый!»)


А ну-ка, лист переверну
И все сначала я начну.
Пожалуй, нарисую дом.
Простым — ну серым — дым столбом,
Зеленым — крышу, красным — дверь.
Так. Что осталось мне теперь?
Раскрашу розовым окошки,
Пусть черной с белым будет кошка,
На окнах — желтые цветы,
Пускай растут для красоты!
Совсем я выбился из сил...
Какой я карандаш забыл?

(Дети: «Синий!», «Голубой!»)


Тогда решил я сделать вот что:
Пожалуй, нарисую площадь.
На площади — большой парад,
И всех цветов флажки висят!
Желтый, серый, черный, белый,
Реет синий гордо, смело.
Голубой, зеленый, красный,
Ярко-розовый. Прекрасно!
Все цвета отметил я?

(Да!)

Все теперь мои... (Друзья!)

Рефлексия.

-Были ли цели обучения реалистичными?


-Что учащиеся сегодня узнали?


-На что было направлено обучение?

-Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?


-Выдерживалось ли время обучения?


-Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?



-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?










Итоговая оценка

-Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

-Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

-Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.


2.


1.


2.


Анализ хода урока (заполняет учитель после проведенного урока)

Стиль учителя:


Дисциплина на уроке:


Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока:




Творческий подход учителя:



Ведение рабочих тетрадей:




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Книга- источник знаний

Автор: Темербаева Ирина Кадыржановна

Дата: 29.01.2020

Номер свидетельства: 537783
