Воспитательный час для учащихся 3-х классов, знакомит с понятиями как "Туберкулез", "Инфекция", "Вирус", "Микробы". Воспитывает бережное отношение к себе. Что такое инфекционное заболевание, как передается, и что делать, чтобы не заразиться. Зекрепление изученого материала с помощью игры.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час "Туберкулез"»
Тема. Туберкулез.
Цели. Ознакомить детей с понятиями «Туберкулез», «Инфекция», «Вирус», «Микробы».Изучать правила гигиены, призывать детей быть внимательными, воспитанными и осторожными. Воспитывать бережное отношение к себе.
Оборудование: иллюстративный материал (бумажная корзина и бумажное мусорное ведро, рисунок микроскопа), карточки с надписями незнакомых слов ( туберкулез, инфекция, вирус, микробы).
Форма проведения: час общения.
Ход занятия
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас интересное и важное занятие, чтобы получить новую информацию, вы должны быть внимательными и заинтересованными.
II. Сообщение темы и цель занятия.
- Ребята, тема нашего занятия сегодня очень важная и серьезная для сохранения здоровья каждого человека. А звучит она «Туберкулез».
- Кто из вас слышал когда-нибудь это слово – туберкулез?
- Может кто-то знает, что значит это слово?
- Ребята, туберкулез – опасная инфекционная болезнь, которой может заразиться каждый человек, если не буде соблюдать в жизни определенных правил. Поэтому сегодня мы с вами разберемся, чем опасная эта болезнь, как можно ней заразиться, и что делать, чтобы оставаться здоровым человеком.
III. Основная часть.
Вступительная беседа.
- Ребята, а нравится вам болеть?
- Как чувствует себя больной человек?
- Почему человек болеет?
2. Рассказ об инфекционных болезнях.
- Ребята, вы возможно уже знаете, что мир вокруг нас наполнен микробами. Они есть везде – в воздухе, в воде, в почве, на нашем теле.
Микробы - это очень малые существа, которые видны только под микроскопом.
- Давайте вместе скажем, как называются эти живые существа. (микробы).
- Тот, кто не дружит с водой, мылом, зубной щеткой и пастой, употребляет немытые овощи и фрукты, может заболеть опасными инфекционными болезнями.
- Название такой болезни происходит от слова «инфекция».
- Давайте еще раз повторим с вами это слово – инфекция.
-А кто из вас знает, что такое инфекция?
- Инфекция – это проникновения в организм человека или животного возбудителя болезни, заражения.
- Инфекционная болезнь может передаваться от человека к человеку, или от животного к человеку. Она вызывается мельчайшими организмами, бактериями и вирусами. Источником инфекционных заболеваний может быть человек и разные животные.
- Инфекционные заболевания передаются от больного человека к здоровому разными способами ( через воздух, воду, продукты питания).
- Ребята, а кто может сказать, что такое «вирус»? Давайте вместе повторим это слово – вирус.
Вирус – это возбудитель инфекционного заболевания развивающейся в клетках людей, животных и растений. Его тоже невозможно увидеть без микроскопа.
3. Проверка первичного восприятия материала.
- Мы с вами познакомились с такими словами как инфекция, микробы и вирус. Давайте еще раз вспомним, что это такое?
4. Физкультминутка.
- Ребята, вы уже устали сидеть? Сейчас проведем физкультминутку.
А в лесу растет черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (приседания)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодкой несу. ( ходьба на месте)
5. Рассказ о туберкулезе.
- Инфекционный болезней много, но мы с вами познакомимся с такой болезнью, как туберкулез, и нам сейчас об этой болезни расскажет врач, которого мы пригласили к нам на занятие.
- Туберкулез – тяжелая инфекционная болезнь. Туберкулез может поражать различные органы, но чаще всего люди больные туберкулезом легких. Эта болезнь может передаваться через воздух, грязные руки.
Симптомами сопровождающихся этой болезнью:
у человека длинный сильный кашель
повышенная температура тела более 7 дней
плохой аппетит
постоянная слабость
человек резко начинает худеть
одышка
боль в груди.
- Ребята, давайте еще раз с вами вспомним признаки этой тяжелой болезни – туберкулез? ( ответы детей)
- Ребята, давайте поблагодарим нашего доктора за такую интересную и полезную информацию.
- Ребята, а для того, чтобы нам никогда не болеть на туберкулез мы должны заниматься спортом, хорошо питаться, употреблять овощи и фрукты, учиться, чтобы быть умными, играть на свежем воздухе, закаляться, принимать витамины и делать прививки.
6. Упражнение «Цветок здоровья»
- Ребята, давайте выполним с вами необычное упражнение – создадим вместе « Цветок здоровья»!
- Посмотрите, у нас есть только сердцевина цветка, а мы должны добавить к ней лепестки с названиями полезных действий, и тогда у нас получится очень красивый цветок – «Цветок здоровья».
(лепестки: обучение, закалки, спорт, употреблять фрукты и овощи, употреблять витамины, профилактика, гулять на свежем воздухе, здоровое питание.
7. Физкультминутка.
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. ( ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. ( прыжки на месте)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. ( ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы.
А теперь замрем и мы.
8. Игра «Корзина и мусорное ведро»
- Ребята, а сейчас мы с вами сыграем в игру. У нас есть мусорное ведро и корзина. В корзину мы положим только те вещи, которые нам помогут не болеть. А в мусорное ведро, все что нам ненужно, вредные привычки.
- Молодцы, Ребята!
IV. Подведение итогов занятия.
- Ребята, с какими понятиями мы сегодня с вами познакомились?
- Ребята, а какие правила мы должны знать чтобы быть здоровыми?
- Значит мы с вами познакомились с такой инфекционной болезнью как туберкулез, и с правилами, какие нужно знать и придерживаться, чтобы не заболеть!