Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.
Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.
Цель классного часа: создание условий для развития коммуникативных возможностей учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Классный час по модулю «Социальное самоопределение» для учащихся 2 класса.»
Час социального развития
2 класс
Направление: Социальное самоопределение
Тема: Жизнь замечательных людей
Цель: развивать коммуникативные возможности учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.
Проблема: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?
Оборудование: музыкальное сопровождение, мультфильм «Самый маленький гном», толковый словарь Ожегова С.И., рисунок фигуры человека на доске и у каждого ребенка, рисунки ситуаций, портреты Терешковой В. и Чаплина Ч., рисунок солнышка с лучами по количеству детей, лист рефлексии
Ход:
I. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Психологическая установка.
Участники встают в круги по группам и берутся за руки.
- Прислушайтесь, как стучит ваше сердце (пауза), как стучит сердце вашего соседа. Оно немного волнуется.
- А теперь встанем в один круг. Представьте, что мы – это одно большое сердце. Давайте покажем, как оно бьется. Медленно сделаем два шага вперед, подняли руки вверх – вдох: впустили в наше сердце и каждый в свое радость, уверенность, вдохновение, любовь, мир. Медленно делаем два шага назад, руки опускаем вниз – выдохнем волнение, усталость.
II. Целеполагание
- Направление нашего занятия «Социальное самоопределение».
- Тема нашего занятия: Жизнь замечательных людей. Проблема его
звучит так: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?
III.Изучение материала
- После просмотра мультфильма ответьте на вопрос: Что сделал гномик
Вася, чтобы его заметили?
Просмотр (1 части) мультфильма «Самый маленький гном»
Фронтальный опрос.
О чем мечтал гномик Вася?
Что посоветовал ему дедушка?
Что он сделал, чтобы его заметили?
Увидев, что поросята, Красная Шапочка и козлята попали в беду, думал ли он в тот момент о славе?
Заметили его самого? А что было замечено?
Стал ли он знаменитым в своем лесу? Почему?
3. Ассоциации
- Ну, это все сказка! Перенесемся в реальную жизнь.
- Что же такое быть «знаменитым», «знаменитостью»?
- И вообще, что означает слово «знаменитость»? Ваши ассоциации.
(запись на доске)
4. Составление определения слова «знаменитость». Работа в группах.
- Попробуйте составить в группах определение слова
«знаменитость», используя ваши ассоциации. Какая из групп будет
ближе к определению из толкового словаря.
5. Работа со словарем.
6. Составление модели.
- Сегодня в течение всего занятия мы попытаемся составить
модель Человека – Знаменитость.
- Какой он – человек знаменитый?
(запись на доске)
7. Знакомство с биографией Ч.Чаплина и В.Терешковой . Работа в
группах.
- А каких знаменитых людей вы знаете?
- Портреты каких знаменитых людей у нас на доске?
- Каждый из вас что-то о них знает или слышал. Поделитесь
информацией в своей группе об этих людях.
(обсуждение)
- Пока спикеры будут рассказывать, прошу всех записывать те
качества этих людей, которые помогли на ваш взгляд сделать их
знаменитыми, узнаваемыми.
- Дополним этими качествами модель Человека - Знаменитого.
8. Валеологический компонент.
9. Анализ ситуаций. Работа в группах.
- Следующие ситуации помогут нам дополнить модель.
- Можно ли прославиться этими поступками?
Мальчик разбил стекло в школе футбольным мячом.
Портрет преступника «Его разыскивает полиция».
Девочка учиться плавать.
Мальчик спасает из проруби ребенка.
- Заметят ли этих людей? Станут ли они известны, знамениты, узнаваемы?
- В чем отличие «дурной славы» от «хорошей»?
- Можем ли мы включить характеристики этих людей вписать в
нашу модель? Какие?
- Обязательно ли быть А. Пугачевой, В. Терешковой, Ч.Чаплиным и
т.д., чтобы вас заметили?
10. Составление кластера «Зажигаем Солнышко».
- Напишите на лучах солнышка, чем можете прославиться вы, пока
еще дети, ученики 2 класса?
- Посмотрите, как наша модель засветилась. Такого человека не возможно
не заметить теперь.
IV. Возврат к проблеме
- Как вы думаете, заметят ваши поступки другие люди или нет? А вас?
- А вот заметили ли гномика Васю? А что заметили?
- Досмотрим мультфильм.
V. Домашнее задание «Лесенка достижений».
- Оказывается, не обязательно для того чтоб прославиться, полететь в космос, совершить выдающееся открытие, стать звездой телеэкрана. Ведь многие наши благородные дела оказываются не замеченными нами самими. Надо только уметь видеть.
(звучат фанфары)
- Мы торжественно открываем сегодня «Лесенку наших достижений».
В течение недели вы и ваши родители будете записывать на каждую
ступень этой лесенки ваши славные дела. И вы увидите, что иногда
мы просто их не замечали.
VI. Итог.
- В первую очередь, нужно быть полезным обществу, людям, и
модель «Человека знаменитого» вам поможет сравнивать, воспитывать
те или иные качества в себе для того, чтобы вас заметили.
- Я верю, что вы и ваши добрые дела, благородные
поступки обязательно будут замечены другими людьми.
VII. Рефлексия (предложения записаны на листах). Оценивание.
Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать, что …