kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Родительское собрание – тренинг "Книга в жизни ребенка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское  собрание – тренинг "Книга в жизни ребенка" я разработала и провела с учащимися и родителями 2-А класса. Цель данного мероприятия – изучить читательскую ситуацию в семьях, круг детского чтения, выявить интеллектуальные способности детей и родителей. Я уверена в том, что огромную роль в воспитании и обучении детей играет книга. На собрании присутствовали родители 2-А класса. Для  них были  подобраны конкурсные задания, с которыми они отлично справились.  В конце собрания родители пришли к выводу, что читать с ребенком нужно каждый день, обсуждать прочитанное, использовать игровые приемы, находить время для семейного чтения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание – тренинг "Книга в жизни ребенка".»

Родительское собрание – тренинг"Книга в жизни ребенка".

Подготовить заранее:

- индивидуальные приглашения для родителей;

- ватман с рисунком книги «Наши правила».

Цель:  Воспитание у ребенка любви к чтению, интереса к книге.

Задачи:

1. Показать родителям значение книги, литературы в воспитании детей.

2. Развивать у родителей интерес к формированию у детей желания читать.

3. Раскрыть некоторые пути формирования читательского интереса у детей в семье.

Продолжительность: 45-50 минут

Оборудование и материалы: листы бумаги, ручки, цветные фломастеры, стикеры, скотч, компьютер, проектор, экран.

- листки с правилами;

- ватман «Наши ожидания» с изображением портфеля, мясорубки, корзины для мусора;

- информационные карточки;

- карточки с вопросами;

- буклеты « как ребенка подружить с книгой»;

- выставку детских книг.

Ориентировочный план тренинга

Стартовые задания - 5-10 минут

Лекция учителя-5 минут

Работа в группах - 15-20 мину

Обратная связь -10 минут

Прощание - 5 минут



Ход проведения тренинга

Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

(Фрэнсис Бэкон)

1. Знакомство

Учитель предлагает каждому участнику по очереди назвать свое имя и продолжить предложение: «если бы я был (была) книгой...».

Учитель: - какая бы замечательная получилась библиотека! Сколько интересных и полезных книг было бы в ней!

2. Правила

Учитель: - Предлагаю создать совместную книгу, где мы отметим правила проведения наших встреч. Это книга «Наши правила». Позвольте, я зачитаю некоторые из правил. Те, которые вы сочтете приемлемыми, мы «запишем» в нашу книгу.

1) уважать мнения друг друга.

2) перебивать говорящего, если хочется высказаться.

3) быть пассивным наблюдателем.

4) Быть активным и заинтересованным.

5) Право первенства голоса по принципу добровольности.

6) Улыбаться.

7) Не критиковать.

8) пренебрежительно относиться к остальным участникам.

9) Соблюдать регламент.

Учитель: - вы можете предложить и свои правила, которые мы внесем в нашу книгу.

3. Ожидания.

Родителям раздаются стикеры, на которых они запишут свои ожидания от сборов-тренинга и оставят при себе до конца встречи.

4. Информационная справка.

Лекция учителя «Роль книги в воспитании ребенка».

Средства массовой информации влияют на наших детей каждый день около 3-5 часов. Они скрывают в себе угрозу не только для здоровья ребенка, но и для его психического и интеллектуального развития.

А кто из нас не мечтает видеть своих детей здоровыми и счастливыми? Кто не хочет научить своего ребенка тому, как добиться успеха? Для этого, прежде всего и нужно маленькому человеку научиться читать и полюбить книгу.

Растить читателей... «Для чего?»-спросите вы. В нашу эру информационных технологий, тотального наступления интернета и телевидения экран становится едва ли не главным воспитателем ребенка. Ребенок смотрит все подряд-рекламу, боевики, фильмы ужасов, «мыльные оперы», «дурацкие» комедии для взрослых. Потому что, к сожалению, хороших, ярких, познавательных программ для детей крайне мало или же совсем нет. И ребенок поглощает хлам, словно губка.

Последствия этого становятся все более очевидными. Вот некоторые из них.

1. Отставание в развитии речи, бедность и примитивность речи детей.

2. Многим детям трудно воспринимать информацию на слух - они не могут удерживать предыдущую фразу и связывать отдельные предложения. Им необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана.

3. Резко снижается способность к фантазии и творческой активности. Они теряют способность чем – то занять себя, отдавая предпочтение кнопке: нажал, и все готово, есть новое развлечение.

4. Повысилась детская агрессивность и жестокость. Подростки издеваются и бьют сверстников не ради достижения какой-то цели или из-за расхождения во взглядах, а потому, что в душе пустота и хочется острых впечатлений.

Конечно, вычеркнуть совсем телевизор и компьютер из жизни ребенка мы не можем. Надо просто ограничить время общения с ними. Где же и в чем искать замену им? Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг! Разве не этому учили нас в детстве? Этому надо учить и наших детей. Приобщая ребенка к книге, мы делаем более важное дело:

- защищаем ее душу;

- воодушевляем ум и сердце;

- побуждаем к самопознанию;

- содействуем творческой самореализации личности, устойчивости в различных жизненных ситуациях.

Пока ребенок маленький, мы с удовольствием читаем ему. Но вот малыш пошел в школу, научился читать и мы с облегчением вздыхаем. И это совершенно неправильно. В этот период особенно необходимо обсуждать с ребенком прочитанное, удовлетворять его потребность во всех " почему?", которые возникают в процессе чтения. А какая важная роль родителей при выборе книг для чтения! Ведь именно неправильный выбор книги – недостаточное понимание того, о чем говорится в произведении, несоответствие произведения возрастным особенностям ребенка и тому подобное – становится причиной угасания интереса к книге и чтению вообще.

Какие же пути существуют, чтобы заинтересовать ребенка чтением и вместе с ним отправиться в путешествие по страницам книг? Об этом вы узнаете на следующем этапе нашей встречи.


5. Работа в группах «круг знаний»

Объединение в 4 группы (I – «Буква», II – «Слово», III – «предложение», IV – «Текст».

Определение волонтеров по цветам - синий, желтый, зелёный.

Задание группам: проработать информационный материал, поданный на карточках, в течение 4-5 минут. По сигналу учителя: «синие волонтеры!», они переходят в другую группу по кругу и передают информацию своей группы. По сигналу: «желтые волонтеры!», они переходят в следующую группу и сообщают информацию, которую только что услышали от синих волонтеров и т. д.

Карточка 1.

Нужно найти «ключик», который откроет путь к книге.

Постоянно читая вместе с ребенком, вы обязательно заметите, какие книги она любит больше, какие лучше понимает. Если ваш ребенок пока читает только комиксы или развлекательные издания – не спешите критиковать. Помните - ребенок читает! Ищите позитивные и эффективные пути продвижения к его душе более значимых книг. На помощь вам придет учитель, воспитатель или библиотекарь.



Карточка 2.

Организуйте вечера семейного чтения.

Такие чтения берут начало в народной педагогике. Примером этого может стать семья Шевченко, где глава рода – Тарасов дед Иван читал вслух домашним «Евангелие», «Священное Писание». Хотя зрелый Тарас Шевченко и разуверился в Боге, все же каким любознательным, начитанным был этот человек!

Представьте вечер: вся семья в одной комнате, где уютно и спокойно. Один или по очереди родные люди вслух читают книжку. Если ребенок желает, позвольте ему порой приглашать на такие вечера друзей. А, возможно, и вашего ребенка как-то пригласят другие семьи на вечера своего домашнего чтения.



Карточка 3.

Помогайте ребенку вести Читательский дневник, который способствует развитию читательских умений - понимать произведение, пересказывать его, сочувствовать героям или определять их положительные и отрицательные черты. Можно вести «словарик», куда ребенок будет заносить новые слова, которые встретил в книге. Помогайте растолковать слово, показать предмет или явление, которое обозначено этим словом.

Показывайте ребенку заинтересованность его чтением. Иногда полезно «притвориться», что для вас тоже является новым открытием то, что узнал из книги ребенок. Оценивайте в детском чтении не правильность или быстроту, а настойчивость и желание читать.





Карточка 4.

Обсуждайте с ребенком прочитанное. Удивляйтесь, радуйтесь, переживайте вместе с ней. Ненавязчиво проверяйте качество восприятия того, что ребенок читает:

- Перед чтением рассмотрите обложку книги. Знаком ли ребенок с другими произведениями автора? Пусть ребенок прочтет название и повторит его, возможно, выскажет свои предсказания по содержанию книги.

- Все ли слова были понятными? Уточните и дополните понимание всех незнакомых слов.

- Обязательно поинтересуйтесь после чтения-понравилась книга (произведение) или нет? Чем именно?

- Попросите рассказать о главных героях, об интересном событии в произведении. Возможно, ребенок захочет зачитать вам смешные, увлекательные отрывки. Оставьте на минутку свои дела и внимательно послушайте ребенка.

- Спросите, что в книге поучительно. Пусть ребенок попробует вспомнить похожие истории из своей жизни. А, может, в вашей памяти всплывут такие же случаи. Поделитесь этим с ребенком.

- Если ваш ребенок любит творить, предложите ему нарисовать, вылепить из пластилина, сделать аппликацию, изделие из конструктора героя или понравившегося эпизода. Если прочитали сборник стихов, попросите выучить один из них в подарок родным к празднику, как номер для выступления на семейном концерте и тому подобное.


6. Игра " пчелы и цветы»

Учитель предлагает участникам стать в общий круг и рассчитаться на «первые» и «вторые» номера. I – «пчелы», II – «цветы» становятся парами. Учитель читает рассказ Ушинского «Пчелки на разведке». Когда звучит слово «пчелка», соответствующие участники должны поменяться местами с другими «пчелками». То же самое для «цветов».

Учитель: - Эта зарядка показывает еще один пример, как заинтересовать ребенка чтением.

Задания для родителей:

По желанию выходят два родителя. Один играет роль ребенка, другой взрослого. Задача «взрослого» придумать способы мотивации «ребенка» к чтению.

