Просмотр содержимого документа
««на земле всем нам не тесно»»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«НА ЗЕМЛЕ ВСЕМ НАМ НЕ ТЕСНО»
Цель: сформировать у учащихся представление о
толерантности (возникновение понятия, значение
слова, приемы развития этого качества)
Задачи:
- показать значимость толерантности как качества личности,
важного для построения позитивных отношений между
разными людьми;
- учить понимать проблемы других людей;
- развивать речь, словарный запас, умение
высказывать свои мысли.
Оборудование:ПК, экран, проектор; мультимедийная
презентация (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ 1), маршрутные листы,
(СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ 2), цветная бумага, дерево
толерантности, ножницы, клей, мяч, мешочек с
различными мелкими предметами, подборка детских песен
о дружбе, взаимовыручке, взаимопонимании, карточки
с изображением литературных героев, цветные
карточки для цветка толерантности, грамоты.
Ход мероприятия
(Классы строятся в актовом зале. У каждого класса галстуки
определенного цвета (можно использовать все цвета,
кроме черного)
(звучит песня «Я, ты, он, она…)
Ведущий 1:
Стихи для ребят всех народов и стран: Для абиссинцев и англичан, Для испанских детей и для русских, Шведских, турецких, немецких, Французских, Негров, чья родина – Африки берег; Для краснокожих обеих Америк. Для желтокожих, которым вставать Надо, когда мы ложимся в кровать, Для эскимосов, что в стужу и снег Лезут в мешок меховой на ночлег; Из тропических стран, Где на деревьях не счесть обезьян; Для ребятишек одетых и голых – Тех, что живут в городах или селах... Весь этот шумный, задорный народ Пусть соберется в один хоровод. Север планеты пусть встретится с Югом, Запад – с Востоком, а дети – друг с другом!
Ведущий 2: Как разнообразен мир вокруг нас! Мы все такие
разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые
и злые, толстенькие и худенькие, лысые и с косичками,
умные и не очень. Все мы живем в обществе, вокруг
нас находятся люди, и мы должны научиться жить в
мире и согласии, понимать друг друга.
Ведущий 1: Существует такое красивое слово -
«толерантность».
(СЛАЙД 1)
Чтец 1: Толерантность. Что это такое?
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: это все земное,
То, на чем стоит планета вся.
Чтец 2: Толерантность – это люди света,
Разных наций, веры и судьбы.
Открывают что – то, где – то
Радуются вместе, нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета крови не твоей,
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной земле твоей.
Чтец 3: Ведь планета наша дорогая
Любит всех нас, белых и цветных.
Будем жить, друг друга уважая,
Толерантность – слово для живых.
Ведущий 1: 16 ноября жители многих стран мира
отмечают Международный день толерантности.
Ведущий 2: Что же означает это слово на разных языках
мира?
Ведущий 1: Во французском языке это «отношение,
при котором допускается, что другие могут думать или
действовать иначе, нежели ты сам» .
(СЛАЙД 2)
В английском – «готовность быть терпимым».
(СЛАЙД 3)
В китайском – «быть по отношению к другим великолепным».
(СЛАЙД 4)
Ведущий 2: У этого праздника есть свои символы.
Это флаг и эмблема.
(СЛАЙД 5)
Ведущий 1: А хотите ли вы определить, насколько вы
толерантны? Тогда мы приглашаем вас в увлекательное
путешествие по городу Толерантности.
(Каждому классу выдается карта города Толерантности,
где указана последовательность заданий)
(СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
«БУЛЬВАР ТОЛЕРАНТНОСТИ»
Каждый ребенок обводит свою ладошку на цветной
бумаге, вырезает ее и приклеивает к дереву.
У каждого класса получается свое дерево.
(СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
«ПРОСПЕКТ ДРУЖБЫ»
На этом этапе проводятся игры на сплочение коллектива.
Игра «Ступеньки»
Ребятам одного класса предлагается построиться по
росту. Выбирается самый дружный класс, если
ребята сумели договориться между собой и быстро
выполнить задание.
Игра «Комплименты»
Дети становятся в круг. Ведущий предлагает
участникам придумывать комплименты друг для
друга. Он бросает мяч одному из участников и
говорит ему комплимент. Получивший мяч бросает его
тому, кому хочет сказать свой комплимент и т.д.
Важно проследить, чтобы комплимент был
сказан каждому участнику.
Игра «Барабанщики» Участники становятся в круг. Ведущий несколько раз
хлопает в ладоши с определенной скоростью, задавая
ритм, который класс должен поддержать следующим
образом: каждый ребенок , стоящий в кругу,
делает один хлопок, затем хлопает следующий и т.д.
Скорость, заданную ведущим, менять нельзя. Таким
образом, должно создаваться ощущение, будто в
заданном ритме хлопает один человек, а не целый
класс.
Игра «Чем мы похожи»
Ребята одного класса становятся в круг.
Ведущий задает вопросы. Нужно поднять руку,
если то, о чем спрашивают, относится к тебе.
Вопросы:
У кого из вас русый цвет волос?
Кто родился зимой?
В вашем имени есть буква А?
Кто из вас любит мороженое?
У вас карие глаза?
Чья фамилия заканчивается на –ов?
Кто прочитал книгу А.Толстого «Золотой
ключик, или Приключения Буратино»?
Кто умеет плавать?
У кого из вас есть друг?
Кто из вас учится в лицее №4?
«ПЕРЕУЛОК ЗНАЕК»
Ребята становятся в круг. У ведущего в руках
мешочек с различными мелкими предметами.
Участники, не заглядывая в лукошко, берут какой-то
один предмет. Когда все предметы разобраны,
ведущий предлагает каждому найти какую-нибудь
связь между этим предметом и понятием
толерантности. Рассказ начинает участник, первым
получивший предмет. Например: «Мне достался мячик.
Он напоминает мне земной шар. Думаю, что
толерантность должна быть распространена
по всему миру».
«МУЗЫКАЛЬНАЯ УЛИЦА»
Здесь ребятам предлагается угадать детские песни
о дружбе, взаимовыручке, взаимопонимании:
«Когда мои друзья со мной»
«Улыбка»
«Песня о дружбе» (группа «Барбарики»)
«Песенка про дружбу» («Маша и медведь»)
«Вместе весело шагать…»
«Дружат дети на планете»
«Настоящий друг»
«Все мы делим пополам»
«Сколько на свете хороших друзей»
«Мир похож на цветной луг» и др.
«ПЛОЩАДЬ ЗАГАДОК»
Каждому классу предлагаются загадки о добрых
литературных героях. Их нужно отгадать и вспомнить