Просмотр содержимого документа
«Классный час "Поговорим о дружбе".»
Классный час «Поговорим о дружбе».
Цели: формировать нравственные качества, умение дружить и дорожить дружбой; развивать умения рассуждать, аргументировать свою точку зрения; развивать творческие способности.
Планируемые результаты: В сфере личностных универсальных учебных действий должны быть сформированы:
умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле дружбы, анализировать как собственные ощущения и действия, так и действия одноклассников;
навык проведения самооценки.
В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся получили возможность научиться:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
выполнять действия в речевой и умственной форме;
В сфере познавательных универсальных учебных действий получили возможность научиться:
строить речевое высказывание в устной форме;
осуществлять анализ предлагаемых объектов;
В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:
формулировать собственное мнение и позицию;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач;
Методы работы:
словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
частично – поисковый – выполнение работы в группах;
наглядно – образный – презентация.
Использованные формы работы: фронтальная беседа, работа в группах.
Оборудование: презентации, рисунки.
1. Организационный момент.
Звучит видеоклип «Дружба – это не работа».
- О чём мы сегодня будем говорить? (1 слайд) Что такое ДРУЖБА? Послушайте стихотворение «Монолог о дружбе».
Что такое дружба? Каждый знает? (2 слайд) Может быть, и спрашивать смешно? Ну а всё же, что обозначает Это слово? Значит что оно? Дружба – это если друг твой болен И не может в школу приходить, – Навещать его по доброй воле, Школьные уроки приносить. Терпеливо объяснять задания, На себя взять часть его забот, Отдавать ему своё внимание Две недели, месяц или год… Если друг твой что-то, к сожалению, Плохо сделал или же сказал, Надо честно, прямо, без сомнения, Правду высказать ему в глаза. Может быть, понять он всё не сможет, Может быть, обидится он вдруг, Всё равно сказать ты правду должен, Ведь на то и нужен лучший друг. Дружба в радости и дружба в ссоре, Друг последнее всегда отдаст. Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит, Тот, кто не обманет, не продаст. Дружба никогда границ не знает, Нет преград для дружбы никаких. Дружба на земле объединяет Всех детей – и белых, и цветных. Дружба – это если пишут дети Письма детям из другой страны. Дружба – это мир на всей планете Без сирот, без ужасов войны.
- Что такое ДРУЖБА? Кто такой ДРУГ?
Что вам нравится в вашем друге? Помогали ли вы другу, когда ему было трудно? Помогал ли вам друг в трудную минуту? Каким бы вы хотели видеть своего друга?
2. Понятие «дружба».
Владимир Иванович Даль в «Толковом словаре» приводит такое определение слову ДРУЖБА – взаимная привязанность двух или более людей, бескорыст-ная, основанная на любви и уважении. (3 слайд)
Послушайте сказку о дружбе и скажите, почему Любовь выбрала Дружбу?
Сказка о дружбе.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют.
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место. Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Дружба.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать.
- Твоя правда, – ответил волшебник, - они все хороши, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
А выбрала Любовь Дружбу.
- Почему Любовь выбрала Дружбу?
3. Нравственные качества настоящего друга (работа в парах).
- Давайте, определим нравственные качества настоящего друга. На листочках напечатаны нравственные качества настоящего друга. Прочитайте их. Поработаете в парах, обсудите и вычеркните те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен.
Доброжелательность ГрубостьЛживость
Терпеливость Уступчивость Отзывчивость
Равнодушие Заботливость Вредность
Скупость Честность Зависть
Щедрость ДрачливостьЖадность
Бескорыстность Нетерпимость Эгоизм
Ответственность ЛьстивостьПодлость
Хвастовство Вежливость Сочувствие
- Перечислите, какими нравственными качествами обладает настоящий друг?
- Где проявляются эти качества? (В поступках) (4слайд)
4. Составление правил настоящего друга (работа в группах). (5 слайд)
Вам предложены ситуации, обсудите их в группах и подумайте, как в них будет действовать настоящий друг, ответьте на вопросы и сформулируйте правило для настоящего друга.
1). Володя учится в 4-м классе, а его друг Коля во 2-м классе. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовёт с собой Колю. Коля не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: “Коля, раз ты мне друг, то и ты должен заниматься дзюдо”.
Правильно ли Володя понимает дружбу? Как нужно поступить Володе?
Правило: Уступай другу. (6 слайд)
2). Вера получила приз на конкурсе чтецов. Её подруга Маша не подходит к ней и не поздравляет с победой, потому что сама рассчитывала получить награду.
Какой совет дадите Маше?
Правило: Не завидуй другу, умей радоваться его успехам. (7 слайд)
3). Петя не смог решить задачу, Коля дал ему списать.
Как на месте Коли поступил бы настоящий друг? (8 слайд)
Правило: Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его.
4). По мнению Наташи, хорошая подруга – это подруга, которая во всём будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например, убрать кабинет, обязательно сделает это.
Для кого выгодна такая дружба? Какой совет дадите Наташе?
Правило: Истинная дружба бескорыстна. (9 слайд)
5). Петя с первого класса дружит с Алешей, они вместе гуляют, играют, ходят в кино. Петя часто называет Алёшу «конопушкой», потому что на лице у Алёши много веснушек. Алёше это прозвище не нравится, но он ничего не говорит своему другу.
Какой вы совет дадите Пете? Какой совет дадите Алёше?
Правила: Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ, кличек. Если друг не прав, скажи ему об этом. (10, 11 слайды)
6). Тима и Гоша учатся в одном классе и дружат. Мальчики гуляли одни во дворе на детской площадке. У Тимы был с собой маркер. Он предложил Гоше разрисовать детский домик, ведь их никто не видит.
Что посоветуете Гоше? Что посоветуете Тиме?
Правила: Останови друга, если он делает что-то плохое.
Не предлагай другу совершать плохие поступки. (12, 13 слайды)
Каким должен быть настоящий друг?
Может быть таким, как поётся в песнях.
5. Песни о дружбе.
1. Дружба крепкая
Не сломается, не расклеится
От дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит.
Во что значит настоящий, верный друг. – 2 раза
2. От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся.
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз ещё вернётся.
Припев: И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки. – 2 раза
3. Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам.
И конечно напевать лучше хором, лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами перепёлка – перепёлочка,
Раз иголка, два иголка – будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка.
Раз словечко, два словечко – будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам.
И конечно напевать лучше хором, лучше хором, лучше хором.
Хорошо, когда рядом есть надёжный, верный друг, с которым можно поиграть, поговорить или просто погулять. Почему друзьям весело?
Друзья – товарищи.
День стоял весёлый раннею весной.
Шли мы после школы – я да ты со мной.
Куртки нараспашку, шапки набекрень –
Шли куда попало в первый тёплый день.
Шли куда попало – просто наугад
Прямо и направо, а потом назад.
А потом обратно, а потом кругом,
А потом вприпрыжку, а потом бегом.
Весело бродили я да ты со мной.
Весело вернулись к вечеру домой.
Весело расстались – что нам унывать?
Завтра мы друг с другом встретимся опять!
- Почему друзьям весело?
- Давайте и мы поиграем в весёлые игры и создадим хорошее настроение.
6. Весёлые игры (работа в парах).
1. «Назови соседа по имени ласково». – 1 ряд
2. «Скажи соседу ласковое слово». – 2 ряд
3. «Скажи соседу комплимент». – 3 ряд
7. Стихотворения и сценки.
Послушайте стихотворения. Выскажите своё мнение.
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра. Карандаш мне дал однажды,
я в тот день забыл пенал, В стенгазете, чуть не в каждой, обо мне упоминал.
Я упал, и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
а теперь поставил в счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
- Правильно ли друг поступает? Можно его назвать настоящим другом?
- А с героями этих стихотворений стали бы вы дружить?
Сонечка.
Тронь её нечаянно – сразу: «Караул!
Ольга Николаевна, он меня толкнул!
Ой, я укололась!» - слышен Сонин голос.
«Мне попало что-то в глаз. Я пожалуюсь на вас!»
Дома снова жалобы: «Голова болит.
Я бы полежала бы, мама не велит».
Сговорились мальчики: «Мы откроем счёт.
Сосчитаем жалобы, сколько будет в год?»
Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.
Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть её тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст покататься на велосипеде.
Кто мелом, резинкой, любой безделицей
В классе ни с кем никогда не поделится?
