Тема: Занимательная математика.
Цель: повторить пройденный материал, проверить знания учащихся по предмету.
Задачи: 1. Обучающая- закрепить пройденный материал.
2.Развивающая- развивать мыслительную деятельность, внимательность.
3. Воспитывающая- воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: иллюстрации трех принцев и принцессы, листы с заданиями, воздушные шарики, схемы к задачам.
Ход мероприятия:
На доске висят шарики и иллюстрации принцев и принцессы.
1. Организационный момент.
Ведущий 1: Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Девочки за парту сели,
Мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2. Вводная часть.
Ведущий 2:Ребята, а вы знаете, что в тридевятом царстве, в тридесятом государстве злой волшебник похитил принцессу и держит ее в заточении в темной- темной башне.
Ведущий 1: Три отважных рыцаря идут спасать принцессу, а мы с вами должны им в этом помочь. Для этого мы разделимся на три команды.
Ведущий 2:Первая команда – это первый ряд, она будет назваться «Помощники» и будет помогать рыцарю Филиппу.
Ведущий 1:Вторая команда – это второй ряд, она будет называться «Советчики» и будет помогать рыцарю Чарльзу.
Ведущий 2:Третья команда – третий ряд, она будет называться «Подсказчики» и будет помогать рыцарю Ричарду.
Ведущий 1:Помощь ваша будет заключаться в выполнении математических заданий.За каждое правильно выполненное задание ваш принц будет приближаться к принцессе. Та команда, чей принц быстрее найдет принцессу, окажется победителем.
3. Основная часть.
1. Составьте выражения, используя данные числа.
I II III
7, 8, 15 6, 8, 14 4, 7, 11
Ответы:
8+7=15 6+8=14 4+7=11
7+8=15 8+6=14 7+4=11
15-8=7 14-8=6 11-7=4
15-7=8 14-6=8 11-4=7
2. Решите задачу.
1)Миша нашел 9 грибов, а Маша на 2 меньше. Сколько грибов нашли Маша и Миша вместе?
2)У Коли 20 конфет. У Миши на 3 конфеты больше. Сколько конфет у Миши и Коли вместе?
3) Бабушка испекла 9 пирожков с капустой, а с мясом на 4 пирожка меньше. Сколько всего пирожков испекла бабушка?
3. Поставь знаки «+» или «-» ?
1)9…4…7=20 1)8…7…5=20 1)5…4…11=20
2)18…6…3=15 2)25…6…11=30 2)9…14…7=30
3)25…4…9=30 3)21…9…18=30 3)26…8…12=30
4. Разгадайте правило, по которому составлен ряд чисел, и запишите в ряду еще четыре числа.
1)5+4 9-2 7+4 11-2 (9+4, 13-2, 11+4, 15-2)
2)26+20 46-10 36+20 56-10 (46+20 66-10 56+20 76)
3)22+3 25-2 23+3 26-2 (24+3 27-2 25+3 28)
1)9+2 11-3 8+2 10-3 (7+2 9-3 6+2 8)
2)49+4 53-5 48+4 52-5 (47+4 51-5 46+4 50)
3)11+12 23+12 35+12 47+12 (59+12 71+12 83+1295)
1)7+2 9-1 8+2 10-1 (9+2 11-1 10+2 12)
2)68+3 71-5 66+3 69-5 ( 64+3 67-5 62+3 65)
3)27+8 35+8 43+8 51+8 ( 59+8 67+8 75+8 83)
5.Решите задачи в стихотворной форме.
1. Сколько ушей у трех мышей?
2.Сколько лап у двух медвежат?
3.Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей!
4.Шесть орешков мама- свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал,
И еще четыре дал.
Сколько орехов мама- свинка
Деткам принесла в корзинке?
5.Пять пирожков лежало в миске,
Два пирожка взяла Лариска.
Еще один стащила киска,
А сколько же осталось в миске?
6.Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных
Два с кислинкой.
Сколько их?
7.Подогрела чайка чайник,
Приглашала девять чаек:
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай!
8.Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят,
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
9.Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
10.Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому, что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка,
Подосиновик велик –
Этим он и знаменит.
А лисичек ровно шесть,
Ты попробуй всех их счесть!»
11.Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли.
Таня в лукошко их собрала
В подарок друзьям своим принесла:
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое – маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
12.Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если вы их счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!
6. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише- тише
Деревцо все выше – выше.
7. Заключительная часть.
6.«<», «>» или «=»?
1) 6+5….7+4
2)3+8….6+6
3)19-7….12+6
4)15-8….8+8
5)14-9….9-4
6)14-7….4+5
7)20-8….7+3
8)8+6….7+5
9)6+5….7+6
10)16-9…15-8
11)12+7….9+9
12)14-8….3+4
8. Подведение итогов.
Подводятся итоги, называются победители, вручаются призы.