kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Парад Победы 1945 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Парад победы 1941-1945 годы. Для детей начальной школы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Парад Победы 1945 года»

Парад Победы 1945 года


24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся парад войск в ознаменование победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Ему было дано название Парад Победы. В нём участвовали сводные полки Карельского, Ленинградского, 1 – го Прибалтийского, 3 – го , 2 – го, 1 –го Белорусских, 1 – го, 2 – го, 3 – го, 4 – го Украинских фронтов, Народного комиссариата обороны и Военно – морского флота, военных академий, а также войск Московского гарнизона, Парад принимал заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г.К. Жуков (1896 – 1974), командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский (1896 – 1968). При прохождении торжественным маршем впереди сводных полков шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза со знамёнами прославленных частей и соединений. Марш сводных полков фронтов завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён разгромленных немецко – фашистских войск. Эти знамёна были брошены к подножию Мавзолея В.И. Ленина.

Вот как вспоминает этот день один из участников Парада Победы: «Сводные полки стояли на площади по отношению к мавзолею в два ряда: первый ряд соответствовал северной половине бывшего советско – германского фронта, второй – южной. Наш сводный полк ВМФ стоял за полком 3 – го Украинского фронта, то есть во втором ряду (за нами была уже рота, нёсшая вражеские знамёна и боевые реликвии). Так что нам видна была тыловая сторона первого ряда. Меня восхитила великолепная непосредственность солдат – фронтовиков: скрытые от взоров начальства, некоторые из них умудрялись незаметно покуривать в кулак, а один, видимо, устав стоять, даже снял каску и, положив её на мостовую, присел. С точки зрения меня – курсанта такие вольности были невозможны. Пока не началось движение «к торжественному маршу», я всё время поглядывал на немецкие знамёна и особенно на личный штандарт Гитлера. Эти бесценные трофеи мы видели впервые, и их зрелище потрясло. Невозможно было отвести глаза от ослепительной белизны шёлка знамённых полотнищ, касавшихся мокрой, почти чёрной брусчатки Красной площади. Белый цвет на знамёнах был неожиданной доминантной. Я думал, что преобладать должны были красный и чёрный, как на бывшем государственном флаге гитлеровского Третьего рейха.

После речи Жукова, исполнения гимна и грохота артиллерийского салюта началось прохождение войск. Мне очень хотелось получше рассмотреть Сталина. С жадным интересом, пока мы проходили мимо Мавзолея, я несколько секунд не отрываясь смотрел на его лицо. Оно было задумчиво, спокойно, устало и сурово. И неподвижно. Очень чётко выделялись оспины на щеках. Рядом со Сталиным близко никто не стоял, вокруг него было

какое – то пространство, сфера, зона отчуждения. И это несмотря на то, что на Мавзолее было много народа. Он стоял одиноко.

Едва наш полк миновал Мавзолей, как смолк оркестр, и над затихшей площадью раздался громоподобный треск барабанной дроби. Наступила кульминация парада: на деревянные помосты к подножию Мавзолея, к его трибунам бросали знамёна поверженной Германии».

….Так символически закончилась беспрецедентная по масштабам и кровопролитию война, прославившая советских чудо богатырей.

Победа в Великой Отечественной войне имела всемирноисторическое значение. Советские Вооружённые силы защитили свой народ и избавили всё человечество от угрозы фашисткого порабощения, спасли мировую цивилизацию, оказали помощь многим народам Европы и Азии в освобождении от поработителей. Разгром германского фашизма и японского милитаризма привёл к падению реакционных режимов в ряде государств Европы и Азии, создал благоприятную обстановку для борьбы трудящихся за демократию. Возникла мировая социалистическая система.

Победа над фашизмом создала благоприятные условия для дальнейшего развития рабочего движения в странах капитала, роста и укрепления коммунистических и рабочих партий. Разгром фашисткой Германии и милитаристкой Японии способствовал мощному подъёму национально – освободительного движения, крушению колониальной системы империализма.

Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне более 20 миллионов человек (40% всех погибших во второй мировой войне), прямой ущерб государству и населению составил о довоенным государственным ценам почти 2600 миллиардов рублей.

