Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: Какие бывают животные?
Цели урока:
- обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые.
- развивать устную речь, логическое мышление, память, воображение.
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
-презентация-лес;
-рисунки отдельных животных;
- слайды о животных;
-учебник «Окружающий мир» -2 класс,1 часть;
-рабочая тетрадь «Окружающий мир» -1 часть.
Ход урока:
1.Организационный момент,
-Сегодня мы совершим вертуальное путешетсвие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон отрыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем! (лес)
1 слайд: Лес – посмотрите на фотоальбом
-Какие растения втречаются в лесу?
На какие группы можно разделить растения?
(Индивидуальная работа по карточкам)-8 чел
Игра «Угадайка»
-Отгадайте загадку, относите отгадку её к группе.
Загадки:
Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, белом сарафане.
(Береза)
Что же это за дивица, ни швея ни мастерица
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год.
(Ель)
Никто не пугает, а она вся дрожжит.
(Осина)
-Какие бывают деревья? (лиственные и хвойные)
Закончи предложение:
У лиственных растений листья в виде _______________,у хвойных растений ______________________.
Назовите растение одним словом (показ картинок)
(смородина, серень, черемуха, шиповник)- кустарники.
(БЕРЕЗА, ДУБ, КЛЕН)-ДЕРЕВЬЯ
(ромашка, колокольчик, купальница)-травянистые растения
-Чем кустарники отличаются от деревьев?
Поставь картинку в свою группу
Физ минутка.
Ветер дует нам в лицо…
Ваня шел….
У медведя дом большой……
-А кто они такие?
Давайте заглянем к ним в гости
3.Новая тема
Знакомство с разнообразием животных
-Ребята, сегодня мы будем исследовать животных
Наша задача: разделить их на группы и научиться различать по числу ног, по покрову тела.
Игра
Расставь картинки по группам (КАРТИНКИ У ДЕТЕЙ НА ПАРТЕ)
1 ГРУППА
1 слайд: Фотографии ЗВЕРЕЙ
А теперь давайте познакомимся с разными животными. Их можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.
Что есть у ЗВЕРЕЙ общего?
Что вы знаете про зверей? (рассказы детей)
Что объединяет всех животных? (четыре ноги и тело покрыто шерстью)
2 группа рыбы
Что есть у рыбы? ( чешуя, плавники)
Что вы знаете про рыб? (рассказы детей)
Какие животные относяться к этой группе (карась, лещ и т.д.)
Что можно сказать об этих животных? (Это водные животные у них нет ног, есть плавники, тело покрыто чешуей)
Что есть у птиц?
3 группа Птицы
Что вы знаете про птиц? (рассказы детей)
Какие животные относяться к этой группе (воробей, ворона и т.д.)
Чем отличаються птицы от всех остальных животных? (тело покрыто перьями, 2 ноги и 2 крыла)
Что есть у насекомых?
4 группа Насекомые
Что вы знаете про насекомых? (рассказы детей)
Какие животные относяться к этой группе (кузнечик, бабочка и т.д.)
Чем они отличаются от других? (у них 6 ног)
Работа с учебником на стр.50
Есть особые группы животных, какие узнаете, прочитав текст на стр. 50-51.(Земноводные, присмыкающие) с.22 №5
Самостоятельная работа стр 21
Работа в тетради.
Задание №1,
№2, по группам
№3.
Задание 4 коллективно.
Дополнительно : работа по карточкам
Загадка:
У маленькой животинки, 100 серябристых монеток на спинке. (Рыба) (омуль, карась)
У меня ходули, не срашит болото.
Лягушат найду ли вот моя забота. (Цапля)
Деловитая хозяйка, пролетает над лужайкой.
По хлопочет над цветком, он поделится медком. (Пчела)
У порога плачит, коготки прячет.
Тихо вкомнату войдет, замурлычит, запоет. (Кот)
Веселая переменка.
Назовите группу к которой относиться это животное? (учитель показывает картинки, дети угадывают)
Работа с учебником, стр.51
Найди ошибки (Однажды папа…)
Итог урока.
Презентация (обобщение и закрепление)
Домашнее задание. Стр.22, № 6; стр.50-53 читать.