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: - Жадина!
Жадину я ни о чём не прошу,
В гости я Жадину не приглашу.
Не выйдет из Жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовёшь его.
Поэтому – честно, ребята, скажу –
С жадным я никогда не дружу!
- Стали бы вы дружить с таким мальчиком?
- Послушайте рассказ «Одинаковые», подумайте, как поступила Галя по отношению к своей подруге.
Жили две неразлучные подружки. Обе маленькие, розовощёкие, темноволосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одинаково одевали, обе учились только на пятёрки.
- Мы во всём одинаковые! – с радостью говорили девочки.
Но однажды Галя прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике пять, а Вера тройку. Мы стали не одинаковые.
Мама посмотрела на Галю и сказала грустно:
- Да, ты стала хуже.
- Я? – удивилась девочка. – Но ведь тройку-то получила не я!
- За что мама осудила Галю? Что бы вы сказали Гале? Как поступила Галя по отношению к подруге?
Посмотрите сценку и постарайтесь не быть похожими на этих друзей.
- Кто кого обидел первым?
- Он меня.
- Нет, он меня.
- Кто кого ударил первым?
- Он меня.
- Нет, он меня.
- Вы же раньше так дружили?
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
- Почему не надо походить на этих друзей?
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился –
Ты ему греха не поминай.
8). Игра «Закончи пословицу». (1, 2 слайды)
Не имей 100 рублей, а имей сто друзей.
Сам погибай, а товарища выручай.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Старый друг лучше новых двух.
Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.
Друг познаётся в беде.
Был у друга, пил воду – показалась онаслаще мёду.
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей – что дерево без корней.
Дружба как стекло: разобьёшь – не сложишь.
Не в службу, а в дружбу.
Друг за друга держаться – ничего не бояться.
- О чём говориться во всех этих пословицах?
- О дружбе, о готовности придти на помощь, о взаимопомощи.
9). Дружба народов.
Послушайте стихотворение, где встретились девочки?
У Саадат глаза блестят,
Как чёрные маслины.
Письмо читает Саадат
От Наты.
«Я помню, как июльским днём
Мы встретились в Артеке,
Как стали мы с тобой потом
Подругами навеки».
- Где встретились девочки? Кто знает, что такое Артек?
Артек – это детский лагерь отдыха.
Какими подругами стали девочки? Как их зовут?
Можно ли по имени определить, дети каких национальностей подружились?
На дружбу не влияет национальность людей. Вот у нас в классе есть дети: русские, башкиры, татары и все ребята живут дружно. А где мы живём?
В Башкортостане проживает более 100 национальностей. Дети всех национальностей живут дружно.
10). О дружбе человека с животным.
А сейчас послушайте стихотворение и скажите, о какой дружбе идёт речь в этом стихотворении?
Никогда, никогда, никогда,
Ни за что, ни за что, ни за что,
Ни на час, ни на четверть часа
Не отдам я любимого пса!
Разве может быть пёс виноват,
Что состарился, что глуховат?
Ничего, что мой пёс не здоров –
Я найду для него докторов,
Все аптеки подряд обойду,
Но лекарства я тоже найду.
Стану псу их давать по часам,
Всё, что надо, я сделаю сам.
Но болезням и даже годам,
Ни за что я его не отдам!
- О какой дружбе идёт речь в стихотворении? О дружбе человека с собакой. Как относится ребёнок к больному другу? Кто же может быть ещё другом?
11). Итог.
У меня сосед, ему десять лет.
Знают все, что он и я неразлучные… (друзья).
Жить на свете очень туго без подруги или … (друга).
- Но у вас уже есть друзья. Это видно по вашим рисункам. Какими вы изобразили своих друзей? Книги о друзьях и дружбе. (3 слайд)
- О чём мы с вами сегодня говорили? Что значит быть настоящим другом? Сегодня мы составили с вами «Правила настоящего друга». Если вы будете соблюдать эти правила, то я уверена, что вы будете настоящим другом и найдёте себе настоящего друга, и дружбу с ним сохраните на долгие года. Я желаю каждому из вас иметь настоящего друга. (4 слайд)
Давайте будем (5 слайд)
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
- Будьте, как солнышко, дружите друг с другом, радуйте и согревайте своим теплом окружающих! (6 слайд)