Тема урока: Сказка Е.Л. Шварца «Два брата».
Цели:
1.Знакомство с новым произведением, учить давать жанровую характеристику сказки, определять тему.
2.Способствовать формированию коммуникативно – речевых умений учащихся, развивать приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, развивать творческое воображение.
3.Работать над укреплением памяти, внимания, сообразительности.
4.Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, интерес к предмету.
Оборудование: учебники, толковые словари Ожегова, проектор, выставка книг Е.Шварца.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Форма урока: творческая литературная мастерская.
Ход урока
- Актуализация знаний
- Совсем недавно, 3 марта в Детской библиотеке проходил конкурс чтецов. От нашего класса в нем принимала участие Рыбина Дарья. Она читала стихотворение под названием Татьяны Кузовлевой. Давайте послушаем.
(Даша Рыбина читает стихотворение «Семья»)
На Руси это издавна чтимо,
Что в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной
В испытаниях, в скитаниях, в любви.
Чтоб, его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Все же исповедь вспоминалась:
Мы не просто вдвоем, мы – семья.
Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь пред сыновним лицом,
Повторить с материнскою силой:
«Посоветуйся, сын, с отцом!»
Чтоб все страхи снося в одиночку,
Говорила, измаясь, в конец:
«Обними-ка отца, слышишь, дочка,
Что-то нынче устал наш отец…»
И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят…
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землей и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.
(Т. Кузовлева)
- Как вы думаете, как называется это стихотворение? (Семья)
- О чем сегодня мы будем говорить на уроке?
(о родном доме, о своих близких, о семье)
- Так что же такое семья? (ответы детей)
- А теперь проверим наши предположения. Как мы это сделаем?
(Обратимся за помощью к словарю)
Семья (по Ушакову) - группа людей, состоящая из близких родственников, живущих вместе.
- А самое главное, мы будем говорить о взаимоотношениях в семье.
- У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой, это самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки, бабушки.
- А как называется наука, занимающаяся родословием?
(Генеалогия. Генеалогический – значит родословный )
- Чтобы более наглядно было видно, всю родословную семьи, т.е. поколения данной семьи составляют генеалогическое древо семьи. Мы тоже составляли генеалогическое древо и некоторые из них представлены на доске.
2. Игра
А сейчас для того, чтобы узнать о вас и ваших родственниках поближе поиграем в игру “Встаньте все те,…”
• У кого есть старший брат.
• У кого есть младшая сестра.
• У кого бабушка и дедушка живут в деревне.
• У кого бабушка и дедушка живут в городе.
• У кого дальние родственники живут в России.
• У кого бабушка и дедушка живут вместе с вами.
• У кого есть двоюродный брат
• У кого есть двоюродная сестра
• У кого есть сын или дочь
- Ну, вот мы вспомнили своих близких и дальних родственников.
- А теперь мы поговорим о взаимоотношениях в семье. Всегда и все происходит гладко при общении вас с вашими братьями и сестрами, мамами и папами, бабушками и дедушками?
(Нет, не всегда… Случаются ссоры, конфликты, непонимание, обиды….)
- А как вы думаете, как избежать конфликтов?
( Надо уметь слушать, принимать чужое мнение, думать о других…)
- Верно, поэтому темой нашего урока я предлагаю взять слова
Думай и о других, не только о себе (русская народная поговорка)
- Как вы понимаете эти слова?
2. Проверка домашнего задания (представление самостоятельной работы)
- Вы готовили сообщения о жизни и творчестве писателя Е.Л. Шварца:
Шварц Евгений Львович (1896 — 1958), драматург.
Родился 21 октября 1896 г. в Казани в семье врача. Детство провёл в Майкопе. Учился на юридическом факультете Московского университета.
В печати впервые выступил в 1923 г. Сотрудничал в детских юмористических журналах «Ёж» и «Чиж». С 1926 г. вёл дневники.
В конце 20-х — 30-х гг. работал в Ленинграде заведующим детской редакцией Госиздата и издательства «Радуга», готовил радиопередачи. Некоторое время был секретарём у К. И. Чуковского.
Писатель использовал сюжеты народных сказок, а также сказок X. К. Андерсена для создания собственного художественного мира (пьеса «Красная шапочка», «Снежная королева», «Тень»).
В годы Великой Отечественной войны Шварц создал антифашистскую пьесу «Дракон».
По сценариям Шварца сняты фильмы «Золушка», «Дон Кихот» и многие другие.
Умер 15 января 1958 г. в Ленинграде.
-Что – же писал Шварц для детей?
( Сказки)
- Сегодня мы познакомимся со сказкой Е. Шварца. Но прежде вспомните ранее прочитанную сказку по опорным словам
Старший,
младший,
Искать большего счастья - малое потерять,
Волков бояться, в лес не ходить,
Под лежачий камень вода не течет
-( Это сказка Льва Толстого «Два брата»)
- Кратко перескажите содержание и сформулируйте главное
Два брата пошли в жизни разными дорогами. Встретились они через много лет и увидели, что каждый из них счастлив по-своему. У каждого человека в жизни свой путь.
-Чем закончился спор двух братьев?
( Каждый из братьев остался при своем мнении)
- Верно, сказка Е. Шварца носит такое же название
- Как она называется?
(ДВА БРАТА)
3. Постановка целей урока
- А теперь вспомните и назовите еще раз тему нашего урока, на материале какого произведения мы будем раскрывать эту тему?
(Думай о себе, а не только о других, сказка Е. Шварца«Два брата»)
-Какие цели вы поставите перед собой на этот урок?
