Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному закреплению знаний о числе 0, цифре 0 »
Дидактические:
- актуализировать знания по изученному материалу;
- познакомить обучающихся с числом 0, цифрой 0;
- способствовать формированию умения составлять рассказ к задаче, выполнять изученные вычисления
Развивающие:
- способствовать обогащению математической речи;
- способствовать развитию мыслительных операций сравнение, обобщение, классификация;
Воспитательные:
- способствовать развитию чувства коллективизма при парной работе;
- создать условия для формирования познавательного интереса к урокам математики.
Планируемые результаты:
Предметные
- различать число и цифру;
- читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 10;
- составлять текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос)
Метапредметные:
познавательные,
Регулятивные,
Коммуникативные
- находить общее и различное в записи арифметических действий;
- распределять объекты на группы по заданному основанию;
- принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;
проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.
- строить предложения относительно заданного набора объектов;
- комментировать ход сравнения двух объектов;
Личностные
-оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем;
-характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;
Межпредметныесвязи:
Оснащение урока: технологическая карта, презентация, , учебник , раздаточный материал
Формы организации учебной деятельности: парная, фронтальная работа
Формы контроля: самоконтроль, педагогический контроль
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности (Организационный этап):
Придумано кем-то и мудро При встрече здороваться: – Доброе утро! – Доброе утро! – солнцу и птицам. – Доброе утро! – улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым… И доброе утро длится до вечера!
– И я вам тоже говорю: здравствуйте, доброе утро, ребята! – Посмотрите друг на друга и пожелайте доброго утра. – С чего обычно начинаем урок математики? (С устного счета)
Ксюша вырезала из бумаги 2 красных одинаковых круга и 1 квадрат. Расположите эти фигуры в один ряд. ( Сколько способов вы выявили?)
3.Организация познавательной деятельности.
3.1. Целеполагание:
На цветке сидело 4 бабочки, одна улетела. Сколько бабочек осталось ? (3). Улетела еще 1 бабочка. Сколько осталось ?( 2) Улетела еще 1 бабочка. Сколько осталось ?( 1) Улетела еще 1 бабочка. Сколько осталось ?( 0)
В математике есть число, которое заменяет «нисколько» – это число 0. – Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? (Знакомиться с новым числом, учиться писать новую цифру, работать с иллюстрациями учебника, работать в тетради). – Давайте, ребята, наметим план действий. 1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, как получить число 0 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. 5. Определим в конце урока, чего я достиг?
– Что нам поможет? (Свой опыт, учебник, учитель)
3.2. Открытие нового знания
– Послушайте внимательно стихотворение.
Нолик – круглый, Как Земля. Все считают от нуля. Арифметика проста: Если ноль – ладонь пуста. Пишем "0", И ясно всем: Здесь чего-то нет совсем!
– На что похожа цифра 0?
– Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 0.
Ноль не значит ничего, Но нельзя и без него. Без нуля не обойтись, Ты писать его учись.
Ты уже нарисовал Аккуратненький овал? Нету проще ничего: Ноль похож на букву "О".
Цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведется вверх к исходной точке.
– Давайте в воздухе пропишем цифру 0.
Правила посадки при письме. Напишите одну строку цифры 0.
Ученики пишут цифру в тетрадях 1 строку.
– Как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится!
Работа по учебнику стр. 70
– Рассмотрите картинку к задаче. – Сколько было клубничек на 1 тарелке? – Сколько на второй? – Как это записать с помощью цифры? – Какое равенство подходит к картинкам.
3.3. Первичное закрепление
Работа по учебнику стр. 70
– Рассмотрите другой рисунок. – Что было, что изменилось? – Рассмотрите числовой ряд и скажите, где стоит число 0? – Назовите соседей этого числа
Работа по стр. 71
1. Составьте по рисунку рассказ и выполните запись .
3.4. Самостоятельная работа
На этом этапе каждый работает самостоятельно.
– Выполнить задания в тетради на стр. 25.
Проверка по эталону
3.5. Повторение и включение в систему знаний.
Работа по стр. 71
2. Запиши неравенства в тетрадь и поставь знаки ,=. 3. Рассмотри рисунки и скажи, сколько на чертеже ломаных и сколько многоугольников?
Работа в парах
Записать примеры в тетрадь и решить. Фронтальная проверка.
4.Рефлексия учебной деятельности
– Какую цель ставили? – Достигли цели? (Да) – Какая тема урока была? – Для чего нужно знать число 0? – Оцените свою деятельность на уроке с помощью волшебной линеечки. – В середине листа нарисуй волшебную линеечку. Зеленой точкой обозначь то место куда ты сумел сегодня подняться добывая знания на уроке. Покажите.
Фиксация результатов (линеечка Цукермана)
Завершается урок. Он пошел ребятам впрок? Постарались все понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? Все сумели? Все смогли? Мы сегодня МОЛОДЦЫ! Спасибо всем за урок.