Конспект внеклассного мероприятия по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности («окружающий мир»)
на тему:
«Весна – красна пришла».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
«Барнаульская общеобразовательная школа – интернат № 3»
Конспект внеклассного мероприятия по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности («окружающий мир»)
на тему:
«Весна – красна пришла».
Провела:
Ващеникина Е.С.
Барнаул
2022-2023
Цель: формирование и углубление знаний о времени года – весне.
Образовательные задачи:
уточнить и расширить представления о характерных признаках весенних месяцев;
систематизировать знания учащихся об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать устную связную речь;
обогащать активный и пассивный словарь по теме «Весна»
(капель, проталина, ледоход);
осуществлять коррекцию и развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности, пространственной ориентировки.
Воспитательные задачи:
содействовать воспитанию бережного отношения к природе, к живому миру
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, гимнастика для глаз.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ведущая: Если снег повсюду тает
День становится длинней.
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна.
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла весна.
Мы собрались сегодня в зале
Чтоб о весне вести рассказ
Всю зиму долгую мы ждали
И очень рады ей сейчас.
Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
Ребята, все вы, конечно, знаете 4 времени года. Назовите их по порядку.
Каждое время года прекрасно по- своему. Но сегодня на нашем занятии мы будем говорить о красавице весне. Узнаем, какие изменения происходят в природе весной.
Ваша задача – быть внимательными, активными, отвечать полным ответом. И не обижать друг друга.
Работа по слайдам
Внимательно посмотрите на экран. Насколько красиво это время года!
(на экране картины весенней природы)
Приходя, весна приносит с собой жизнь, движение, что-то новое. Она приносит с собой первые запахи, радует нас своими звуками, красками.
Итог.
Песенка встречи весны
Весну все ждут, её зовут, поют песни - заклички. Давайте и мы позовём её. (Дети исполняют песню – закличку).
Ой, весна – красна!
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи,
Солнцем нас озари!
Приходи к нам весна с радостью,
С великой милостью,
С рожью зернистою,
С пшеницей золотистою,
С ячменём усатым,
С овсом кучерявым,
С калиной - малиной,
С чёрной смородиной.
(Входит Весна)
Весна: Здравствуйте, ребята. Из дальних стран я к вам пришла. Заждались меня?
У меня работы много,
Помогают мне лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг,
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук.
У меня забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
Весна: А кто из вас назовёт моих помощников - братьев весенних месяцев?
(Ответы детей.) Молодцы!
Идёт матушка – Весна, отворяй ворота!
Первым март пришёл, белый снег сошёл!
А за ним апрель – отворил окно и дверь!
А как пришёл май – солнце в дом приглашай!
Весна: Первый весенний месяц – это март.
Март.
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте.
И по карте
На стене.
Март на пятки наступает,
Прогоняя зиму прочь.
Днём снежок немножко тает.
Подмораживает ночь.
Весна: Давайте назовём основные признаки марта:
ярко светит солнце,
снег оседает,
на крышах появляются сосульки.
Молодцы, верно назвали основные признаки марта.
Ведущий: Март – первый весенний месяц. Его называют «утром весны».
Солнце поднимается выше и светит ярче. Дни становятся длиннее. От яркого солнца снег становится рыхлым и оседает. Звонкую песню поёт мартовская капель. Март – месяц переменчивый: то мороз, то оттепель. Белый снег сошёл, значит март пришёл.
Весна: А какой месяц следует за мартом? Верно, апрель.
В конце месяца вскрываются реки. Этот месяц в народе называют «ледоломом». Реки наполняются талой водой, выходят из берегов. Настаёт половодье. В апреле появляются первые весенние цветы – подснежники.
Весна: А за апрелем какой месяц следует? Верно, май.
Май.
Был Апрель, а вот и Май,
Солнце в терем приглашай!
ОН принес травы душистой, и цветов,
И дождик чистый.
И сережки для березки, а еще...
Весну в повозке!
