Просмотр содержимого документа
«урок письма 2 класс »
Письмо и развитие устной речи 2 класс
Тема: Называние предметов и различение их по вопросам кто? что?
Цели: 1. Учить называть предметы и различать их по вопросам кто? что?
2. Развивать письменную и устную речь учащихся, зрительное восприятие.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: железная дорога с паровозиком, предметные картинки, презентация, линейка, карандаш
Ход урока:
1.ОРГ. Момент.
1) «Передай улыбку товарищу» (учащиеся по цепочке поворачиваются друг к другу и улыбаются, после чего садятся);
2) «Прозвенел опять звонок, Начинается урок. На уроках не хихикай, Стул туда-сюда не двигай, Педагога уважай И соседу не мешай»
Сегодня, ребята, у вас необычный урок (гости пришли к вам)
И мы с вами отправляемся в путешествие на паровозике по стране знаний. На пути нам будут встречаться станции, на которых мы будем останавливаться и выполнять задания. Ваша задача в путешествии вести себя хорошо, слушать внимательно учителя, и выполнять правильно задания.
В добрый путь.
В путешествие отправляемся со словами «Ехать пора ведь мы опоздаем».
2.ГИМНАСТИКА ДЛЯ РУК.
Первая остановка «Разминайкино»
- подготовим пальчики для письма
Упражнения для развития мелкой моторики.
1. Пальчики в замок сцепили,
Вправо, влево покрутили.
2. Кисти вниз, потом подняли.
Так недолго помахали.
3. Каждый пальчик на руке
Помассировать в руке.
4. Пальцы в кулачки сомкнули,
Кисти рук слегка стряхнули.
1). Круговые вращения кистями рук.
2). «Зайчик».
3). «Тюльпан».
4). «Кулачки».
5). Упражнения с ручкой.
3. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ
Следующая станция «Рабочая»
Запись и проговаривание даты
День недели
Вид работы
4.ЧИСТОПИСАНИЕ.
Станция «Чистюлькино»
На чем мы путешествуем
На какой звук начинается это слово
Прописываем букву П по образцу
5. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Станция «Словарная»
С . Х . Рубежали гласные
Эта маленькая пташка Носит серую рубашку, Подбирает быстро крошки И спасается от кошки.
(Воробей)картинка
де- -ный
МОРОЗ по картинке
6. ПОВТОРЕНИЕ.
Станция «Повторяйкино»
Что нас окружают? (предметы)
Что есть у каждого предмета? (название)
Назовите предметы, находящиеся в классе.
Какой вопрос поставим к названиям перечисленных предметов? (что это?) ТАБЛИЦА неживые предметы
Работа в парах с картинками показывают, а сосед задает вопрос кто это?
Игра «Убери лишнее»-объясни ТАБЛИЦА живые предметы
В словарной работе первый ряд подчеркивает живые предметы, второй ряд неживые предметы.
7. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Станция «Знайкино»
Тема Называние предметов и различение их по вопросам кто? Что?
Чему будем учиться?
Презентация Назвать предметы живые
Назвать предметы неживые
8ФИЗМИНУТКА
Станция «Отдыхайкино»
Паровозик: «Чук-чук-чук».
Повезёт нас всех на юг.
Там мы будем отдыхать,
Плавать, бегать, загорать.
Отдохнули мы с тобой,
А теперь пора домой.
Паровозик: «Чук-чук-чук»
Возвращаемся, мой друг.
9. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Станция «Закрепляйкино»
Стр.117 упр10
Распределите слова в два столбика
Кто? Что?
Отгадайте загадку (презентация) почему вы догадались, что это петух?