Советский Союз внёс решающий вклад в победу антигитлеровской коалиции. Советско – германский фронт на протяжении четырёх лет являлся главным фронтом войны. Здесь было разгромлено 607 дивизий фашистского блока (союзники нанесли поражение 176 дивизиям фашистов). Общие потери вермахта на советско – германском фронте составили 10 миллионов человек (всего Германия потеряла 13,6 миллионов ) и около 75 процентов военной техники и оружия.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны свыше семи миллионов советских воинов награждены орденами и медалями, 11 603 человека стали Героями Советского Союза. Растущая мощь социалистической экономики позволила СССР производить оружия и военной техники в два раза больше и лучшего качества, чем фашистская Германия. С 1 июля 1941 по 1 сентября 1945 в СССР было выпущено 112,1 тыс. боевых самолётов, около 102,8 тыс. танков и САУ, 834 тыс. орудий и минометов. Большой вклад в организацию военной экономики внесли наркомы Б.Л. Ванников (1897 – 1962), В.В. Вахрушев (1902 – 1947),

А.И. Ефремов (1904 – 1951), А.Г. Зверев (1900 – 1969), В.А. Малышев (1902 – 1957), И.Ф. Тевосян (1902 – 1958), Д.Ф. Устинов (1908 – 1984), А.И. Шахурин (1904 – 1975) и другие.

Победу в Великой Отечественной войне обеспечили мощь Советских Вооружённых сил, превосходство советской военной науки и военного искусства над военной наукой и военным искусством Германии. Советскими вооружёнными силами успешно решались такие проблемы, как организация и ведение стратегического наступления на большую глубину и на широком фронте, подготовка и ведение последовательно по фронту и глубине стратегических операций групп фронтов, правильный выбор направлений главных ударов, переход от обороны к контрнаступлению и развитию его в общее стратегическое наступление, согласование усилий всех видов Вооружённых сил и родов войск для достижения крупных целей в операциях, создание и искусное использование стратегических резервов.

На руководящие посты была выдвинута целая плеяда выдающихся полководцев и военачальников. Это А.И. Антонов (1896 – 1962), И.Х. Баграмян (1897 – 1982), Г.К. Жуков (1896 – 1974), И.С. Конев (1897 – 1973),

Р.Я. Малиновский (1898 – 1967) ит. д.

Значительный вклад в победу внесли партизаны и подпольщики, мужественно сражавшиеся с врагом.

Советский народ и его вооружённые силы нанесли сокрушительное поражение фашистской Германии, её сателлитам, отстояли свободу и независимость Отечества, осуществляли великую освободительную миссию в отношении народов Европы и Азии.

Война показала, что страна всегда должна быть готова к отражению агрессии. Российское правительство принимает необходимые меры по укреплению обороноспособности страны, повышению мощи Вооружённых сил и подготовленности личного состава. Этого требуют интересы безопасности народа, государства, память о Великой Победе.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Парад Победы 1945 года

Автор: Ильина Елена Анатольевна

Дата: 15.12.2017

Номер свидетельства: 444541

Похожие файлы

object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(99) "Сценарий образовательного мероприятия "Парад победы" "
    ["seo_title"] => string(58) "stsienarii-obrazovatiel-nogho-mieropriiatiia-parad-pobiedy"
    ["file_id"] => string(6) "234355"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1443431697"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(208) "Игра-викторина посвященная Дню Победы "Боевая слава нашего народа - помним и гордимся!" в подготовительной группе."
    ["seo_title"] => string(80) "ighra_viktorina_posviashchiennaia_dniu_pobiedy_boievaia_slava_nashiegho_naroda_p"
    ["file_id"] => string(6) "393196"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1487422204"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(141) "НОД по реализации ОО "Речевое развитие". Тема: "Майский праздник - День Победы" "
    ["seo_title"] => string(80) "nod-po-riealizatsii-oo-riechievoie-razvitiie-tiema-maiskii-prazdnik-dien-pobiedy"
    ["file_id"] => string(6) "159964"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1421988862"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(98) "Разработка НОД в старшей группе по теме " День Победы" "
    ["seo_title"] => string(58) "razrabotka-nod-v-starshiei-ghruppie-po-tiemie-dien-pobiedy"
    ["file_id"] => string(6) "205946"
    ["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1430061041"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(146) "внеклассное занятие с презентацией на тему "День Победы". Рисование стенгазеты. "
    ["seo_title"] => string(89) "vnieklassnoie-zaniatiie-s-priezientatsiiei-na-tiemu-dien-pobiedy-risovaniie-stienghaziety"
    ["file_id"] => string(6) "110269"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1405781992"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1640 руб.
2530 руб.
1480 руб.
2270 руб.
1370 руб.
2110 руб.
1580 руб.
2430 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства