kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Е.Шварц "Два брата"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата:

Класс:2 «б»

Предмет: литературное чтение

Ф.И.О. учителя:Редька Татьяна Владимировна

Тема: «Е.Л.Шварц «Два брата»».

Цели:

  1. познакомить учащихся с творчеством Е.Л.Шварца, раскрыть содержание и идею сказки « два брата»;
  2. развивать умение выделять главную мысль, работать с текстом, деление текста на части;
  3. воспитывать любовь к близким людям.

Оборудование: портрет Евгения Львовича Шварца, ТСО.

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Владимировна. И сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

Психолог. Настрой

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, подарите своему соседу с улыбкой хорошее настроение. Будьте очень внимательны на уроке.

Постановка темы и цели

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором Евгением Львовичем Шварцам и его произведением « Два брата»

Подготовка к восприятию

Откройте тетради запишите тему урока.

Сейчас я вам немного расскажу из биографии писателя, а вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить как можно больше.

Евгений Львович Шварц родился осенью в 1896 году  в России. Отец его был врачом. Евгений Львович с детства увлекался театром и сам играл в театральных студиях. Поэтому очень полюбил сочинять театральные сказки. Человек, который пишет пьесы для театра, называют драматургом. Поэтому Евгений Львович писатель-драматург. Многие свои пьесы написал по мотивам  сказок Г.-Х. Андерсена. По его сценариям сняты фильмы «Золушка», «Сказка о потерянном времени».

- что вы запомнили об авторе?

А сегодня мы будем читать сказку « Два брата».

Показ слайда

Словарная работа

Прежде чем мы начнем читать разберем значение некоторых слов, которые будут  нам встречаться.

Прочитаем слова хором

Лесничий, закоулки, полозья, запорошил.

Давайте вместе разберем значение этих слов.

слайд

Первичное восприятие

Произведение, которое мы будем читать большое, так что будьте внимательны.

Сейчас я буду читать, а вы внимательно слушать и следить. В любой момент будет читать кто-нибудь из вас. Откройте учебник на стр. 129. После ответите на вопросы.

Выборочное чтение

Проверка первичного восприятия

- какая беда случилась?

-кого вам было жалко? Почему?

-когда вы волновались за героя? Почему?

Молодцы, ребята!

Физминутка

Гимнастика для глаз

Повторное чтение и анализ

Iчасть

Отдохнули, а теперь продолжаем работать.

Сейчас мы с вами прочитаем 1 часть.

(…и вот родители уехали). Остановились. Поставили галочку и цифру1. здесь закончилась первая часть.

-почему отец боится оставлять сыновей одних?

Найдите в тексте подтверждение. Зачитайте.

-какими мы увидели мальчиков в начале сказки?

- посему отец все-таки оставил сыновей?

-какое слово он дал?

Честное значит без обмана, такое слово нужно всегда исполнять.

-каким тоном мальчик говорит? (уверенным).

- о чем самом главном мы прочитали в первой части?

-как можно озаглавить эту часть?

«честное слово»

Читают по 1 предложению.

IIчасть

-почему старший брат не сдержал свое честное слово?

Подтвердите, что это именно так. Зачитайте.

-кого больше жалко? Почему?

-найдите в тексте, как младший брат просит поиграть с ним.?

-как это нужно читать?

-почему старший брат выгнал младшего на мороз?

Он не подумал. Он поступил как эгоист и не понимал, что младший брат может замерзнуть на морозе.

-можно ли сказать, что старший брат поступил жестоко? А как он должен был поступить?

- можно ли сказать, что он осознал свой жестокий поступок?

-какие слова в тексте показывают, какой плохой поступок  он совершил?

- о чем самом главном мы прочитали во второй части?

-как озаглавим данную часть?

«младший брат пропал»

Читают по 1 предложению.

Выборочное чтение

Физминутка

III часть

-почему отец, выслушав, рассказ сына поседел?

-а вы поняли, от чего седеют люди?

Если вы будете огорчать свою маму, то она будет седой.

- почему отец выгнал старшего сына?

-как чувствовал себя старший сын?

Ребята, вот как один поступок вызвал много проблем. Принес горе всем вокруг.

-о чем самом главном мы прочитали в этой части?

-как можно озаглавит?

«семейное горе»

Читают по 1 предложению.

Обобщающая беседа

-какое произведение мы начали читать на уроке?

-кто автор?

-чему научились, читая эту сказку?

пересказ

У нас  с вами получился план.

… прочитай его. Подготовились к пересказу.

Кто хочет пересказать 1(2,3) часть.

Домашнее задание

Пересказ сказки по плану.

оценивание

За  активную работу на уроке  Оценки получают….

                                                         Оценка:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«чтение Редька Т»

Дата:

Класс:2 «б»

Предмет: литературное чтение

Ф.И.О. учителя:Редька Татьяна Владимировна

Тема: «Е.Л.Шварц «Два брата»».

Цели:

  1. познакомить учащихся с творчеством Е.Л.Шварца, раскрыть содержание и идею сказки « два брата»;

  2. развивать умение выделять главную мысль, работать с текстом, деление текста на части;

  3. воспитывать любовь к близким людям.

