Сценарий праздника, посвященного окончанию 1-го класса "Вот и стали мы на год взрослее"
Сценарий праздника, посвященного окончанию 1-го класса "Вот и стали мы на год взрослее"
Данное мероприятие проводится как урок-концерт, позволяет подвести итоги первого учебного года, дать положительный настрой обучающимся на период летних каникул
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника, посвященного окончанию 1-го класса "Вот и стали мы на год взрослее"»
Сценарий праздника, посвящённого окончанию первого класса
«Вот и стали мы на год взрослее»
Автор-составитель: Подковаленко Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Калининская школа
Цель: подвести итог первого учебного года, дать положительный настрой обучающимся на период летних каникул.
Ход мероприятия
- Дорогие наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Мы рады видеть вас на празднике окончания первого класса.
- Мы хотели бы познакомить вас с теми, кто прошел долгий и трудный путь от первого сентября до сегодняшнего дня и стал второклассником.
Учащиеся под музыку входят парами ("Первоклассник").
1. Ты помнишь: было вокруг
Море цветов и звуков,
Из теплых маминых рук
Учитель взял мою руку.
2. Я боялась, волновалась,
За маму крепко я держалась.
Как без мамы буду жить?
Буду плакать и грустить.
3. А теперь мы скажем всем
И не страшно здесь совсем!
4. На первый урок прозвенел звонок.
За парты садясь осторожно
Мы помним, как было тогда на душе
Радостно и тревожно.
5.И побежали школьные дни
Пестрою вереницей.
Узнали мы, как же трудно порой
В первом классе учиться.
6.Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтёры,
Космонавты и актёры-
Все когда - то в первый раз
Приходили в первый класс.
7. Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки.
8. Звуки эти разные –
Гласные, согласные.
Только согласные плакать не могут,
А могут свистеть, и ворчать, и рычать.
9. Познакомились мы с ними!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.
Сценка «Баба Яга и Домовёнок Кузя»
Появляется Баба Яга, тащит сумку с надписью «партфел».
- Б.Я., что это ты несёшь в сумке?
- Как что? Учебники.
- Ты тоже хочешь учиться?
- Я? Ни-за-что! Я их стащила с библиотеки, все собрала.
–Для чего?
- Как это «для чего»? Детишки стали нынче такими умненькими, такими смышлёными.
- Так это же хорошо!
- И что здесь хорошего? Их всё труднее стало обмануть, чтобы заманить в лес и съесть. Видите ли, они не ходят с чужими людьми… А кого и удалось обмануть и заманить, так те науку всякую на помощь берут и убегают, ещё и ловушек всяких понаставят. Спасу от них нет. А есть то хочется.
- Б.Я. Какие то книги у тебя странные, они шевелятся.
- Вот видите, у вас в вашей школе ещё и книги живые. Жуть. Украду их и съем.
(заглядывает в сумку, песня «Рыжий Кузя домовёнок»)
- А это ещё кто? Я тебя не стащила!
- Я домовой, вернее, школьный. А книги я все аккуратненько выгрузил и расставил по своим местам.
- Как это?
- Книги нужны ребятам, без них нынче не проживёшь. Оставайся жить с нами в школе, я и тебя научу. Когда все уходят со школы, я люблю забраться в библиотеку и читать, читать. Правда, иногда сторожа мешают. Оставайся, я и тебя научу. Посмотри, ребята толькот год в школе, а сколько всего знают. Правда, ребята?
-ДАААА! (дети)
- Только год в школе?
- ДА-А-А!
- А что же вы умеете?
10. Закончен год, мы не хвастаясь скажем,
Что год потрачен не зря.
Читать мы умеем!
Считать мы умеем!
Проверить хотите? Пожалуйста.
СЦЕНКА «ЖИВАЯ АЗБУКА»
Дети выстраиваются в колонну, в руках у них листы с презентацией букв
А! Алфавит поём мы вместе!
Бэ! Будем петь его как песню.
Вэ! Весело споём его мы
Гэ! Громче грома, громче грома.
3.Дэ! День сегодня музыкальный.
Е! Есть у вас талант вокальный.
Ж! Жить без знаний скучно б было
Зэ! Знанья это наша сила,
И! И тому пути открыты.
Ка! Кто подружит с алфавитом,
эЛь! Лошадь, лама, ландыш, ложка,
эМ! Мел, метель, метро, матрёшка,
эН! Небо, невод, нить, невеста,
О! Овод, облако, оркестр.
Пэ! Попугай поет по нотам.
эР! Рой пчелиный строит соты.
8.эС! Стрекоза в саду стрекочет.
