Тема: «Наречие как помощник глагола в речи».Слайд №1
Класс: 4
УМК: «Гармония»
Автор программы: М.С.Соловейчик,И. С.Кузьменко Слайд №2
Цель:познакомить учащихся с наречием, с его особенностями как части речи.Слайд №3
Задачи:
- Создать условия для знакомства с особенностями наречия как части речи, вести наблюдение за своеобразием связи наречия с главным словом в словосочетании, ввести термин «примыкают».
- Составить алгоритм определения наречия и нахождения его в предложении, уметь пользоваться этим алгоритмом, находить словосочетания (способ примыкание) и графически его обозначать.
- Способствовать воспитанию аккуратности, чувству коллективизма, знать правила работы в группе,впарах,уметь пользоваться этими правилами, уметь оценивать действия каждого в группе.
Оборудование:
- презентационное сопровождение, выполненное в программе PowerPoint2010;
- мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран);
- раздаточный материал ( карточки для работы в парах, группах.)
Технологическая карта урока
№ этапа
этап
Деятельность учителя, учащихся
Формируемые универсальные учебные действия (УУДы)
1.
Мотивация
Учитель:
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И учиться начинаем!
Учитель: А зачем учиться ? Чтобы узнавать новое и применять. Слайд №4
Регулятивные:
-волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к мобилизации сил и энергии на урок.
Личностные:
Проверка домашнего задания
Безударные гласные, проверяемые ударением: ____________.
Парные согласные: _______________.
Непроизносимые согласные: ______________.
Окончания в глаголах прошедшего времени: ____________.
Приставки: ____________.
Повторение орфограмм упр.134. Сравните ваш пропуск с эталоном. Слайд №5
Дети работают на интерактивной доске(выписывают слова с орфограммами)
Метопредметные:
Познавательные:
- формулирование проблемы и самостоятельные способы решения проблемы.
логические
2
Создание проблемной ситуации
– Знаете ли вы, к какой части речи относятся выделенные в текстеупр.134 слова? (Совсем, ярко, неожиданно, весело,слева,вечером.)
Дети: нет.
Учитель: что нужно знать, чтобы определить часть речи?
Дети: знать, что обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется слово, с каким словом связано в предложении.
Составление алгоритма определения части речи
Слайд №6
– Найдите в тексте упражнения 134 слова, от которых зависят незнакомые части речи.
Запишите словосочетания с вопросами.
облетела (как?) совсем
пела (как?) весело
светило (как?) ярко
затянулось (как?) неожиданно
затянулось (где?) слева
закрыли (когда?) вечером Слайд №7-8
–Сделайте вывод
- Дети: эти слова относятся к глаголу и отвечают на вопросы как? когда? где?
Целепологание
Планирование
Логический
Познавательные:
- формулирование проблемы и самостоятельные способы решения проблемы.
Коммуникативные
контроль
3
Актуализация знаний
– Откройте с. 6 в тетради-задачнике.
– Проанализируйте слово весело как часть речи (устно).
– Попробуйте найти похожее по строению слово в тексте из упражнения 112. (Спокойно.)
– А в предложении из упражнения 133? (Скоро.)
Можно ли было обойтись без этих слов?
– Понаблюдайте, с какой частью речи связаны наречия. (С глаголами.)
Учитель: Что заметили?
Дети: эти слова не изменяются по родам, падежам, лицам и подчиняются глаголам.
Регулятивные:
Целеполагание
Прогнозирование
Общеучебные:
- знаково-символическое действие (отражение учебного материала и выделение существенного, отрыв от конкретных ситуативных значений);
- произвольное и осознанное построение устного речевого высказывания.
4
Поиск проблемы
Учитель: Какая тема урока?
Дети: знакомство с наречием.
Учитель: Какая цель?
Дети: Научиться писать наречия, находить их в предложениях
Учитель: Зачем нужно изучать наречие?
Дети: затрудняются ответить.
Не можем ответить, потому что не знаем.
– Прочитайте сообщение на с. 62.
– Продолжите ряд наречий, отвечающих на вопрос «как?»
– Что вы узнали об изменении наречий?(Не имеют окончаний)
– Какая часть слова на конце наречий?
Обозначьте графически суффиксы
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждения (постановка цели урока, выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство правильным ответом).
Личностные:
- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.
