*В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» |
Школа: |
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
Класс: 1 «__а__» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Повторение пройденного |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок 1.5.2.2 использовать знаки «+», «-»,«=», «», «□) |
Цели урока: | Повторять сравнивать значения числовых выражений на сложение и вычитание; развивать навык установления отношений между числами, величинами и числовыми выражениями, фиксации результата сравнения с помощью знаков сравнения; развивать вычислительные навыки и навыки критического мышления, закреплять решение задач и и решение примеров со скобками. |
Критерии успеха | К концу урока учащиеся устанавливают отношения между числами, величинами и числовыми выражениями «+», «-», «=», «», « |
Привитие ценностей | Ценности, привитие интереса и любви к природе Казахстана: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, естествознание. Раздел "Животные". |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
Предварительные знания | Имеют представление о составлении и решении задач, сравнение выражений, решение примеров со скобками |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Психологический настрой Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, В математики мир мы отправимся смело, В мир примеров и разных задач Расшифруйте тему урока Работа в группах: расшифруй тему урока 1 группа 2 группа: 2. Задачи в стихах: 5 мышат в траве шуршат, 3 забрались под ушат. 2 мышонка спят под ёлкой. Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10 Сидят рыбаки, Стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал 3-х окуней, Рыбак Евсей – 4-х карасей, А рыбак Михаил 2-х сомов изловил. Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? 3+4+2=9 Сосед бобёр на реке Строит домик на воде. И пришли ему помочь: Мама, папа, сын и дочь. И приплыл паучок. Посчитай –ка всех, дружок. 1+1+1+1+1+1=6 5 яблок в корзине, В вазе – 4. У Саши одно. Сколько всего? 5+4+1=10 В деревне у бабушки 2 поросёнка, Белая козочка и 2 индюшонка. Если нам из сосчитать, Всех их будет ровно….(5) 2+1+2=5 3. Работа по карточкам 5 + 30 минут Знакомим детей с первым редким животным: « Красный волк» | Карточки с примерами для устного счета, Стихи |
Середина урока | Задаи по группам: 1 группа: составить задачу, записать условие и вопрос самостоятельно, один ученик решает у доски 2 группа: составить схему задачи и решить ее. Знакомство с куньим Физминутка: музыкальная пауза Сравнение выражений 5 + 3 7 – 3 12 +6 = 14 + 4 20-10 10 - 4 = 5 + 1 Дети выполняют в группе, один от группы у доски 1 группа: найти и обвести равенства 2 группа найти обвести неравенства Семейство кошачьих Работа в группах: 1 группа найти плоские фигуры и назвать их 2группа найти объёмные фигуры и назвать их Бурый медведь | Ресурсы: Для каждого ребенка предментные карточки для составления и решения задач карточки с числовыми выражениями и карточки с ответами к данным выражениям (в зависимости от количества детей в классе). |
Конец урока | Решение примеров со скобками: Каждая группа у доски, по очереди решают выражения со скобками: (20 + 50) – 30 (30+ 40 )- 20 ( 16 – 2) +5 (18 -5 ) + 2 ( 5+ 4) -6 (9 – 6) +4 6 – ( 9 – 3) 5- ( 10 – 6) 7 – ( 4+3) 9 – ( 2 + 7) ( 8 – 6) + 2 (4 +6 ) -8 Сайгаки | |
Рефленсия | | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |