Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника Прощание с Азбукой»
Утренник «Прощание с Азбукой».
Автор: учитель начальных классов Колесникова Е.Б.
Цель: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка.
Задачи:
развитие познавательной активности и творческих способностей детей;
развитие умения работать в группах;
развитие мыслительных операций в ходе игры;
воспитание у учащихся интереса к чтению;
привлечение родителей в учебно-воспитательный процесс
Ход мероприятия:
Учитель:Уважаемые гости! Сегодня мы прощаемся с книгой, которая была с нами всё это время – с Азбукой. Она научила первоклассников читать. Много будет потом книг прочитано, но эта останется первой.
1.Ученик. Почему не на уроке школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
2.Ученик. Сняли с Азбуки обложки, и закладок нет…
Все взволнованы немножко… в чём секрет?
3.Ученик :Мы сегодня очень рады всем ребятам, мамам, папам,
Мы приветствуем гостей. Дорогих учителей.
4.Ученик :Всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых.
1-ый класс, 1-ый класс пригласил на праздник вас!
5.Ученик :Как сегодня радуются дети – стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья» и рукой помашем на прощанье.
6.Ученик :Трудно было нам с тобой в начале, мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно, что старанья были не напрасны!
7.Ученик :Ничего на свете лучше нету, чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети, мы освоим сайты в Интернете!
8.Ученик :Сегодня, друзья, мы здесь собрались, чтоб доброе слово сказать,
Тому, кто был другом, и каждый свой час молчал, но учил нас трудиться.
Вначале мы буквы учились читать, теперь мы читаем страницы.
Учитель: А что же ребята вы нам расскажите о своем первом учебнике? 1 ученик .В 2014 году нашей азбуке исполнилось 1151год. Наши далёкие предки, предки русских, украинцев и белорусов – славяне-братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Её назвали кириллицей. Потом в неё вносили разные изменения. И постепенно появилась та самая азбука, которой мы пользуемся сейчас.
2 ученик. В 1574 году была составлена и напечатана «Азбука» — первый на Руси печатный букварь. Название книга получила от двух первых букв алфавита а и б . В старину эти буквы назывались аз и буки .Отсюда и пословица: Сперва аз да буки, а там и науки.
Частушки
1. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
2.Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
3.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
4.Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
5.Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом "проглочу"!
6. Букв сначала мы не знали, Мамы сказки нам читали. А теперь читаем сами, Подружились сказки с нами.
7.Не печалься, азбука, Лучше нету книжки! Подарю тебя теперь Младшему братишке.
8.Все закончили недавно Азбуку мы изучать. Слово «Родина» и «Мама» Знаем мы как написать.
9.Мы все буквы изучили,
Можем мы слова читать И «спасибо» вот за это
Нужно азбуке сказать!
Учитель:Самый первый свой учебник Класс с волненьем открывал… Видно, сказочный волшебник Эту книгу написал.
Учитель:Отгадайте загадку: Чудесные! Прекрасные! Гласные! Согласные! Звонкие! Глухие! Разные такие! Без них нельзя Постичь науки! Вы догадались? Это…» (Звуки!)
Их мы слышим и произносим. Как же хочется их увидеть! Ребята, как это сделать?
Учитель:
Для этого существуют специальные значки – буквы алфавита, с их помощью можно обозначить звуки нашей речи.
1.Ученик :
Буквы- значки, как бойцы на парад
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется всё – АЛФАВИТ
2.Ученик :
33 родных сестрицы писаных красавицы
На одной живут странице, а повсюду славятся.
3.Ученик :
Познакомьтесь с ними, дети, вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком!
Учитель: Вот вам буквы. Попробуйте, ребята, составить слово!Что не получается! А почему?Не хватает согласных! Давайте пригласим и эти буквы.(Входят «согласные») .
А согласные … согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Буква Й. Йогурт из малины Самый наш любимый!
Буква Л. Лето, ливень, листопад, Я любой погоде рад!
Буква М. Букву М узнал я рано, Ведь она есть в слове «мама»!
Буква Н - скучать не будет, Новости приносит людям!
Буква Р. Р – рычит, как будто рысь, Эй, меня остерегись!
Буква Х. Веселится буква Х: Хи-хи-хи ,да ха-ха-ха!
Буква Ц. Кап-кап-кап – за каплей капля Мелкий дождик моросит.
Буква Ц , как будто цапля На одной ноге стоит.
Буква Ч. Чашки, чайник, сладкий чай, Что за буква? Отвечай!
Буква Щ. Буква Щ есть в слове «щит». От удара он трещит!
Буква Б. По полю барашек белый Тёмной ночью брёл несмело.