Тэ! Такса лапками топочет.
9.У! Утка слушает пластинки.
эФ! «Фанту» пробует фламинго.
10.Xа! Хор не плох, есть слух у хора!
Цэ! Царь зверей - его опора.
11.Че! Чтим его - рычит он чисто.
Ша! Шесть заменит он солистов.
12.Ща! Щедрый мир нам дарят песни.
Э! Этот день собрал нас вместе.
13.Ю! Юмористов, оптимистов,
Я! Ярких школьников-артистов!
Сценка «АЗБУКА» 1.Что случилось? Что случилось? С печки азбука свалилась! Больно вывихнула ножку Прописная буква М, 2. Г ударилась немножко, Ж рассыпалась совсем! Потеряла буква Ю Перекладинку свою! 3. Очутившись на полу, Поломала хвостик У. Ф, бедняжку, так раздуло - Не прочесть ее никак! 4. Букву P перевернуло - Превратило в мягкий знак! Буква С совсем сомкнулась - Превратилась в букву О. 5. Буква А, когда очнулась, Не узнала никого!
Песня «Алфавит» (Д.Воскресенский) 1. Вот лягушкасидит, учит, учит алфавит Только вместо алфавита у лягушки Вылетают очень громкие квакушки Припев: Ква-ква-ква-ква-ква-ква Ква-ква-ква-ква-ква-ква 2. Вот утёнок сидит учит, учит алфавит,
От усердия уселся прямо в лужу,
Но лишь крякалки одни летят наружу
Кря-кря…
3. Вот ворона сидит, учит, учит алфавит.
Но зубрёжка завершается кошмаром,
Вместо буков вылетают Кар-кар –кары.
Кар-кар…
4. Вот собачка сидит, учит, учит алфавит. Но зубрёжка ничему не помогает
Только гавкалки из пасти вылетают
Припев: гав-гав-гав-гав гав-гав гав-гав-гав-гав гав-гав 5. Вот поросенок лежит, учит, учит алфавит Хоть ученье – это свет, но к сожаленью Хрю-хрю- хрюкалки итог его ученья. Припев: Хрю-хрю-хрю-хрю-хрю-хрю Хрю-хрю-хрю-хрю-хрю-хрю
6. Вот корова лежит, учит, учит алфавит,
Не даётся ей сложнейшая наука,
Получается сплошная му-му-мука
Му-му-му…
СЦЕНКА «БУКВА «Я»
Всем известно буква "Я"
В азбуке – последняя.
А известно ли кому
Отчего и почему?
Неизвестно?
- Неизвестно!
Интересно?
- Интересно!
Ну, так слушайте рассказ.
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили, не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз все дело стало
Из-за страшного скандала:
Буква "Я" в строку не встала.
Взбунтовалась буква "Я".
– Я, – сказала буква "Я", – главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла я!
Не хочу стоять в ряду, быть желаю на виду!
Тут вся Азбука пришла в страшное волнение.
– Фу-ты, ну-ты! – фыркнул "Эф", от обиды покраснев.
– Срам! – сердито "эс" сказало.
- "Вэ" кричит: – Воображала!
- Проворчала "Пэ": – Попробуй, потолкуй с такой особой!
"Я" затопала ногами:
– Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама,
Хватит у меня ума!
- Говорят ей: Встань на место! Отвечает:
– Не пойду! Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение!
Вы в сравнении со мною – недоразумение!
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
– Хорошо! Идем на спор.
– Если сможешь в одиночку написать хотя бы строчку,
Правда, стало быть, твоя!
– Чтобы я да не сумела, Я ж не кто-нибудь, а "Я"!
Буква "Я" взялась за дело: целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела. Написать она сумела только:
– Я-я-я-я-я!
- Как зальется буква "Ха":
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
- "О" от смеха покатилась!
- "А" за голову схватилась!
- "Б" схватилась за живот.
Буква "Я" сперва крепилась,
А потом как заревет:
Я, ребята, виновата!
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы "Ю".
– Что ж, – решил весь алфавит,
Если хочет, пусть стоит.
- Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
- В том, что б все от А до Я
Жили как одна семья
- Но советуем, друзья,
Помнить место буквы "Я"!
Б. Я. Да, буква вы знаете хорошо. А читать вы, наверное, не умеете.
Кузя. Умеют, ещё как!
Б. Я. Докажите. Прочитайте то, что я написала.
АКА ШОХОРО МЕТЬУ ТАЧИТЬ И ТЬСАПИ! ХИКАТ ЕН НЕШЬМАОБ! ЛОДМОЦЫ!
