Просмотр содержимого документа
«День Знаний для 1 класса»
День знаний для 1 класса
Задачи: организовать праздничное начало учебной деятельности для первоклассников; задать эмоциональный настрой; пробудить интерес к школе; воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки.
Ход мероприятия
( Звучит музыка)
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
Как сегодня рада
Вас увидеть я!
Учитель: Ребята, давайте все вместе дружно поздороваемся и скажем друг другу простое слово «Здравствуйте» - пожелание добра и здоровья. Если человек здоров, весел, то и мир вокруг него становится добрым и счастливым.
Учитель:
Повернитесь все друг к другу, И пожмите руки другу со словами: «Здравствуйте!»
Итак, все вместе, дружно: «Здравствуйте!»
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный день. Этот день для вас важен, вы пришли в школу. Ребята, а вы знаете номер школы, в которой будете учиться?
Целых четыре года мы с вами будем вместе получать знания, дружить, ходить на экскурсии, вместе радоваться и помогать друг другу. А кто это мы? Мы - это весь наш
1 «Б» класс, в котором будут учиться 12 девочек и 14 мальчиков. И я - ваша учительница. Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Викторовна
Учитель: Я предлагаю веселую игру «Имена». Тот, кто услышит свое имя, должен выполнить небольшое веселое задание.
Лёша, Катя, Кира здесь.
Диана, Ульяна в классе есть.
Вот Архип, Максим, Ярослава
Я им очень- очень рада!
Вы похлопайте дружней
В классе будет веселей!
В классе есть Алина, Даша,
Вика, Лизы, Паша, Ксюша.
Помашите нам рукой,
И еще раз, но другой.
Егор, Денис, Захар и Дима,
Даниил, Роман, Матвей и Вова,
Вадим, Владимир и Анастасия
Топать мы вам разрешаем
Топот этот не мешает.
Ну, вот и познакомились.
Поздоровались – прекрасно.
Веселиться будем классно.
1 ученик
Вот звенит звонок, заливается,
Смолкли детские голоса.
А у нас сейчас начинается
В жизни новая полоса.
2 ученик
Наконец, сбылись мечты,
Впереди – учёба.
Всюду яркие цветы.
Нынче день особый!
3 ученик
Я сегодня в первый раз
Отправляюсь в первый класс.
Постараюсь я во всем
Лучшим быть учеником.
4 ученик
Я сегодня рано встал, Умылся, расчесался, Форму новую надел - Быстрее всех собрался.
5 ученик
Папа с мамой почему-то Сильно волновались. Говорят, не спали ночь,
За меня боялись.
6 ученик
Принимает часто школа Ребятишек в первый класс.
Но сегодня день особый: Мы пришли! Встречайте нас!
7 ученик
Учиться буду я с душой,
Делать все задания.
Чтоб пятёрки получать,
Приложу старания.
Буду взрослым помогать,
Слушать всё внимательно.
Буквы буду выводить
Очень я старательно.
Учитель: Ребята, сегодня пришла телеграмма.
(Дети читают адрес: город Сорочинск, школа № 5, 1 Б класс)
- Давайте прочитаем, что же написано в телеграмме. (Еду. Встречайте.)
- Подписи нет. Кто же к нам едет? Я вам загадаю сейчас загадку, а вы попробуйте догадаться, от кого же эта телеграмма.
С «Букварём» шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
( Буратино)
(Звучит песня «Буратино»)
(Во время первого куплета песни в класс вбегает Буратино с ключиком в руке. Буратино пробегает между рядами, жмёт руку некоторым первоклассникам).
Буратино (на фоне песни): Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки!
По-моему, вы засиделись. А ну-ка, все встали и повторяем за мной мои движения.
(Физминутка с Буратино)
Буратино: Знаете, я сегодня продал свою «Азбуку» и на вырученные деньги купил билет в театр. Я не хочу учиться в школе. Мне жаль папу Карло: не понимаю, зачем ему нужно, чтобы я учился? Ведь можно и так прожить.
Учитель: Ребята, давайте попробуем объяснить Буратино, зачем нужно учиться.
(Ответы детей)
Буратино: Ну и оставайтесь здесь учиться, а я лучше пойду в театр. Вот мой билет.
(Буратино показывает большой красочный билет, подходит к двери класса, но не может из неё выйти.)
Буратино: Ой-ой! Что же это такое?
Учитель: Что случилось, Буратино? Покажи-ка свой билет. Здесь что-то написано…возьми билет и прочитай, что надо сделать, чтобы попасть в театр.
Буратино: Как же мне быть? Ведь я не умею читать!
Учитель: Ребята, кто из вас прочитает, что написано на билете?
Учитель: Давайте проверим, знает ли Буратино волшебные вежливые слова.
Добавь пропущенное слово:
1) Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ... (спасибо).
2) Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (добрый день).
3) Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече ... (здравствуйте).
4) И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ... (до свидания).
(Буратино затрудняется отвечать, дети ему помогают.)
Буратино: Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Я тоже захотел учиться. Можно я с вами останусь?
Учитель: Ну как, ребята, согласны? (Дети соглашаются)
Буратино. Ох, как я хочу учиться.
Обещаю не лениться.
И всегда к семи часам
Просыпаться буду сам.
Знаю, кто уроки учит –
Ключик золотой получит.
С ним в мир знаний, мне поверь,
Ты всегда откроешь дверь.
Буратино: Принёс волшебный ключик,
Смотрите, золотой!
Возьмите, дети, ключик
Подарок скромный мой.
(Ключ отдаёт учителю)
Учитель: Дорогие ребята, мы с Буратино приготовили вам напутствия.
Учитель: Вот пришел желанный час:
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даем тебе наказ.
Буратино: Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Учитель: Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Буратино: Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай.
Стул туда-сюда не двигай.
Учитель: Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
Буратино: Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать,
Чтоб получать отметку "пять".
Учитель: Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
До свиданья! В добрый путь.
Клятва первоклассников
Клятва родителей
1-й ученик.
День Знаний -
Это праздник особый.
Тише, пушки, прошу тишины!
Мы хотим, чтобы дети не знали
Страшных ужасов грозной войны.
2-й ученик.
Только в мире пока неспокойно.
Где-то дети в кроватках не спят.
И, лишённые пищи и крова,
В небо грозное, плача, глядят.
3-й ученик.
В детский сад никогда не ходили,
Не учились писать и читать.
Мы хотим, чтобы детям отныне
Не пришлось никогда голодать!
4-й ученик
Чтоб у них были мама и папа,
Чтобы солнца хватило на всех.
Мы за мирное, доброе небо,
Мы за детство без взрослых проблем!
(Буратино и учитель раздают белых голубей)
Учитель: Ребята, голубь – это символ мира.И чтобы показать всем-всем, что мы любим нашу Землю и хотим сберечь её от войн и бед, мы сейчас с вами «укроем» нашу планету голубями, как бы защищая её от всех неприятностей.
(Голуби прикрепляются на ватман с изображением земного шара.)