Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Осенний калейдоскоп"»
Внеклассное мероприятие
«Осенний калейдоскоп»
Подготовила Бородай О.П.
Учитель начальных классов МОУ
«Школа № 8 им.А.В.Гавришенко г.Донецка
Цель:
1. В занимательной форме обобщить и обогатить знания учащихся об осенних изменениях в природе.
2. Развивать речь, мышление, эстетический вкус, творческие способности, расширять кругозор детей, формировать навыки здорового образа жизни.
3. Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: рисунки «Осень моими глазами», осенние букеты, поделки из природного материала, выставка «Дары осени», костюмы героев, элементы декораций,2 листа бумаги, фломастеры, карточки с текстами, аудиозапись, презентация.
Ход мероприятия
(Звучит песня «Осень, милая шурши…».)
Учитель.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы интересно и весело провести праздник. А посвящается наш праздник осени. Тому самому времени года, про которое принято говорить – сырое, дождливое. Но про осень и другие слова есть – золотая, багряная. Осень – пора сбора хлеба и овощей, время заготовки запасов на долгую зиму. Так что это время года ещё и щедрое, урожайное.
- Да, ребята, осень – замечательное время года. И о ней мы сегодня поговорим.
Ведущий 1.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
Ведущий2.
А вторая - куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река -
Ведущий 1.
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянуть просинь -
Значит наступила осень.
Ведущий 2.
Журавли на юг летят,
Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Ведущий 1.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая!
Ведущий 2.
Давайте дружно позовем Осень к нам на праздник! (Осень, осень в гости просим!).
(Под музыку в класс входит Осень.)
Осень.
Меня вы звали? Вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год.
За летом - следом мой черед.
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравиться наряд лесной?
Осенние сады и парки?
Да, хороши мои подарки!
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми вами
Крепко подружиться.
Ведущий 1.
Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?
Осень.
Принесла я вам муки.
Ведущий 2.
Значит, будут пироги.
Осень.
А уж яблоки, как мёд.
Ведущий 2.
На варенье, на компот.
Осень.
Принесла я мёду полную колоду.
Ведущий 2.
Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и мёду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам осень припасла?
Осень.
Дождику вы рады?
Ведущие 1 и 2.
Не хотим, не надо!
Осень.
Вижу я на горизонте
Туча по небу летит
Поскорей раскрою зонтик,
От дождя он защитит.
Всех, всех, всех под зонтик спрячу,
Как же может быть иначе?
Осень.
- А сейчас давайте поиграем. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте да или нет. Только будьте внимательны.
Игра.
Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать да или нет.
Осенью цветут цветы? (Нет)
Осенью растут грибы? (Да)
Тучки солнце закрывают? (Да)
Колючий ветер прилетает? (Да)
Туманы осенью плывут? (Да)
Ну, а птицы гнёзда вьют? (Нет)
А букашки прилетают? (Нет)
Звери норки закрывают? (Да)
Урожай все собирают? (Да)
Птичьи стаи улетают? (Да)
Часто-часто льют дожди? (Да)
Достаём ли сапоги? (Да)
Солнце светит очень жарко? (Нет)
Можно детям загорать? (Нет)
Ну, а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да)
Ведущий 1.
Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
Осень мы встречаем
С богатым урожаем!
Осень.
Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Сочная капуста,
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьёзный спор.
Сценка « Спор овощей»
Овощи.
Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
Ведущий 2.
Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
Горошек (весело).
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.
Ведущий 1.
От обиды покраснев, свекла проворчала:
Свекла (важно).
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая).
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Огурец (задорно).
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!
Редиска (скромно).
Я — румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь (кокетливо).
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
сильным, ловким!
Ведущий 2.
Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор.
Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Ведущие 1 и 2.
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
Ведущий 1.
У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый...
Дети: Лук!
Лук.
Я — приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я — простой зеленый лук.
Картошка.
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.
Баклажан.
Баклажанная икра так вкусна, полезна...
Ведущий 2.
Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
(Слышен стук в дверь. Овощи в испуге приседают.)
Лук.
Кто-то, кажется, стучится.
(Входит Айболит.)
Картошка.
Это доктор Айболит!
Айболит.
Ну, конечно, это я.
Что вы спорите, друзья?
Баклажан.
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее.
Учитель.
- Вот какой спор произошел между овощами. А вы, ребята согласны, что кушать овощи полезно?
- На наш праздник пришёл сегодня ещё один интересный персонаж. Давайте посмотрим.
Старичок-Листовичок.
Есть на свете Старичок,
Старичок-Листовичок,
Носит он из пёстрых листьев
Разноцветный колпачок,
Сапоги берестяные,
Шаровары расписные.
Я в красивом пиджаке,
Посошок в моей руке.
Как по узеньким тропинкам
Ходит-бродит по травинкам
Старичок-Листовичок,
Разноцветный колпачок.
Каждый день и в дождь и в зной
Сторожу я мир лесной.
Здравствуйте, ребята!
Старичок-Листовичок.
- А вы любите разгадывать загадки? Мои загадки о грибах. Слушайте внимательно.
1. В коричневых беретах
Рассыпаны в лесу.