Б.Я. Ну и ладно, я тоже умею и читать, и писать, вот (показывает на сумку) написала.
(Дети исправляют ошибки: не партфел, а портфель, не МАЯ, а мой)
Б.Я. А считать вы точно не умеете.
Кузя. Умеют. Докажем, ребята?
Баба Яга загадывает загадки:
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать -
Кто успел их сосчитать? (4)
Я, Сережа, Коля, Ванда -
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько всех получится? (6)
В снег упал Сережка,
А за ним - Алешка,
А за ним - Иринка,
А за ней - Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят. (5)
Восемь храбрых малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал: "Домой хочу!"
Сколько их пришло к ручью? (7
Б.я. Ладно, писать, читать и считать могут все, это ерунда. Но какие-то они у вас хиленькие, тощие, видно, с физкультурой не дружат.
- Дружат, и даже очень любят!
Динамическая физкультминутка:
Мы со спортом дружим,
И доктор нам не нужен.
Умоем солнцем спинки,
И сон водой сотрём,
Кто любит физкультуру,
Растёт богатырём!
ЧАСТУШКИ
1.Мы весёлые ребята и нигде не пропадём.
Мы со спортом очень дружим, про него сейчас споём.
Вот так-так, вот так-так! Ты не зазнавайся.
Если хочешь быть здоров – спортом занимайся!
2.Мы в поход вчера ходили, там из лужи воду пились,
В животе у нашей Лили три лягушки завелись.
Вот так-так, вот так-так! Ты не зазнавайся.
Если хочешь быть здоров – спортом занимайся!
3.На уроке Витя с Борей толковали о футболе,
Забивали вместе гол. Получили вместе кол.
Вот так-так, вот так-так! Ты не зазнавайся.
Если хочешь быть здоров – спортом занимайся!
4.Хоть оценки и не очень, Саша очень знаменит.
Потому что, между прочим, он ушами шевелит.
Вот так-так, вот так-так! Ты не зазнавайся.
Если хочешь быть здоров – спортом занимайся!
5.Говорит друзьям Серёжа: «Смел я, ловок и силён», -
Вдруг на встречу вышел ёжик, и смельчак залез на клён.
Вот так-так, вот так-так! Ты не зазнавайся.
Если хочешь быть здоров – спортом занимайся!
6. Хороши наши частушки, и напев у них простой,
Если хочешь быть здоров, подружись ты с чистотой.
Вот так-так, вот так-так! Ты не зазнавайся.
Если хочешь быть здоров – спортом занимайся!
ТАНЕЦ «Я НА СЦЕНУ ВЫХОЖУ»
Б.Я. Ладно, убедили. А вот кто из вас, детишечки, знает моё реактивное средство передвижения? (ступа)
А кто из вас умеет на ней летать? Ну хоть что-то вы не умеете. Но вы меня убедили, что вы хорошие, дружные и умные ребята, и я вас научу летать на моих ступах, это новое, современное летательное средство БЫСС – 15 песеводится «Быстроходная складывающаяся ступа» (показывает мешки).
(проводится игра «Прыжки в мешках». Дети допрыгивают до родителя, тот повязывает им на голову платок, как у Б.Я., они прыгают к команде, передают мешок).
Б.Я.Убедили, вы всё умеете. Остаюсь в вашей школе, буду с Кузей учиться, уму-разуму набираться, а то мне стыдно быть такой безграмотной. (уходят)
Чудо-лекарство
Взрослые! Если грустите, Кошки скребут на душе – Детство в аптеке спросите: В капельках или в драже.
Пару цветных витаминок, Капелек с сахаром пятъ – И босиком без ботинок Прямо по лужам гулять.
В ваших глазах отразится Небо такой синевы… Солнцем, травинкой и птицей Будто бы станете вы.
Снова деревья большие, Хочется петь и играть! … Может, вы даже решите Больше детей не ругать?
Детства волшебное царство – Радость весёлых проказ… Жаль, что про чудо-лекарство Мамы не знают пока.
Но не беда! Слава Богу, Вместо чудесных затей Взрослым придут на подмогу Смех и улыбки детей!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ( с демонстрацией фотографий детей, участвующих в общешкольных, сельских, классных мероприятиях, на уроках и внеурочное время)
11.Первый класс, первый класс,
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.
12. Мы прощаемся и пляшем,
Мы не плачем, а поём,
Потому что неудачи
Нас не встретят во втором!
13. Умею читать, умею считать,
Умею на карте Москву показать.
Мы с песней весёлой
Простимся со школой,
Чтоб осенью в школу
Вернуться опять.
