Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие в 1 классе: «Путешествие на «Остров Сокровищ».»
Внеклассное занятие в 1 классе: «Путешествие на «Остров Сокровищ».
Цель занятия: Расширить кругозор учащихся 1-го класса;
В игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания о содержании литературных произведений, о животных и птицах по математике и грамоте и др.;
Задачи занятия:
воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
Ход мероприятия
День необычный у нас. Мы искренне рады приветствовать Вас Для умной игры собрались детвора Её начинать нам настала пора!
- Здравствуйте, ребята! - К нам в гости прилетел попугай Флинт. (картинка на доске)
Он очень много путешествует. На одном из островов он нашёл клад. Попугай Флинт принёс нам карту, на которой указан остров, где спрятаны сокровища.
- Посмотрите на карту. Вот этот остров.
Он так и называется «Остров сокровищ».
Для того, чтобы попасть на него нужно получить 5 ключей. Завладеть ключами вы можете на островах, которые вам встретятся на пути. Только тогда вы сможете открыть сундук с сокровищами. - Путешествие будет трудным. Нам необходимо преодолеть различные препятствия. Мы должны быть внимательными, сообразительными, смелыми. -Вы готовы? (Да.) - Корабль ждёт нас. ( на доке картинка корабля)
Ребята, давайте назовем наш корабль (предложения детей)
Первым на пути нам встретится остров “Сказочные животные” 1
Чтобы получить ключ, вам надо правильно отгадать сказочное животное,
т. е. героя-животное из сказки
Пудель Мальвины (Артемон)
Пёс дяди Фёдора (Шарик)
Черепаха, которая дала Буратино золотой ключик (Тортилла)
Курочка, которая снесла яичко (Ряба)
Друг Чебурашки (крокодил Гена)
Ослик из сказки про Вини-Пуха(Иа-Иа)
Конёк - ... (горбунок)
Слепой кот из сказки “Приключения Буратино” (Базилио)
Кошка, которая помогала бабке вытянуть репку (Мурка)
Подруга кота Базилио(лиса Алиса)
В кого превратился гадкий утёнок? (лебедя)
Кого встретила Красная шапочка в лесу? (волка)
В кого превратился братец Иванушка, выпив водицы из копытца? (в козлёнка)
От кого не удалось уйти Колобку? (от лисы)
-Молодцы, получайте первый ключ.
Плывем дальше. Следующий остров «Математический» 2 Чтобы получить ключ, вам надо правильно решить математические задачки:
Решите выражения, записанные в шариках. Соедините шарики с нужными числами на числовом отрезке:
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
* * *
Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, но не бублик. (Ноль)
Нет углов у меня,
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо. (Круг)
* * *
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (Квадрат).
Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама? ( Красных-3, голубых-1)
Росли 2 берёзки.
На каждой берёзке по две ветки.
На каждой ветке по 2 груши.
Сколько всего груш?(0)
- На пути у нас остров «Животные ». 3 Загадки о животных
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
Кто ни в жару, ни в стужу
Не снимает шубу? Баран
Рыженький маленький зверёк
По деревьям скок-поскок.
Сама мелковата, а хвост богатый.
С ветки на ветку скок-поскок,
Орешек за орешком щёлк-щёлк. Белка
Две горы по пустыне идут и идут,
И не пьют, не едят, и не устают.
Он может неделю не есть ничего —
Кладовка с едой на спине у него. Верблюд
На овчарку он похож.
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. Волк
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко. Жираф
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда:
Я под землёй построил дом,
Все кладовые полны в нём. Крот
Все продукты за щекой
Я таскаю день-деньской. Хомяк
- Молодцы, вы правильно отгадали всех животных и получаете за это ключ.
- Впереди нас ждёт следующий остров. Это остров «Ребусов». 4 -Пока мы плывём, давайте отдохнем –физминутка Рыбки -Ну вот мы и приехали на остров «Ребусов». Перед вами ребусы, если вы отгадаете правильно слова, то получите четвертый ключ. (ребусы)
Сорока, стол, семья, подвал.
Стоянка
- С этим испытанием вы тоже успешно справились и получаете ключ.
- Впереди нас ждёт следующий остров. Это остров «Грамматика» 5
Вставьте подходящие по смыслу слова из предложенных: волк, лиса, рыба, осёл, заяц, индюк.
а) Труслив как _______________ . г) Надут как ________________.
б) Нем как __________________ . д) Голоден как ______________.
в) Хитёр как _________________. е) Упрям как _______________.
Буква заблудилась.
- Куклу выронив из рук, маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук с длинными усами.(жук)
- Жучка будку не доела;
Неохота, надоело. (булку)
- На пожелтевшую траву роняет лев свою листву. (лес)
- Закричал охотник: «Ой! Двери гонятся за мной» (звери)
- На виду у детворы крысу красят маляры. (крышу)
Переставь буквы так, чтобы получилось слово.
О, В, С, А_______________________
С, Т, А, И ______________________
Т, К, А, У ______________________
- Вот в руках у нас и последний ключ. Теперь можно отправляться за сокровищами. - Мы на острове, но где же мы будем искать сундук. Я предлагаю поиграть в игру «Холодно, горячо» - Ребята, на сундуке какие-то цифры, чтобы открыть замок, мы должны подобрать ключ с такими цифрами. Ой, а на ключах только геометрические фигуры. Что же делать? Смотрите, тут какой-то свёрток, это может быть и есть разгадка. (Дети разгадывают шифр и подбирают ключ) -Что же за сокровища лежат в сундуке? (энциклопедия и золотые конфетки.) -Ребята, а книгу можно назвать сокровищем? - Это наше главное сокровище. Ведь с помощью книги мы можем узнать обо всём на свете.