(Выяснить, как строятся взаимоотношения в семье,
Познакомиться с произведением,
учиться задавать вопросы по прочитанному тексту
учиться выражать свои мысли,
развивать устную речь
расширять и обогащать словарный запас
научиться находить в тексте необходимую информацию…)
-Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, творческим, полезным.)
-Чтобы получился хороший творческий урок, какие качества мы должны проявить?
(Сплоченность, активность, внимательность, прийти вовремя друг другу на помощь.)
4. Стадия «Осмысление».
Работа с текстом до чтения (На экране: иллюстрация, название сказки, автор)
– Сегодня нас ждет встреча с произведением Е. Шварца «Два брата». Предположите, о чем будет это произведение? Почему так называется?
( О братьях…)
- Как вы думаете, похожи ли эти сказки?
( Да, т.к. говориться в них будет о братьях…)
- А как вы сможете проверить свои предположения?
(Прочитать текст)
5. Работа с текстом во время чтения.
- Откройте стр.62, мы начнём знакомиться с произведением (чтение 1 абзаца вслух)
Вопросы к 1 абзацу:
- Можно ли начало сказки назвать сказочным?
Чтение со 2 абзаца до слов «Смотри же!» (Самостоятельно про себя)
- Что веселило лесничего и что огорчало? Ответьте предложениями из текста.
-Что заставило Старшего дать честное слово? (очень хотел елку…)
Чтение стр. 63 по стр.64 первый абзац (Вслух Ермаков, Рыбина, Дронова, Пчелкина…)
–Почему Старшему не хотелось играть с Младшим? ( Он любил покой …)
Чтение 1 части до конца (по стр 65) (чтение по предложению, работа в паре)
- Можно ли Старшего назвать жестоким? Почему? Охарактеризуйте Старшего брата.
6. Работа в группах
- Сейчас вам предстоит работа в группах. Вспомним правила работы в группе
-Сейчас вы в группах прочитаете 2 главу. Решите самостоятельно, как вы будете читать (вполголоса, по абзацам, «по цепочке»…).
Во время чтения вы будете сразу выполнять следующую работу:
Группа 1
Составит толковый словарик части 2.
Группа 2
Задаст вопросы по тексту (не менее 6-7)
Группа 3
Восстановит последовательность событий прочитанного текста (1 – 2 часть). Если нужно, перечитайте текст еще раз.
Отъезд родителей в город.
Брат пропал бесследно.
Семья лесничего.
Дальше и дальше от дома.
Возвращение родителей.
Ссора братьев.
Обещание Старшего.
Старший в ледяном лесу.
- Поднимаем руку, когда задание будет выполнено
7. Работа с текстом после чтения.
Вопросы после чтения 2 главы:
-Что нового узнали о Старшем? Изменилось ли ваше мнение о нём?
(Старший очень любил покой, был жестоким…)
- Как автор относится к Старшему брату? (осуждает его…)
- Красив ли ледяной лес? ( Да, очень красив…)
- Что сказочного, а что реального в сказке? (Реально - братья, ссоры, отъезд родителей, страшный темный лес… Сказочно- быстро добрался, ледяной лес…)
8. Проверка выполненных заданий в группах
Группа 3
Восстановит последовательность событий прочитанного текста (1 – 2 часть). Если нужно, перечитайте текст еще раз.
Отъезд родителей в город.
Брат пропал бесследно.
Семья лесничего.
Дальше и дальше от дома.
Возвращение родителей.
Ссора братьев.
Обещание Старшего.
Старший в ледяном лесу.
- Семья лесничего.
- Обещание Старшего.
- Отъезд родителей в город.
- Ссора братьев.
- Брат пропал бесследно.
- Возвращение родителей.
- Дальше и дальше от дома
- Старший в ледяном лесу.
Группа 2
Вопросы по тексту (не менее 6-7)
-Почему старший жалел брата? (вспомнил, как он радовался, какой он беззащитный)
- Почему старшему становилось жутко в лесу? (кругом были большие деревья, темно…)
- Почему Старший остановился? ( удивился, что добрался так быстро)
- Сколько времени нужно, чтобы добраться от дома до гор? (7 недель езды)
- За сколько добрался мальчик? ( за ночь)
- Среди каких деревьев очутился мальчик? (прозрачных)
- Почему растаяла веточка в руках у мальчика? (она была изо льда)
Группа 1
Составит толковый словарик части 2.
Изредка - иногда, не часто
Жутко – очень страшно
Рассвело – взошло солнце
Бубенчики – металлическая погремушка в виде полого шарика с кусочками металла внутри
Очутился, очутиться – попасть куда- либо
Басом, бас – самый низкий мужской голос
Насквозь - напролет, навылет
9. Домашнее задание
Группа 1
Придумает свою версию финала сказки.
Группа 2
Составит описание реального и ледяного леса.
Группа 3
Найдёт в тексте отрывки, которые можно прочитать по ролям и подготовит чтение
9. Рефлексия
- Достигли мы поставленных целей?
(Да, мы учились выражать свои мысли.
Учились понимать текст
Учились задавать вопросы)
-А все ли мы узнали о взаимоотношениях братьев? (Нет)
- А почему? ( Не дочитали сказку до конца)
- Верно. А как же дальше будут развиваться взаимоотношения братьев, чем же на самом деле закончится сказка, по замыслу автора, мы узнаем на следующем уроке.
- Кто хочет сказать доброе слово о работе своих товарищей?
Закончи фразу:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
- Спасибо за работу. Урок окончен.