На телевидении активно проходят рекламные ролики о той или иной передаче, что повышает интерес к программе. А как быть с книгами? Перед командами лежат книги, задача — создать такой рекламный ролик, который спровоцировал бы чтение книги.

7. Мозговой штурм

Участники получают карточки с вопросами и отвечают на них. Если карточек будет маловато, можно передавать их еще раз.

1) любит ли ваш ребенок читать? Каким книгам она отдает предпочтение?

2) как прочитывается книга: быстро или нет?

3) Какие книги любят в вашей семье?

4) ваш ребенок считает книгу хорошим подарком?

5) Есть ли в семье традиции, связанные с книгами, чтением?

6) Есть ли у вас домашняя библиотека? Каких книг в ней больше-для взрослых или для детей?

7) Какие преимущества имеет совместное чтение родителей с детьми?

8) целесообразно ли критиковать ребенка за чтение «легких» изданий?

9) Кто может помочь в выборе книги для детского чтения?

10) как вы представляете вечер семейного чтения?

11) чему способствует ведение «читательского дневника»?

12) каким образом можно расширять словарный запас ребенка?

13) Что полезно делать перед чтением книги?

14) Как проверить качество восприятия и осознания прочитанного?

15) Какие творческие задания можно предложить детям после чтения книги?

8.Дискуссия с родителями по следующим ситуациям:

Ситуация 1.

Мать рассказывает, что, укладывая десятилетнюю девочку спать, всегда читает ей несколько страничек из книжки. Так заведено, и девочка целый день ждет этой минуты.

  • Согласны ли вы с тем, что такой большой девочке надо читать вслух?

  • Чем руководствуется мама, читая выросшему ребенку вслух?

  • Что дает такая традиция?

Ситуация 2.

Вы Машу не спрашивайте по чтению, - хором заявили мне малознакомые второклассники. - Она у нас не умеет читать. - Да, не умею, - убежденно подтвердила Маша. - Со мной и мама дома занимается, и бабушка, а я все равно никак не научусь.

  • В чем причина Машиного «неумения» читать?

  • Как бороться с внушенным неумением?

  • Какие приемы помогут ребенку поверить в себя?

Ситуация 3.

В нашей семье мы часто дарим детям книги. Обязательно подписываем их: «Сереже - в первый день ученья. Пусть оно будет для тебя радостным и желанным», «Настеньке - в день рождения от бабушки и дедушки». Такие книги-подарки передаются из поколения в поколение.

  • Что дает такая традиция?

  • Считаете ли вы, что детям надо обязательно дарить книги?

Ситуация 4.

На прогулке шестилетний Максим увидел красивую бабочку с оранжевыми крылышками. Мама не знала, как она называется, но предложила сыну внимательно рассмотреть и запомнить внешний вид бабочки, чтобы дома посмотреть в книге и узнать ее название. Понаблюдав за бабочкой, Максим обнаружил, что на крыльях у нее много черных точек. Дома мама достала книгу, и вместе они долго рассматривали изображенных в ней бабочек. Наконец нашли такую, которой заинтересовался Максим. Она называется «Многоглазка огненная». Мама спросила: «Ты понял, почему она называется огненной? Правильно, за оранжевый цвет крыльев. А почему многоглазка, как ты думаешь?» И Петя высказал свое предположение: «Наверно, за черные точки, они похожи на глазки».

  • Как вы относитесь к такому стилю общения взрослого и ребенка?

  • Что вы воспитываете, обращаясь вместе с ребенком к книгам за ответом на возникший вопрос?

9. Сейчас я попрошу вас придумать пять способов закрепления положительного отношения ребенка к чтению.

Родители обсуждают задание в группах, затем озвучивают свои варианты. Давайте обобщим ваши идеи и сделаем общую памятку. Памятка записывается на ладошку. Например:


10. Подведение итогов. «Портфель, мясорубка, корзина для мусора»

Участники тренинга берут свои листочки с ожиданиями, зачитывают написанное. Если ожидания свершилось, размещают его на рисунке портфеля, если информация требует обдумывания – на мясорубку, если же нет – на корзине.

Учитель: - Конечно же, не все аспекты этого вопроса удалось раскрыть и обсудить на нашей встрече. Возможно, мои советы по буклету «как ребенка подружить с книгой» пригодятся вам, помогут открыть новые пути в воспитании читателей.

11. Решение родительского собрания:

  • Поставить себе цель – читать с ребёнком каждый день.

  • Обсуждать прочитанное, обучая при этом детей правильной, точной речи, исключая слова-повторения и слова-паразиты.

  • Для преодоления утомляемости во время чтения использовать игровые приёмы, физминутки.

  • Найти время и возможности для семейного чтения.


12. Прощание.

Все берутся за руки и говорят: «Читать полезно! Читать приятно! Читать необходимо!»


Пусть книги, друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

(Ю. Энтин) 







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Родительское собрание – тренинг "Книга в жизни ребенка".

Автор: Стодух Татьяна Алексеевна

Дата: 29.01.2021

Номер свидетельства: 571728