5
Выражение решения разными способами
Игра «Как? Когда? Где?»(работа в группах) Повторение правил работы в группе.
На доске записаны глаголы. Нужно добавить к каждому глаголу соответствующее наречие:
1-й ряд – на вопрос как?
2-й ряд – на вопрос когда?
3-й ряд – на вопрос где?
прыгал…
играл…
пел…
шел…
прибил…
писал…
Выигрывают учащиеся той группы, которая быстрее других и в то же время правильно запишет все словосочетания.
Слайд №9
Сообщение на с. 63.
– Как подчиняются наречия главным словам в словосочетаниях?
– Как называется такая связь? (Примыкание.)
Упражнение 140.
– Определите, где записаны словосочетания с наречиями, а где – с другими частями речи.
– Выпишите только словосочетания с наречиями.
– Как вы будете отличать наречия?
- примыкают к глаголу
- отвечают на вопросы как? когда? где? куда?
- не изменяются
– Выделите суффиксы у наречий.
Быстро бежал
Ехал прямо
Шагал впереди
Свернул направо
Учитель: Какие значения внесли наречия в словосочетания?
Ученики: Признак действия
– Докажите, что в словосочетании наречия не согласуются, а примыкают к главным словам.
Проверка по эталону Слайд10
Волевая саморегуляция
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждения (постановка цели урока, выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство правильным ответом).
Личностные:
- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.
6
Применение знаний
Самостоятельная работа
Игра «Четвертое лишнее». (Работа в парах.)
Детям предлагаются карточки. Одно из наречий в каждой группе слов лишнее, не соответствующее смыслу глагола. Задача детей – соотнести наречия с глаголом и зачеркнуть лишнее наречие.
Работать – быстро, издалека, плохо, много.
Писать – аккуратно, чисто, громко, разборчиво.
Играть – весело, пешком, долго, дружно.
Сказать – вежливо, ощупью, громко, правильно.
Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.
Спать – крепко, скоро, долго, спокойно.
Слайд №11
– С «лишними» наречиями составьте словосочетания, указывайте зависимость и вопрос
Слайд №12-13
Запишите словосочетания в два столбика.
Рано вставать, чудесно сверкать, ранний восход, устный ответ, великодушный поступок, устно ответить, великодушно поступить, поздно прийти, чудесное сверкание, поздний приход.
Слайд №14-15
– По какому признаку вы их разделите?
Докажите, что словосочетание с наречием
– В словосочетаниях с наречием покажите зависимость и запишите вопрос (дети выходят к интерактивной доске)
Найти в тексте наречия и подчеркнуть -__._._._.Слайд №16
Познавательные:
- установление причинно-следственных связей;
-построение логической цепи рассуждения.
Личностные:
- установление учащимися значения и результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, своих мотивов и жизненных интересов.
Коммуникативные:
- постановка вопроса, построение речевых высказываний;
- лидерство и согласование действий с партнером;
- умение слушать и слышать;
- планирование сотрудничества.
Общеучебные:
- рефлексия способов и условий действия, их контроль, оценка и критичность (с доказательством).
Рефлексия
Учитель:
-Над какой темой сегодня работали на уроке русского языка?
-В чём особенности наречия?
Ученики выводят правило о наречии и сравнивают с учебником.
-Помощником какой части речи является наречие?
-Как называется такая связь глагола с наречием?
предлагаю вам взобраться по «Лестнице успеха».
- Если вы уверены, что хорошо усвоили тему «Наречие как помощник глагола в речи», выполнили верно задания нарисуйте человечка на самом верху лестницы.
- Если вы считаете, что признаки наречия вам надо еще повторить, справились не со всеми заданиями верно, то нарисуйте человечка на средней ступеньке лестницы.
- Если вы считаете, что вам нужно повторить что такое наречие и вы не можете определить его в тексте, то нарисуйте человечка внизу лестницы. (Выполняют на полях тетради, учитель корректирует самооценку)
- А сейчас, продолжите, пожалуйста, эти предложения:
Мне запомнилось на уроке….
Мне было трудно ….
У меня получилось на уроке….
Слайд №17
Общеучебные:
-формирование обобщенных знаний;
- контроль, оценка и критическое отношение к своим знаниям.
Домашнее задание
упражнение 141.сильные– все задания
слабые- выпиши 6 наречий