Зимою радость эту
Домой я принесу. (Грибы)
2. Я называюсь боровик,
В густом бору стоять привык.
На толстой, крепкой ножке я,
Найти попробуйте меня. (Белый)
- А какое ещё название у этого гриба?
3. Я стою в красивой шляпке
На изящной белой лапке,
Но обходят все меня,
Мух морю от скуки я. (Мухомор)
4. Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом
Золотистые … (Лисички)
5. Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай,
Это … (Сыроежки)
Старичок-Листовичок.
- Молодцы, ребята. А все ли грибы съедобны?
Ведущий 1.
- А наши ребята знают грибные частушки.
1. Начинаем мы запевку
Первую, начальную
Мы хотим развеселить
Публику печальную.
2. Вот растёт гриб-боровик,
И красив он, и велик.
В толстой шапке набекрень
Ножка крепкая, как пень.
3. Шоколадная папаха
Белый шёлковый мундир.
Посмотрев, опёнок ахнул:
Настоящий командир.
4. Спрятались под елками
Рыжики с иголками.
Не малы, не велики
И лежат, как пятаки.
5. А во мху, как на подушке,
Чьё-то беленькое ушко.
Это груздь нас просит взять,
А за ним ещё штук пять.
6. Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать,
И его придётся взять.
7. Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Обойдём их стороной.
8. Пучеглазый мухомор
Боком сел на косогор.
Смотрит, улыбается,
Хочет всем понравиться.
9. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
Старичок-Листовичок.
- Молодцы, ребята порадовали! Ну что ж, идем дальше.
Конкурс «Нарисуем листопад!»
(2 листа бумаги, фломастеры)
- Делимся на две команды. Придумываем название команд.
Внимание задание!
Когда зазвучит музыка, по одному человеку из команды, друг за другом подбегаете к своему листу и рисуете осенний листочек. Рисовать можно пока звучит музыка. Чья команда больше нарисует листочков, станет победителем.
- Подведём итоги конкурса. Победила команда … Молодцы!
Конкурс «Говорим красиво»
- А сейчас попробуйте свои силы в конкурсе сочинений-миниатюр. На карточке написан рассказ про осень. Но вам необходимо рассказ свой украсить образными словами. Победит та команда, чей рассказ окажется самым лучшим. Начинайте. Желаю вам успеха!
Наступила... (какая?) пора — ... (какая?) осень. Мы входим в лес. До чего же... (как?) кругом. Вот стоит... (какая?) березка, а рядом... (какая?) осинка. Медленно падают... (какие?) листочки. Все дорожки покрываются... (каким?) ковром.
Это по-настоящему... (какой?) дворец, дворец... (какой?) королевы-Осени!
Старичок-Листовичок.
- Молодцы, ребята! Замечательные рассказы об осени у вас получились. Со всеми заданиями моими вы справились. Порадовали Старичка -Листовичка. Но мне пора. Нужно проверить, всё ли готово к зиме. До свидания, ребята!
Ведущий 1.
Осень дарит нам овощи и фрукты, грибы и ягоды, но самый ценный, самый дорогой подарок — это хлеб. Ведь недаром говорят, что...хлеб — всему голова.
Ведущий 2. Хлеб на стол, и стол — престол; хлеба ни куска, и стол — доска.
Ведущий 1.
Плох обед, коли хлеба нет.
Ведущий 2.
Нелегко вырастить хлеб, но зато сколько радости, когда урожай собран!
Ученик 1.
Вот он -
Хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой;
Вот он —
Теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
Ученик 2.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал — пришел.
В нем — здоровье наше, сила,
В нем — чудесное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ученик 3.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки —
Вырастай богатырем.
Ведущий 1.
- Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте , друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна.
Ведущий 2.
- Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! В этом вы можете сами убедиться.
(Презентация с музыкальным сопровождением «Чудная пора осень».)
Ученик 4.
Сбросили ромашки
Белые рубашки.
Верная примета,
Что уходит лето.
Не хотят, как видно,
Умницы-ромашки,
Чтобы дождь осенний
Намочил рубашки.
Ученик 5.
Вьется в воздухе листва,
В желтых листьях вся земля.
У окошка мы сидим
И глядим наружу.
Шепчут листья: «Улетим!»
И ныряют в лужу.
Ученик 6.
Соберем из листьев веер,
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер,
Легкий и игривый.
Ученик 7.
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.
(Танец листьев под музыку П.И. Чайковского.)
Осень.
Пора мне уходить, ребята,
Но в том не Осень виновата,
За мною вслед Зима идет
И новый год с собой ведет.
А я к вам вновь, друзья, приду,
Но только в будущем году!
- Мне нужно еще обойти поля, сады и огороды, да проверить, не осталось ли чего неубранного, все ли богатство собрано. Я была рада встрече с вами и хочу подарить подарок.
- До свидания, ребята! До новых встреч!
Ведущий 1.
Сколько всего хорошего принесла нам осень. И грибы и овощи. И листопад и дождик.
Ведущий 2.
И солнышко, и первый снежок. Все же осень – это прекрасная пора!
Учитель.
- Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим её, что она собрала нас всех на осенний праздник. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осени.