Дать обобщенные теоретические знания, которые помогут детям в опасных и трудных жизненных ситуациях принять правильное решение. Усвоить положение инструкций по ОТ в занимательно игровой форме. Учить анализировать и правильно оценивать поступки. Осуществлять коррекцию поведения детей через анализ поступков. Подготовить к элементарной личной безопасности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Классный час "Остров безопасности"»
Классный час «Остров безопасности»
(по материалам инструктирования основам техники безопасности (ТБ) и охраны труда во 2 классе)
Цели: -Дать обобщенные теоретические знания, которые помогут
детям в опасных и трудных жизненных ситуациях принять
правильное решение.
- Усвоить положение инструкций по ОТ в занимательной
игровой форме.
- Учить анализировать и правильно оценивать поступки.
- Осуществлять коррекцию поведения детей через анализ
поступков.
- Подготовить к элементарной личной безопасности.
Х О Д
1. Организационный момент.
Дети, одетые в лёгкую спортивную одежду, уютно расположились на «Острове безопасности» среди зелени. Остров украшен рисунками, плакатами по ТБ и ОТ.
Звучит текстовая передача песни «Остров безопасности» в исполнении детей на мотив из к/ф «Бриллиантовая рука»)
Песня весёлых островитян:
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров безопасности в нашей школе есть.
Остров безопасности в нашей школе есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…
Здесь живут весёлые дети – школяры,
На лицо приятные, умные внутри,
На лицо приятные, умные внутри.
Здесь живут весёлые дети – школяры.
Всё у них получится, ладятся дела –
Видно, в воскресенье их мама родила,
Видно, в воскресенье их мама родила -
Всё у них получится, ладятся дела.
Учитель: Дорогие островитяне!
Песня у вас весёлая и радостная, и пели вы её дружно,
да задорно.
- А почему ваш остров называется «Остров безопасности?»
Ученик: Потому что на нашем острове существуют правила безопасного поведения.
Учитель: Как интересно!
Тогда давайте начнём знакомство с правилами безопасного
поведения дома.
2. Изучение и повторение правил безопасного поведения
Учитель: Ребята! Каждая хорошая, чистоплотная хозяйка покупает для поддержания чистоты в доме средства бытовой химии. Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды, чистки унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох, муравьёв, тараканов. Но тараканий яд действует и на детей. Поэтому ни в коем случае нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред.
Ученик: Химикаты – это яд!
И не только для ребят.
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать? Как тут быть?
Тараканов уморить!
И купили великаны
Средство против тараканов.
Но остались тараканы,
А не стало великанов.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить!
Учитель: Запомните, ребята, это правило!
- А какие ещё опасности подстерегают вас дома, в классе?
(острые, колющие, режущие предметы).
Ученик: Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку!
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место всё клади !
Учитель: Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для
безопасности.
- Где определено место всем полезным, нужным, но
опасным предметам?
( - иголки и булавки должны храниться в игольницах,
- кнопки – в коробке;
- ножи и вилки – в специальном ящике стола).
Молодцы, островитяне! Вы – хорошие хозяева, живёте по принципу: «Каждой вещи – своё место!»
- Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны?