Математика
Тема: Решение примеров и простых арифметических задач на нахождение произведения и частного.
Цели урока:
1. Обучающая: совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ); способствовать формированию умения решать задачи на нахождение суммы и разности.
2. Развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;
развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.
3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге, взаимовыручку учащихся и чувство ответственности.
Оборудование:
плакат с изображением яблони; картинка с изображением сказочного героя Незнайки; волшебные яблочки с заданиями; карточки: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ; музыка “Танец маленьких утят”; презентация
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Тихо садитесь!
2. Сообщение темы и целей урока (2 мин.)
- Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный -
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз – умножил, два – сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи –
Буду благодарен вам!
- От кого письмо?
Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид.
- Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.
Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала – УСТНЫЙ СЧЕТ.
3. Устный счет (5 мин.)
-Заполните таблицу (на доске).
множитель
2
6
2
6
3
4
5
2
множитель
3
3
5
2
4
5
1
2
произведение
- Решение веселых задач
Четыре Аленки, четыре Наташки
Под солнцем весенним играли в пятнашки.
Так сколько, ребята, ответьте скорей,
Под солнцем весенним играло детей? (8)
Дарит бабушка Лисица
Трем внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте! (6)
На парад идут ребята:
Коля, Витя, Катя, Ната.
По три шарика несут:
Синий, желтый, красный тут.
Сколько шариков, ответьте,
На парад несут все дети?
- Сколько здесь треугольников?
4.Пальчиковая гимнастика(1 мин.)
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик).
Этот пальчик – слабенький (безымянный).
Этот пальчик – длинненький (средний).
Этот пальчик – сильненький (указательный).
Этот пальчик – большачок (большой).
А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок).
Приготовьте простой карандаш, ручку.
Я тетрадку открываю
И как надо положу,
Голову я поднимаю,
Спину прямо я держу,
Ручку правильно беру,
И красиво напишу.
5. Минутка чистописания(3 мин.):
А)- Отгадайте, что за цифра:
Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её- нет.( Двойка). Посмотрите и вспомните, как правильно писать цифру 2. Запишем всю строчку.
Б)- Графический диктант: рисуем яблоко.
Инструкция: «Перед вами лежит лист бумаги. Поставьте ручку на опорную точку. Сейчас мы будем с вами рисовать под диктовку. От опорной точки вниз нарисуйте 3 клеточки, затем 1 клеточку на уголок вверх вправо, 2 клеточки направо, 2 клеточки на уголок вниз вправо, 3 клеточки вниз, 2 клеточки на уголок вниз влево, 6 клеточек влево, 2 клеточки на уголок вверх влево, 3 клеточки вверх, 2 клеточки на уголок вверх вправо, 2 клеточки вправо, 1 клеточку на уголок вниз вправо».
Рисунок 1 - Образец выполнения графического диктанта «Яблоко».
6. Работа по теме урока(8 мин):
- А теперь поработаем с задачей:
Работа по учебнику (№ 107 (б), стр. 85).
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче? (О букетах роз.)
- Что известно? (в одном букете 5 роз)
- Как называется эта часть задачи? (Условие.)
(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько роз в трех таких же букетах?)
- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)
(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)
- Решите задачу, составив краткую запись.
Дети составляют в тетради краткую запись к задаче.
- Как называется эта часть задачи? (Решение.)
(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)
- Сколько получилось? (15 роз.)
- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)
(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)
- Как вы решали задачу? 5х3=15 (р.)
- Почему нужно умножить? Как называются компоненты при умножении?
- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?
7. Физкультминутка (1,5 мин.)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно отдыхать.
- Ребята, давайте вместе с Незнайкой станцуем “Танец маленьких утят”.
(Учащиеся танцуют под музыку “Танец маленьких утят”.)
8. Продолжение работы по теме урока (8 мин.)
Прочитайте вторую задачу (№ 111 (в), стр. 86).
- О чем говорится в задаче? (О светильниках)
- Что известно? (20 светильников размещены поровну в 5 комнатах)
- Как называется эта часть задачи? (Условие.)
(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько светильников в одной комнате?)
- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)
(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)
- Решите задачу, составив краткую запись.
- Почему нужно делить? Назовите компоненты при делении.
- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?
9. Физ.минутка.
Раз подтянуться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть за парты тихо сесть.
10. Закрепление изученного материала (4 мин.)
Стр. 85 № 108 решение примеров по цепочке на доске.
11. Геометрический материал
Отгадайте, кто это?
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
(Кот)
- Из каких фигур состоит кот?
12. Итог урока (2 мин.)
- Что мы хотели сделать на уроке?
(Поработать над задачей и помочь Незнайке.)
- Сумели ли мы ему помочь? (Да. Посмотрите на довольное выражение лица.
(Висит картинка с изображением Незнайки.)
- Назовите составные части задачи.
- Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу. Урок окончен.
Домашнее задание: Стр. 85 № 107 (а, в, г) решить задачи.