профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила: Видякина Наталия Геннадьевна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2
учитель начальных классов
Саранск
2016
Русский язык
Класс 4
Урок 49
Тема: Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы.
Цель: Развитие умений анализировать словарные статьи из разных словарей: толкового, синонимов, антонимов; определять наличие нескольких значений по специальным пометам в словарях;уметь использовать в речи слова в соответствии с их значением и выразительными возможностями.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре.
Предметные
Уметь пользоваться словарями.
Практически различать многозначные слова, видеть в тексте синонимы и антонимы.
Подбирать синонимы и антонимы к данным словам.
Материально-техническое обеспечение: учебные пособия ОС «Школа 2100» курс «Русский язык 4 класс», компьютер учителя, мультимедийный проектор, ЭОР.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Организационный момент
Актуализация знаний.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Дает положительный эмоциональный настрой на результаты работы.
Языковая разминка.
1.Запись под диктовку.
Учитель диктует предложение.
2. Учитель предлагает выполнить задания в рабочей тетради, осуществляет контроль за выполнением, задает вопросы
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
Высказываются об эмоциональном настрое на работу на уроке, говорят об ожидаемых результатах работы.
Учащиеся выполняют
комплексный анализ предложения.
а) Синтаксический разбор предложения.
б) Выписывают слова с непроверяемой буквой гласного в корне, обозначают орфограмму и дописывают по одному однокоренному слову.
Выполняют задание в рабочей тетради, отвечают на вопросы учителя.
II. Формулирование проблемы.
Учитель предлагает поработать с текстом из учебника: определить главную мысль, доказать как она выражена. Вместе с детьми прогнозируется на основе этого текста тема урока, составляется план.
Дети формулируют тему урока и составляют план.
III. Развитие умений.
1. Работа по учебнику.
2. Игра «Узнай словарь».
Учитель демонстрирует словари.
3. Работа с толковым словарём.
Учитель проводит работу с толковым словарем.
4. Работа со словарём синонимов.
Учитель проводит работу со словарем синонимов. В процессе работы дети вспоминают, что
такое синонимы, приводят примеры синонимов.
5. Работа со словарём антонимов.
Учитель проводит работу со словарем антонимов, детям предлагаются задания на развитие умений анализировать словарную статью из словаря антонимов и сравнивать её построение со словарными статьями из других словарей.
6. Работа над развитием устной и письменной учебно-научной речи.
Учитель проводит работу над формированием алгоритма самооценки.
Ученики продолжают работу по заданиям после текста упражнения.
Дети угадывают, что это за словарь, какую информацию о слове можно получить в нём.
Учащиеся развивают умения определять значения многозначного слова с опорой на словную статью;
развивают умение работать со словарём – находить многозначные слова, составлять предложения с многозначными словами в разных значениях.
Учащиеся работают со словарем синонимов. Отрабатывают умение «вычитывать» информацию из словарной статьи и учатся сравнивать статьи из разных словарей: толкового и синонимов.
Выполняют работу устно.Развивается умение находить синонимы в тексте.
Учащиеся выполняют задания учителя.
На уроке ученики устно составляют по плану рассказ, который предстоит записать дома.
Ученики вспоминают какие умения формировались при выполнении различных заданий на уроке. Учатся оценивать свою работу.
Тренажер для отработки навыка работы с толковым словарем.
Отработка умения «вычитывать» информацию из словарной статьи и сравнивать статьи из разных словарей: толкового и синонимов.
Контроль полученных знаний
Развитие умений анализировать словарную статью из словаря антонимов и сравнивать её построение со словарными статьями из других словарей.
IV. Итог урока.
Учащиеся подводят итог своей работы. Сравнивают свои предположения о роли словарей , которые были в начале урока и проводят анализ полученных знаний к концу урока.