Урок разработала и провела учитель-дефектолог высшей категории Петрова Ирина Игоревна. Урок для специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Тема урока "Число и цифра 5".
Цели урока: (образовательная, развивающая, воспитательная)
- ввести число и цифру 5,
- научить правильно писать цифру 5;
-формировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов.
2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Оборудование: для учителя - карточки с заданиями, образец цифры 5, счётный материал, раздаточный материал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Число и цифра 5" »
Конспект урока по математике.
1класс, VIII вид
Тема : Число и цифра 5.
Краткая аннотация к уроку.
Урок составлен и проведён для учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Программа под редакцией
В.В. Воронковой, Москва «Просвещение», 2009 год.
Город: Москва
ГБУ КРОЦ
Учитель: высшейквалификационной категории
Петрова Ирина Игоревна
Класс:1класс ,VIII вид
Тема урока: Число и цифра 5.
Учебник :Т.В.Алышева
Продолжительность учебного занятия:45 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный
Цели урока: (образовательная, развивающая, воспитательная)
- ввести число и цифру 5,
- научить правильно писать цифру 5;
-формировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов.
2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Оборудование: для учителя - карточки с заданиями, образец цифры 5, счётный материал, раздаточный материал.
Ход учебного занятия:
1.Организация начала урока.
1.а) С добрым утром, глазки! (поглаживание век)
Вы проснулись? (изображают бинокль)
б) С добрым утром, ушки! (поглаживание ушей)
Вы проснулись? (прикладывание ладоней к ушам)
в) С добрым утром, ручки! (поглаживание кистей рук)
Вы проснулись? ( похлопывание в ладоши)
г) С добрым утром, ножки! (поглаживание бёдер)
Вы проснулись? (потопать ножками)
д) С добрым утром, солнце! (вытянуть руки в стороны)
Я проснулся! (улыбнулись)
Тихо сели.
- Начинаем урок математики.
Сообщение учащимся целей предстоящей работы:
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новой цифрой 5.
-Будем учиться писать цифру 5.
3.Актуализация опорных знаний.
1.Устный счёт. 1 2 3 4
Посчитайте хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет).
Назовите предыдущее число для 2, 4.
Какое число стоит между числами 1 и 3?
Какое число стоит справа от 3, слева 2?
Назовите соседей числа 2.
4.Изучение нового материала:
- Прослушайте задачу в стихах.
Задача в стихах
Две мышки проникли в квартиру, Решили попробовать сыру. Тут следом явились – подружки Три сереньких мышки-норушки. Кот спал в это время на крыше, Про этот не ведая пир, А ну, сосчитай, сколько мышек Съели оставшийся сыр? (5)
- Ребята, кто догадался, какое число пришло к нам в гости?
Это фокусник пятерка. Вы за ней следите зорко? Кувыркнется раз и два! Обернется цифрой 2.
- Где в жизни можно встретить число цифру 5?
- Какое интересное число!
-Давайте поучимся его писать красиво.
Минутка чистописания.
Ручки на столе лежат и как будто крепко спят .
Это правая рука проснулась и немного потянулась.
Улеглась она опять, видно дальше будет спать.
Это две руки проснулись и легонько потянулась.
Левая рука проснулась и немного потянулась.
К нам на стол забрался слон .
Начал громко топать он.
Прибегали паучки.
И лягушки прискакали, раз и быстро убежали.
НАПИСАНИЕ ЦИФРЫ 5 .
Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент – немного вниз и до вершины правого угла.