Распустился ландыш в мае-
В самый праздник, в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Май – это песня,
Май – это сказка,
Май – это чудеса и весна!
Май – это свежесть!
Май – это праздник!
Май – это всегда красота!
Весна: Назовите основные признаки мая:
снег сошёл,
на деревьях появляются листочки,
всюду зелёная трава,
просыпаются насекомые.
Молодцы, верно назвали признаки мая.
Ведущий: Май – сердце весны. Снег уже сошёл. В мае часто бывают грозы. Возвратились перелётные птицы. Цветут яблони, черёмуха. Зайцы и белки сменили зимние шубки на летние.
Итог. Молодцы, верно назвали признаки весенних месяцев.
Игра «Четвёртый лишний».
Ведущий: Ребята, а давайте поиграем в игру «Четвёртый лишний».
Карточка со словом вывешивается на доску.
Чтение слова.
Объяснение значения слова.
После работы над каждым словом исключается лишнее.
ледоход про-та-ли-ны метель капель
Итог: Справились с заданием, молодцы!
Весна: Хорошо потрудились, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Весна красна идёт».
Весна: Молодцы, как вы весело танцевали!
После физкультминутки
Кто как весну встречает?
Весна: С приходом весны природа просыпается. Радуются весеннему теплу и лесные жители. Посмотрите на доску. Скажите, а как же они встречают весну? (просыпаются медведь и ёж, прилетели птицы)
Сейчас ребята 2 класса расскажут вам, как животные встречают весну.
Послушайте рассказ и ответьте на вопрос: кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
Медведь:
Закончилась моя зимняя спячка.
Выхожу я из берлоги, чтобы найти пищу: корни растений, личинки насекомых.
Ёж:
И я проснулся голодным.
Но зелёную травку я не ем.
Мне нужны насекомые и личинки.
Заяц:
А я зимой не спал, мне было холодно и голодно.
Теперь свою белую зимнюю шубку я меняю на серенькую летнюю.
Белка:
А я наоборот, снимаю серенькую шубку и надеваю рыженькую.
Весна: Кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю? А зачем?
Итог. Летом зайчик надевает серую шубку и на земле, в траве, в кустах он не заметен. И белке в своей ярко – рыжей шубке легче спрятаться среди зелёной листвы от своих врагов.
Беседа о птицах.
Ведущий:
Назовите зимующих птиц.
Назовите перелётных птиц.
Какую пользу приносят птицы?
Нужно ли им помогать?
Презентация «Цветы».
Весна: И, наверное, самая большая радость весной – это первые цветы.
Посмотрите на экран и назовите знакомые вам цветы.
(показ слайдов)
Итак, какие цветы вы узнали?
(медуница, ландыш, подснежник, одуванчик)
Итог: верно все цветы назвали.
Гимнастика для глаз.
Весна: Первые весенние цветы привлекают к себе недавно проснувшихся насекомых. Давайте поможем бабочке перебраться с цветка на цветок.
Молодцы, помогли бабочке.
Стихи о весне.
Весна: Весна – красивое время года. Многие поэты посвятили свои произведения описанию весенней природы. Миша Цветков сейчас расскажет стихотворение Михаила Пляцковского «Деньки стоят погожие», а вы внимательно послушайте.
Загадки о весне на слайдах.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам отгадать весенние загадки.
Слушаем внимательно, отгадываем старательно.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач к нам чёрный прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
Яростно река ревёт,
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (апрель)
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это? (май)
На проталинках лесных Видим цветики весны: Беленькие, нежные Первые...(подснежники).
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый (ручей)
Итог. Молодцы, справились с заданием.
Охрана.
Ведущая: Как приятно слышать голоса птиц, видеть как расцветает всё живое. Мы должны беречь природу! Не уничтожать её, а изучать!
Берегите природу и защищайте. И тогда окружающий мир вам будет приносить только радость!
Итог.
Весна: Ребята, я осталась довольна вашей работой. Вы были внимательны, активны, дружелюбны.