Обобщить знания детей по изученным орфограммам. Развивить мышление через формирование аналитико - синтетической деятельности. Воспитывать умение внимательно слушать учителя и друг друга, через организацию беседы и игровых ситуаций.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Дифференциация изученных орфограмм»
Тема: Дифференциация изученных орфограмм.
Цель: Обобщить знания детей по изученным орфограммам, формировать умение правописание слов опираясь на базовые знания; развивать память, речь, мелкую моторику.
Ход урока.
Орг. Момент.
- Послушайте стихотворение.
- Отметьте все правила написания большой буквы.
Жили – были дед да бабка с маленькой внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё у них была курица Бурёнка,
А ещё была у них собачонка Мурка,
А ещё – два козла – Сивка да Бурка.
- Удачные ли имена подобрали дед да бабка своим животным?
- А как нужно?
2. Сообщение темы, цели урока.
- Повторим все случаи написания слов с большой буквы, а также правописания словарных слов и другие, в которых можно допустить ошибки.
3.Чистописание.
Пошли два братца вместе прогуляться,
А за ними ещё два братца.
Ну а старший - не гулял, очень громко их позвал.
Он на стол их посадил,
Вкусной кашей накормил.
Вв Вика Вера Вова Ваня
4.Словарная работа.
- Найдите в словаре:
- Слово из 5 – ти букв, а 3 – тья буква «в».
- Названия дней недели, начинается на букву «в».
- Слово из 5 – ти ,2 –ая буква «в».
ЗАВОД, ВТОРНИК, ВОСКРЕСЕНЬЕ, ВАЛЕНКИ, ОВОЩИ
5.Работа над новой темой.
А) Работа в учебнике.
Выполнить стр. упр.
(письменный подбор слов, самост. Работа.)
Физминутка.
Тюша-Плюша, Толстячок
Шел зимой на родничок: (Ходьба на носках, руки за голову, спина прямая.)
Пых-пых! Пых-пых!
Нес он два ведра пустых, (Полуприсед, руки к плечам, спина прямая.)
Сел на варежку верхом
И поехал с ветерком. (Сесть за парту, махи ногами в стороны и скрестно (сидя), «ножни цы», спина прямая.)
Едет Тюша с горки,
А за ним ведерки. (Четырераза поднять согнутые ноги вперед и опустить на пол — спи на прямая. Присели.)
В) Запись слов под диктовку (распределение по правилам)