Блеял он: «Боюсь я! Бе-е-е!» Узнаёте букву Б?
Буква В. Буква В есть в слове « вол», Я её легко нашёл!
Буква Г. Что за грохот? Что за гром? Букву Г принёс нам гном. Зацепился он за гвоздь И упал наш бедный гость!
Буква Д. Буква Д, как будто дом, Я в деревне жил в таком.
Буква Ж. Узнаёшь знакомый звук? Буква Ж жужжит, как жук.
Буква З. З звенит, словно звонок, Нас торопит на урок.
Буква К. Буква К, как куколка , Славненькая буковка!
Буква П. П- прекрасные подарки Принесли в пакете ярком.
Буква С. С- свистит, словно свисток, Удирайте со всех ног!
Буква Т. Взял я толстую тетрадь, Буду букву Т писать.
Буква Ф. Я в лесу нашёл фиалку- Только рвать фиалку жалко!
Буква Ш. Я шуршу, как будто шина Есть я в слове и «машина».
И собой я хороша! Вы узнали букву Ш?
Учитель: Согласные, найдите свои пары!( пары: б-п, в-ф,г-к, д-т, з-с,ж-ш.) А вы почему не в парах?
Буквы: -А мы только звонкие! -Мы только глухие!
(«буквы» уходят, появляются «Ь» «Ъ»)
Учитель: -А вы почему такие грустные?
Буквы Ъ и Ь: -Вы про нас забыли!
Учитель:-Мы исправим ошибку. А что вы про себя расскажете?
Твёрдый знак:
Знак я очень твёрдый, оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!
Мягкий знак:
Я – мягкий знак.
Меня найдёшь
И в слове « льёт»
И в слове «дождь».
Звучит песня
Учитель:
Отгадайте, о каких буквах говорится в стихотворении?
1.Эта буква широка и похожа на жука. Ж
2.В этой букве нет угла, до того она кругла, укатиться бы могла. О
3.С этой буквой на носу филин прячется в лесу. Ф
4.На эту букву посмотри, она совсем как цифра 3.
5.Эта буква с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком. Б
6.И, подобно кочерге, горбит спину буква …Г
7.Между двух прямых досок одна легла наискосок. И
8.Взялись за руки друзья и сказали: «Ты да я – это мы».
А между тем получилась буква …М.
9.Буква Р перевернулась. Какой буквой обернулась?
10. Для шипенья хороша В алфавите буква ...(Ш)
11.Мы запомнили легко: Номер первый - буква ...(не О, а А)
12.Слово вкусное УХА Начинает буква ...(не Х, а У)
13.Дальше всех, совсем в конце,В алфавите буква ...(не Ц, а Я)
Учитель.Буква “Я”, а ты здесь как очутилась? Ведь ты в алфавите последняя! Всем известно буква “Я” В азбуке – последняя. А известно ли кому – Отчего и почему?
Дети Неизвестно!
УчительИнтересно?
Дети Интересно!
Учитель Ну так слушайте рассказ!
Сценка «Буква Я»
Рассказчик Жили в Азбуке у нас буквы. Жили не тужили, Потому что все дружили. Где никто не ссорится – Там и дело спорится. Только раз Все дело встало Из-за страшного скандала:
Буква “Я”... В строку не встала. Взбунтовалась буква “Я”: – Я, – сказала буква “Я”, – Главная, заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди Стояла я! Не хочу стоять в ряду, Быть желаю на виду!
Их приглашают с другом Геной на день рожденья непременно.
И любит каждую букашку забавный добрый …(Чебурашка)
Укатился он из дома по дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок? Это самый непослушный, говорливый, простодушный…(Колобок)
1 ученик . Тому, кто хочет много знать, Кто хочет книги прочитать. Про горы и долины, Про водные глубины, Про звезды, ивы вдоль реки, Не обойтись без Азбуки!
2 ученик. Я с этой книжкой первый раз Пришел в свой первый светлый класс. Я эту книжку полюбил, Я в ней все буквы изучил, И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!»
3 ученик. Март месяц за окном стоит, Весна в воздухе кружится. А нам сегодня предстоит С Азбукой проститься!
4 ученик. Нас научила азбука читать, Слова на слоги разделять, Открыла тайны многих книг, К ней любой из нас привык.
Звучит песня
Учитель:
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём.
И едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
*Тает снег, течёт ручей На ветвях полно врачей!(грачей)
*Закричал охотник: «Ой,
Двери гонятся за мной!» (Звери)
*На виду у детворы
Крысу красят маляры. (Крышу)
*Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.(Чайки)
* Врач напомнил дяде Мите: -Не забудьте об одном- Обязательно примите Десять цапель перед сном! (Капель)
*Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке. (Маки)
*У печки с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу. (У речки)
*Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (На коне)
*Загремел весенний гном,
Тучи на небе кругом. (Гром)
*Чёлочка в лесу растёт,
Зеленеет круглый год. (Ёлочка)
*Липы не найдут зайчат –
Спрятались они, молчат. (Лисы)
*Нарушая тишину,
Воют вилки на Луну. (Волки)
*Пышка любит грызть зерно –
Очень вкусное оно! (Мышки)
Учитель: Вы хорошо отвечали, правильно. А теперь давайте поиграем. Игра называется «Хлопалки»
- хлопают все здесь присутствующие; - только те, кто любит вкусно поесть;
- только те, кто ни разу не опаздывал на уроки;
- только те, кто любит каникулы; - только те, кто любит учиться;
- только те, у кого отличное настроение. Молодцы
Учитель: - А теперь, ребята, послушайте маленькую поучительную историю.
1-й ученик У неряхи Мишки – грязные штанишки,
А у друга Пашки – грязная рубашка.
Этим замарахам, неучам, неряхам
Пашке вместе с Мишкой в школе дали книжки.
2-й ученик Шли учебные часы, Мишка рисовал усы,
Листик вырвал Пашка, там, где Чебурашка.
Вечером он видит сон: с другом попадает он
В страшный и дремучий лес, где полным-полно чудес.
Пацаны вокруг глядят: там герои книг сидят.
1-й ученик И сказал Карабас-Барабас: «Пообедаю вкусно сейчас»,
И добавил Бессмертный Кащей: « Я из них наварил бы щей!».
А Яга кочергою как ахнет: « От них духом нерусским пахнет!»
Мойдодыр пусть помоет немножко,
И пойдут на гуляш с картошкой!»
2-й ученик И проснулся в минуту ту
Мишка весь в холодном поту
И вскочил перепуганный Мишка
Отутюжил свои штанишки,
Побежал он к товарищу Пашке
И зашил вместе с ним рубашку.
1-й ученик Дали клятву тогда мальчишки-
Никогда не испортят книжки,
А по утрам умываться, чтоб солнышку улыбаться.
Чтобы быть целый день опрятным,
И, конечно, быть аккуратным!
Учитель: Ребята сегодня мы прощаемся с вашей первой книгой «Азбукой». Теперь вам интересно будет знакомиться, и читать новые книги. И вам осталось пройти последнее испытание. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «Нет» или «Да».
Азбука дала вам знания,
Они с вами навсегда.
Помнить будете, вы? (Да)
Впереди ребята ждут вас книги,
Знаний принесут вам свет.
Они любят аккуратность.
Будете вы рвать их? (Нет)
Книги многое расскажут,
Не обманут никогда.
Нужно только быть прилежным.
Будете лениться? (Нет)
Будь ты с книгой аккуратен,
Сохрани на много лет.
Не рисуй, не ставь в ней пятен.
Все тебе понятно? (Да)
Прочти книгу с интересом,
В каждой книге есть совет.
Книга станет лучшим другом.
Друга бросите, вы? (Нет)
Знайте, каждая из книжек,
Словно яркая звезда.
Книги знайте и любите.
Будете беречь их? (Да).
1 ученик:
С этой книжкой – самой первой – Каждый путь свой начинал, Чтоб пройти маршрутом верным На заветный перевал. 2 ученик: В день осенний, в день чудесный Мы в поход ушли не зря. Было очень интересно
На страницах букваря. 3 ученик: Вдоль картинок мы шагали, По ступенькам-строчкам шли, Ах, как много мы узнали! Ах, как много мы прочли! 4 ученик: Край родной, родные дали, Реки, рощи и моря, Целый мир мы открывали На страницах букваря. 5 ученик: Потрудились мы немало, Ведь, по правде говоря, Русской грамоты начало – На страницах букваря. 6 ученик: Тридцать три родные буквы Мы узнали к февралю, И за это все ребята Благодарны букварю! 7 ученик: Мы прочтем любые книги, Разберемся в словаре, Потому что всюду буквы Те же, что и в букваре.
Звучит песня
1.Ученик. Очень любим приключенья и откроем свой секрет:
Увлекательнее чтенья ничего на свете нет.
2.Ученик:Прощай, родная Азбука, учебник первый мой.
Три четверти дружили, играли мы с тобой.
3.Ученик:Спасибо чудо, Азбука, наставник первый мой!
Пусть правила ученые останутся со мной.
4.Ученик :До свидания, учебник! А на следующий год
Ты других читать научишь, тех, кто в 1 класс придет.
Учитель. Позади нелёгкий труд слогового чтения!
Вам сегодня выдают УДОСТОВЕРЕНИЯ!
Учитель. В том, что Азбуку прочли, полный курс наук прошли!
И теперь без передышки прочтёте вы любые книжки!
Учитель. Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех!
Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.
Говорим мы до свиданья, до счастливых наших встреч!
Учитель: - Дорогие ребята, гости! Вот и закончили мы первый этап обучения в школе, а с ним и первый учебник – Азбуку. Впереди много учебных предметов, которые нужно изучать по книгам, учебникам, такие, как география, астрономия, физика, химия, естествознание. Но изучать их можно лишь тогда, когда умеешь хорошо читать, грамотно писать, и к ним первый порожек «Азбука». Недаром говорят: «Азбука – к мудрости ступенька». Успехов вам в этом длинном пути
Слова песен
Слова песен:
1.Если хочешь много знать
Многого добиться Обязательно читать
Должен научиться.
Припев: Азбука, азбука
Каждому нужна
Нам поможет книжки
Прочитать она.
2. Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку
Надо их запоминать
Без ошибок – точно.
3. Книжки могут рассказать
Обо всём на свете
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
1.Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный
Для меня открыл ты дверь.
Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
2.Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.
Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
3.Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
Песня « 33 буквы»
1.Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! К вам они сейчас спешат, Славные сестрицы, - Очень просим всех ребят(2 Р.) С ними подружиться! Припев: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж МЕДЛЕННО Прикатили на еже! 3, И, К, Л, М, Н, О МЕДЛЕННО Дружно вылезли в окно! П, Р, С, Т, У, Ф, X МЕДЛЕННО Оседлали петуха, - Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я, МЕДЛЕНН Вот и все они, друзья! 2. Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! Познакомьтесь с ними, дети! Вот они - стоят рядком. Очень плохо жить на свете 2 РАЗА Тем, кто с ними не знаком!
Ю.А.Насимович
"Тридцать три богатыря"
Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт
Скачет русский алфавит.
Командиры во главе –
Это буквы... А, Б, В;
На конях (найдите, где)
Вслед за ними – Г, Д, Е,
А в тележке Ё, и точки
Дребезжат на каждой кочке:
За тележкой – Ж и З
На рассерженной козе.
Вскачь несется буква И –
Ишь, какая, посмотри!
А за ней – Й (краткое)
(сверху что-то шаткое).
Копья, латы, к шлему шлем –
Это едут К, Л, М,
А за ними мчится Н
С перекладинкой меж стен.
Разогнав коней в карьер,
Пролетают О, П, Р;
Вслед со свистом – С, Т, У,
Так, что топот на версту;
Чуть потише – Ф, Х, Ц,
Ц с крючочком на конце;
И чуть слышно – три плаща,
Шелестящих Ч, Ш, Щ.
За плащами – Ъ (твердый знак),
Развернув на мачте флаг;
После знака – буквы Ы:
«Полюбуйтесь, вот и мы!»
А поодаль – Ь (мягкий знак)
Тоже едет кое-как;
Напоследок – Э, Ю, Я,
Троечка послед-ня-я.
Из-за леса, из-за гор
Мимо нас во весь опор
С громким цоканьем копыт
Скачет русский алфавит,
Буквы все от А до Я –
Тридцать три богатыря.
Кто на праздник к нам пришёл (приседают и встают), Все танцуют рок-н-ролл! (Все кричат.) Крутим правою ногой, Машем ей перед собой, Быстро двигаем локтями. (Показывают.) Все танцуйте вместе с нами! (Хлопки над головой.) Очень быстро нас завёл (приседают и встают) Классный танец рок-н-ролл! (Все кричат.) Крутим левою ногой, Машем ей перед собой, Быстро двигаем локтями.(Показывают.) Все танцуйте вместе с нами!
(Хлопки над головой.) Все, кто к нам сюда пришёл, все танцуют рок-н-ролл! (Все кричат.) Мы на месте не стоим, прыгаем все, как хотим, И коленки задираем, все танцуйте вместе с нами! Очень быстро нас завёл (приседают и встают) Классный танец рок-н-ролл! (Все кричат.)
Дети строятся на сцене (каждый называет свою букву):
А, Б (бэ), В (вэ), Г (гэ), Д (дэ), Е, Ё — постирали мы белье,
Ж (жэ), 3 (зэ), И, Й, К (ка), Л (эль), М (эм) — кашу манную всю съем.
Н (эн), О, П (пэ), Р (эр), С (эс), Т (тэ), У — и посуду вымою.
Ф (эф), Х (ха), Ц (цэ), Ч (че), Ш (ша), и Щ (ща) – мы поймали два леща.