Оборудование: портрет Евгения Львовича Шварца, ТСО.

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Владимировна. И сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.


Психолог. Настрой

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, подарите своему соседу с улыбкой хорошее настроение. Будьте очень внимательны на уроке.


Постановка темы и цели

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым автором Евгением Львовичем Шварцам и его произведением « Два брата»



Подготовка к восприятию


Откройте тетради запишите тему урока.

Сейчас я вам немного расскажу из биографии писателя, а вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить как можно больше.

Евгений Львович Шварц родился осенью в 1896 году в России. Отец его был врачом. Евгений Львович с детства увлекался театром и сам играл в театральных студиях. Поэтому очень полюбил сочинять театральные сказки. Человек, который пишет пьесы для театра, называют драматургом. Поэтому Евгений Львович писатель-драматург. Многие свои пьесы написал по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена. По его сценариям сняты фильмы «Золушка», «Сказка о потерянном времени».

- что вы запомнили об авторе?

А сегодня мы будем читать сказку « Два брата».






Показ слайда

Словарная работа

Прежде чем мы начнем читать разберем значение некоторых слов, которые будут нам встречаться.

Прочитаем слова хором

Лесничий, закоулки, полозья, запорошил .

Давайте вместе разберем значение этих слов.

слайд

Первичное восприятие

Произведение, которое мы будем читать большое, так что будьте внимательны.

Сейчас я буду читать, а вы внимательно слушать и следить. В любой момент будет читать кто-нибудь из вас. Откройте учебник на стр. 129. После ответите на вопросы.

Выборочное чтение

Проверка первичного восприятия

- какая беда случилась?

-кого вам было жалко? Почему?

-когда вы волновались за героя? Почему?

Молодцы, ребята!


Физминутка


Гимнастика для глаз

Повторное чтение и анализ

Iчасть

Отдохнули, а теперь продолжаем работать..

Сейчас мы с вами прочитаем 1 часть.

(…и вот родители уехали). Остановились. Поставили галочку и цифру1. здесь закончилась первая часть.

-почему отец боится оставлять сыновей одних?

Найдите в тексте подтверждение. Зачитайте.

-какими мы увидели мальчиков в начале сказки?

- посему отец все-таки оставил сыновей?

-какое слово он дал?

Честное значит без обмана, такое слово нужно всегда исполнять.

-каким тоном мальчик говорит? (уверенным).

- о чем самом главном мы прочитали в первой части?

-как можно озаглавить эту часть?

«честное слово»

Читают по 1 предложению.

IIчасть

-почему старший брат не сдержал свое честное слово?

Подтвердите, что это именно так. Зачитайте.

-кого больше жалко? Почему?

-найдите в тексте, как младший брат просит поиграть с ним.?

-как это нужно читать?

-почему старший брат выгнал младшего на мороз?

Он не подумал. Он поступил как эгоист и не понимал, что младший брат может замерзнуть на морозе.

-можно ли сказать, что старший брат поступил жестоко? А как он должен был поступить?

- можно ли сказать, что он осознал свой жестокий поступок?

-какие слова в тексте показывают, какой плохой поступок он совершил?

- о чем самом главном мы прочитали во второй части?

-как озаглавим данную часть?

«младший брат пропал»

Читают по 1 предложению.



Выборочное чтение

Физминутка







III часть

-почему отец, выслушав, рассказ сына поседел?

-а вы поняли, от чего седеют люди?

Если вы будете огорчать свою маму, то она будет седой.

- почему отец выгнал старшего сына?

-как чувствовал себя старший сын?

Ребята, вот как один поступок вызвал много проблем. Принес горе всем вокруг.

-о чем самом главном мы прочитали в этой части?

-как можно озаглавит?

«семейное горе»

Читают по 1 предложению.

Обобщающая беседа

-какое произведение мы начали читать на уроке?

-кто автор?

-чему научились, читая эту сказку?


пересказ

У нас с вами получился план.

… прочитай его. Подготовились к пересказу.

Кто хочет пересказать 1(2,3) часть.


Домашнее задание

Пересказ сказки по плану.


оценивание

За активную работу на уроке Оценки получают…..



Подпись учителя:

Подпись методиста:

Оценка:

Просмотр содержимого презентации
«Шварц. Два брата1 Редька Т»

Евгений Львович Шварц (1896 – 1956г.г.)

Евгений

Львович

Шварц

(1896 – 1956г.г.)

Лесничий Запорошил Полозья Закоулки

Лесничий

Запорошил

Полозья

Закоулки

Лесничий  – человек живет в лесу, и присматривает за растительностью и его обитателями.

Лесничий

человек живет в лесу, и присматривает за растительностью и его обитателями.

Запорошил  – замел, засыпал.

Запорошил – замел, засыпал.

Полозья – большие сани.

Полозья – большие сани.

Закоулки-  трудно доступные места

Закоулки-

трудно доступные места

План: 1.Честное слово  2. Младший брат пропал  3.Семейное горе

План:

1.Честное слово

2. Младший брат пропал

3.Семейное горе


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Е.Шварц "Два брата"

Автор: Редька Татьяна Владимировна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193500


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства