Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Два капитана"»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Черская начальная общеобразовательная школа»
МР «Нижнеколымский район»
Учитель начальных классов ЧНОШ
Дацко Людмила Григорьевна
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ
«ДВА КОРАБЛЯ»
Аннотация:
Цель:
Познакомить с корабельными специальностями и их обязанностями.
Развивать ловкость, находчивость, внимательность и быстроту.
Воспитывать патриотизм, чувство коллективизма и дружбы.
Реквизит у команд:
Бескозырки, морские воротнички.
Две тарелки, два ножа и две картошины.
Два шарфа, восемь кеглей.
Два бинта.
Три бумажных круга (зелёный – лес, синий – море, желтый – болото).
Две метлы, мелкие кусочки бумаги.
Два стула, две верёвки.
Два стакана, две ложки.
Название кораблей по буквам на отдельных листах альбомного формата:
«Дельфин», «Кальмар».
Два обруча.
Ход мероприятия.
I.Участники игры – пассажиры двух кораблей. В каждой команде корабля по 7
человек.
Ведущий: Каждый из вас наверняка запускал бумажные кораблики по быстрому ручейку и, может быть, мечтал уплыть вместе с ними в сказочное путешествие, мечтал о далёких странах, приключениях. Хочу сказать вам, что ваша мечта сбылась и сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. А помогут нам осуществить это необыкновенное плавание два экипажа, с которыми пришло время познакомиться.
II. Представление членов жюри.
III. Задания для команд.
Ведущий: Уважаемые приглашенные, вы наверное хотите узнать, какие это корабли пожаловали к нам в гости. Сейчас участники команд покажут их названия. Это будет их первым заданием. Но прежде вы должны знать, что каждое задание, испытание нарисовано в виде кружочка на нашей карте (Их десять на доске). Команды в каждом состязании будут продвигаться на следующий кружок, таким образом приближаясь к цели нашего путешествия. Это будет показано с помощью корабликов и красного флажка.
Первое задание.
Ведущий: Названия ваших кораблей написаны на альбомных листах. По сигналу все должны взять со стульев листки с буквами и составить названия своих кораблей, держа листки перед собой («Дельфин», «Кальмар»).
Жюри оценивает выполнение задания.
Ведущий: Уважаемые участники кораблей «Дельфин» и «Кальмар», чтобы справиться со всеми преградами, вам надо быть смелыми, ловкими, находчивыми и конечно дружными. Посмотрим, насколько крепка ваша дружба и поможет тли она вам победить. А чтобы путешествие было удачным и у всех настроение было прекрасным, споём песню «Бескозырка белая» (участники поют песню).
Второе задание – представление команд, приветствие и выполнение строевых команд: направо, налево, кругом, шагом марш.
Приветствие:
Корабль «Дельфин»
Командир – Краб
Боцман – Швабра
Лоцман –Сядь – на – мель
Кок корабля – Картошечкин
Судовой врач – Пилюлькин
Матрос – Палкин
Юнга корабля - Мамочкин
Корабль «Кальмар»
Командир – Медуза
Боцман – Трос
Лоцман –Наскочи- на – риф
Кок корабля – Сковородкин
Судовой врач – Касторкин
Матрос – «Отдать концы»
Юнга корабля - Папочкин
Жюри оценивает выполнение задания.
Ведущий: Вот и состоялось наше знакомство с экипажами кораблей. Теперь можно отправляться в дальний путь. Якоря подняты, прощальные гудки и корабли отправляются в плавание.
Третье задание.
Ведущий: Вызываются на палубу коки, садятся на стулья спиной друг к другу. Перед ними стулья и тарелки с картофелем. По сигналу ведущего коки чистят картофель.
Четвертое задание
Ведущий: А теперь заглянем в капитанскую рубку. Приглашаем боцманов продемонстрировать своё умение проводить корабли по сложному фарватеру. (Лоцманам завязывают глаза и предлагают пройти между четырьмя кеглями, не сбив их и не посадив корабль на мель.) Лоцман – победитель в этом соревновании приносит команде очко.
Жюри оценивает.
Ведущий: Делу время, а потехе час! Ведь моряки должны уметь весело проводить свободное время, находясь на корабле.
1). Стихотворение «Капитан»
2). Танец «Яблочко»
Пятое задание.
Ведущий: Человек за бортом! Члены команды бросаются к спасательным кругам. Проводится «эстафета с обручем».
Шестое задание.
Ведущий: Утопающий спасен. Необходимую медицинскую помощь ему оказал судовой врач. Приглашаю на состязание судовых врачей. Вам надо перебинтовать руку пострадавшему.
Седьмое задание.
Ведущий: А сейчас задание для всех участников команд. Называется оно «Лес, море, болото». Я буду называть животных, а вы определять где его место и прыгать на круг определенного цвета (Олень, тюлень, лягушка, соболь, акула, заяц, цапля, морж).
Жюри оценивает выполнение задания.
Восьмое задание
Ведущий: На палубу выходят матросы. Они знают, что на корабле должны быть чистота и порядок и прекрасно умеют драить палубу. Посмотрим у кого это лучше получится. (Подметают бумажный сор).
Девятое задание
Ведущий: Вот пришло время испытать силы самых юных членов экипажа. От каждого корабля выходит юнга. Вам надо завязать верёвку на спинке стула множеством узелков. У кого узелков больше, тот и побеждает.
Десятое задание.
Ведущий: Наступило время испытать силы командиров экипажей. Посмотрим, кто быстрее наполнит стаканы с водой.
Ведущий: Как быстро пробежало время, мы и не заметили как оказались у цели. Всем не терпится узнать, какие это корабли пожаловали в гости. Покажите названия своих кораблей.