Нестандартный урок по внеклассному чтению
« Что за прелесть
эти сказки!...»
(по произведениям А.С.Пушкина)
Учитель : Хафизова Эльвира Рашитовна.
Тема: «Что за прелесть эти сказки!...»
Цель: обобщить знания по произведениям А.С. Пушкина; развивать речь
учащихся;
Оборудование: плакат – портрет А.С. Пушкина; рисунки детей; плакат с
Изображением сказок Пушкина;
Ход урока:
I Организационный момент.
Динь – дилинь звенит звонок
Начинается урок!
II Сообщение темы, постановка целей урока.
- Итак, друзья, начнём программу
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
- Прочитайте тему нашего урока.
- Кто так говорил, как вы думаете?
- Сегодня мы вспомним произведения
А.С. Пушкина, побываем в его поэтическом мире.
III Вступительная беседа об А.С. Пушкине.
- Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает
вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда
проучивает чертей. Всё это очень интересно! И всё это придумал
А.С. Пушкин.
- А.С. Пушкин родился в г. Москве, в далёком 1799 году 6 июня.
Воспитывали мальчика французские гувернёры. Маленький Саша рано
научился читать и писать. Ещё в детстве он прочитал много книг из
библиотеки своего отца Сергея Львовича Пушкина.
В 12 лет Александра Сергеевича отдали в Царскосельский лицей,
где он проучился 6 лет. В этом лицее Пушкин полюбил литературу и решил
стать поэтом.
Пушкин любил русскую природу с самого раннего детства.
Ещё ребёнком он бывал у своей бабушки в деревне Захарово, где цвели
черёмуха и липы, колыхалась тень от берёзы. В стихах Пушкина можно
найти все четыре времени года.
За свои стихи, призывавшие к свободе, Пушкин в ранней молодости
был выслан из Петербурга на юг России, а потом на север – в село
Михайловское. Больше двух лет прожил Пушкин в этом глухом селении.
Только одна старушка, няня – Арина Родионовна, которая воспитывала его
ещё в младенческие годы и преданно любила его, была с ним всё время.
Пушкин по настоящему крепко любил свою няню и написал несколько
трогательных стихотворений, к ней обращённых.
Арина Родионовна пела Пушкину старинные песни и рассказывала
сказки, которые он потом переложил в стихи. Пушкин в своём письме к брату
Льву писал: «Что за прелесть эти сказки!... Каждая есть поэма!»
IV Викторина по сказкам.
- Сейчас мы вспомним сказки Пушкина, приоткроем дверь в мир сказки.
1) – Я называю героев и предметы из сказки, а вы должны назвать сказку:
- старик со старухой («Сказка о рыбаке и рыбке».)
- три девицы («Сказка о царе Салтане…»)
- царь Дадон («Сказка о золотом Петушке»)
- царица – мачеха («Сказка о мёртвой царевне…»)
- чёрт («Сказка о попе и работнике его Балде».)
- царевна – лебедь («Сказка о царе Салтане…»)
- зеркало («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
- чернявка («Сказка о мёртвой царевне…»)
- шамаханская царица («Сказка о золотом петушке».)
- невод («Сказка о рыбаке и рыбке».)
2) – Проверим, как вы внимательно читали сказку:
- Какими словами в «Сказке о мёртвой царевне» царица обращалась к
волшебному зеркалу?
- Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку. Царствуй лёжа
на боку!)
- Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда
с укоризной? (Не гонялся, бы ты, поп, за дешевизной).
- Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»? (Жил старик
со своею старухой у самого синего моря.)
- Какими словами обращался старик к золотой рыбке? (Смилуйся,
государыня рыбка!)
- Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»? (Три девицы под окном
пряли поздно вечерком.)
- Что отвечало зеркало царице? (Ты, конечно, спору нет; Ты, царица, всех
милее…)
V – Каждый из вас должен был подготовить дома наизусть отрывок из сказки.
А остальные должны отгадать: кто и из какой сказки произносил эти
слова.
- «Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября». (Царь «Сказка о царе Салтане».)
- «Ты царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня…».
(Царевна – лебедь «Сказка о царе Салтане».)
- «Кабы я была царица,
Я б для батюшки – царя
Родила богатыря».
(Третья – сестрица. «Сказка о царе Салтане».)
- «Грусть – тоска меня съедает,
Одолела молодца:
Видеть я б хотел отца».
(Князь Гвидон. «Сказка о царе Салтане».)
- «Мы объехали весь свет:
За морем житьё не худо,
В свете ж вот какое чудо».
(Корабельщики. «Сказка о царе Салтане».)
- «Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее?»
(Царевна. «Сказка о мёртвой царевне».)
- «Ты, конечно, спору нет:
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее».
(Зеркало. «Сказка о мёртвой царевне».)
- «Не печалься, ступай себе с богом».
(Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
- «Что за диво!
Всё так чисто и красиво
Кто – то терем прибирал
Да хозяев поджидал».
(Старший из семи богатырей. «Сказка о мёртвой царевне».)
- «Ой вы, молодцы честные
Братцы вы мои родные, -
Для меня вы все равны
Все удалы, все умны…»
(Царевна. «Сказка о мёртвой царевне».)
- «Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою…»
(Старик. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
- « Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!»
(Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
- «За такое одолженье, -
Говорит он в восхищенье, -
Волю первую твою
Я исполню, как мою».
(Царь Дадон. «Сказка о золотом Петушке»).
VI Физминутка.
VI Инсценирование (пантомима)
- Вы просмотрите отрывки из сказок. Отгадайте сказку, слова, которые
вы должны были услышать.
VII Разгадывание кроссворда.
VIII Отгадывание сказок по рисункам, плакату.
IV Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- О чём говорили?
- Какие сказки Пушкина были использованы?
Герой «Сказки о Попе и работнике его Балде».
В кого превращался князь Гвидон?
Кого подарил звездочёт царю Дадону?
В кого превращался князь Гвидон?
Имя князя в «Сказке о царе Салтане…».
Сказка о мёртвой…
Имя царя в одной из сказок Пушкина.
Чем ловил старик золотую рыбку?
Имя работника в «Сказке о попе и работнике его Балде».
10. К кому обращается царевич Елисей?
11. К кому обращается царевич Елисей?
Физ. Минутка.
- Вы наверное устали?
- Да.
- И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш»!
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.