kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока самопознания 3 класс на тему "Книга источник знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Книга – источник знаний    

Ценность: истина      Качества:  любознательность, скромность      

Цель: содействовать раскрытию содержания общечеловеческой ценности – истина. 

Задачи:

- расширять представление о любознательности - внутреннем стимуле для получения новых знаний;

- развивать умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей; http://www.xapaktep.net/virtues/knightly/humility/desc.php

- воспитывать бережное отношение к книге, как источнику преемственности поколений. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока самопознания 3 класс на тему "Книга источник знаний"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»

Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» институт повышения квалификации педагогических работников по ВКО









План урока самопознания

3 класс «Б»

Тема: «Книга – источник знаний»










Выполнила слушатель курсов

Антропова Т.Н.

Проверила куратор курсов

Гаврилова Л.Н.












г. Усть-Каменогорск, август, 2015







План урока самопознания

Школа: КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа-детский сад»

Дата: октябрь № 5

Тема: Книга – источник знаний

Ценность: истина Качества: любознательность, скромность

Педагог: Антропова Т.Н. Класс: 3 «Б» Кол-во уч-ся: 20


Цель: содействовать раскрытию содержания общечеловеческой ценности – истина.

Задачи:


- расширять представление о любознательности - внутреннем стимуле для получения новых знаний;

- развивать умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей; http://www.xapaktep.net/virtues/knightly/humility/desc.php

- воспитывать бережное отношение к книге, как источнику преемственности поколений. 



Ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь, народная мудрость, Музыка «Мечта дельфина», Притча «Чему учат книги», «Песенка про читателей»

Музыка: Олег Гуртовой

Стихи: Татьяна Пригожина

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Позитивный настрой. Концентрация на дыхании.

Музыка «Мечта дельфина»

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).

  1. Проверка домашнего задания. с.18

Дома вы прочитали стихотворение Елены Кругловой «Книга – это лучший друг»

- Как человек получает знания?

- О чём вы любите читать?

- Как вы понимаете выражение «Книга – это лучший друг»?

- Кто из ваших родных и близких любит читать?

- Расскажите о них.

Анализ хода урока

3. Позитивное высказывание (цитата).

 Сколько бы ты ни знал, книга всегда откроет новое. Народная мудрость

- Какая мудрость заключена в этой пословице?


 

4. Рассказывание истории (беседа).

   Притча «Чему учат книги»

Когда в школу пришёл слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:

— Как же он будет учиться, если он слепой?

— Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы выдавлены точками, — объяснил учитель.

Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно. Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.

Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок до конца.

В этот момент слепой мальчик закричал:

— Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.

Дети вскочили с мест. Пришёл врач, и учителя унесли на носилках в больницу.

— Как ты узнал, что учителю плохо? — удивились дети.

— У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я всё понял.

— Разве ты видишь? — спросил один мальчик.

— Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.

— Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? — изумился Антуан.

— Меня книги научили чувствовать, — объяснил слепой мальчик.

— Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
Источник: http://pritchi.ru/id_6733

- Кто пришёл в школу?

- Как вёл себя слепой мальчик?

- Что произошло с учителем на уроке?

- Чему научили книги слепого мальчика?

- Почему можно назвать слепого мальчика скромным?

- Что значит любознательность?

- Что значит любознательный ученик?

- Опишите любознательного человека из вашего окружения.




5. Творческая деятельность, групповая работа.

 Выберите аргумент, подтверждающий значение книги в жизни человека. Допишите свой аргумент.

Каждой группе раздаются листочки с изображением разворота книги. Детям необходимо приклеить подтверждающие аргументы на левой стороне листа, а на правой стороне – подписать свой аргумент.

 

6. Групповое пение.

«Песенка про читателей»

Музыка: Олег Гуртовой

Стихи: Татьяна Пригожина

В мире столько разных книжек

Для девчонок и мальчишек.

Можно многое узнать,

Если все их прочитать.


Припев:

Читайте, читайте,

Творите, мечтайте,

Найдете удачу в пути.

Читайте, читайте,

Страницы листайте

Свой мир открывайте,

В нём всё впереди.


Если хочешь быть известным,

Добрым, умным, интересным,

Всю вселенную познать,

Нужно книжку прочитать.

Источник: http://webkind.ru/text/94940546_9760868p949740672_text_pesni_pesenka-pro-chitatelej.html

 

7. Домашнее задание.

- с.18-19 читать, ответить на вопросы;

- рабочая тетрадь – с.15№2 –запишите, как называется ваша любимая книга, назовите её героев. Чему научила эта книга?

 

8. Заключительная минута урока.(тишины)

 А сейчас ребята закройте глаза и подумайте о том, что нового и хорошего вы узнали на уроке. Сохраните это в своём сердце. Пусть это вам поможет в вашей жизни.

 






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока самопознания 3 класс на тему "Книга источник знаний"

Автор: Антропова Татьяна Николаевна

Дата: 11.11.2015

Номер свидетельства: 251349