14. А учительница? Что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет! Учительница тоже
Переходит во второй!
ПЕСНЯ «До свиданья, первый класс!»
В сентябре пришли мы в школу
И учитель встретил нас.
Мы читать, писать учились,
Прибавлять и вычитать.
Припев:
До свиданья, первый класс!
Год назад ты принял нас,
Год назад ты принял нас!
Перешли мы во второй,
И прощаемся с тобой,
И прощаемся с тобой.
Мел, доска, картины, карты,
Вместе с нами перейдут,
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут!
А учительница, что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет! Учительница тоже
Переходит во второй.
Поздравительное слово учителя в адрес детей, родителей. Детям вручаются поздравительные именные телеграммы.
Чудо-лекарство
Взрослые! Если грустите, Кошки скребут на душе – Детство в аптеке спросите: В капельках или в драже.
Пару цветных витаминок, Капелек с сахаром пятъ – И босиком без ботинок Прямо по лужам гулять.
В ваших глазах отразится Небо такой синевы… Солнцем, травинкой и птицей Будто бы станете вы.
Снова деревья большие, Хочется петь и играть! … Может, вы даже решите Больше детей не ругать?
Детства волшебное царство – Радость весёлых проказ… Жаль, что про чудо-лекарство Мамы не знают пока.
Но не беда! Слава Богу, Вместо чудесных затей Взрослым придут на подмогу Смех и улыбки детей!
СТАНЦИЯ «ОтГАДАЙ-КА»
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот Заяц? (мел)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.(резинка)
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (ученик)
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы.(буквы)
Кто на свете всех умнее,
о все знает и умеет,
И в любой свободный час
Кто всему научит нас? (книга)
То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Стоит веселый светлый дом
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Веселятся Коля, Лена
Это значит ... (перемена)
Долгожданный дан звонок -
Это кончился ... (урок)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (линейка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (пенал)
СТАНЦИЯ «ЧИТАЙ-КА»
1. Ребятам дается фраза, они досказывают окончание хором.
5. Определите, от кого из сказочных героев поступили эти телеграммы.
· Пришел волк и съел 6 моих братьев. Я спрятался. Помогите.
· Буду, буду умываться по утрам и вечерам.
· Лиса заняла мой домик, а меня выгнала.
· Спасибо, ласточка, за чудесное спасение.
СТАНЦИЯ «НАРИСУЙ-КА»
(ученики рисуют с завязанными глазами изображения животных)
СТАНЦИЯ «ОБГОНЯЙ-КА»
бег в мешках
прыжки на скакалке
отжимания
приседания
провести разминку и т. д.
III Подведение итогов
Обучающиеся считают баллы в путевых листах, происходит награждение команд, ребята получают медальки (грамоты, дипломы) о переходе во второй класс.
11.Первый класс, первый класс,
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.
12. Мы прощаемся и пляшем,
Мы не плачем, а поём,
Потому что неудачи
Нас не встретят во втором!
13. Умею читать, умею считать,
Умею на карте Москву показать.
Мы с песней весёлой
Простимся со школой,
Чтоб осенью в школу
Вернуться опять.
14. А учительница? Что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет! Учительница тоже
Переходит во второй!
14. А учительница? Что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет! Учительница тоже
Переходит во второй!
Частушки (исполняют учащиеся)
1.В нашем классе нет девчонок,
Есть одни красавицы.
За косу сильнее дёрну,
Что бы ей понравится.
2. В наше классе все мальчишки
Прямо скажем на подбор,
Что не парень, то красавец,
Что не парень, то орёл.
3. Чистоту мы наводили
Сами мыли мы свой класс,
На себя мы посмотрели...
Видно грязь, не видно нас.
4. Всех быстрей бежит наш Паша
И съезжает с горки,
А за партой он дрожит
Словно мышка в норке.
5. Опозданиям причину
Данил мигом сочинит,
То попал он в паутину,
То нашёл метеорит.
6. А от Сони хохотушки
Столько шума, звона,
Как от сотни погремушек,
Даже миллиона.
7. Дятел пёстрый клювом острым
Долбит звонкую сосну
Вика с Дашей на уроке
Нарушают тишину.
8. Данил ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
9. Ходит Дима как кощей
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от слабости,
А любит только сладости.
10. Все науки одолеем,
Всё у нас получится,
Потому что наши мамы
Вместе с нами учатся.
11. Мы частушки петь кончаем
И сейчас вам обещаем:
Слушать вас всегда, во всём
Утром, вечером и днём.
Идёт Баба Яга, тащит сумку с надписью «партфел».
- Б.Я., что это ты несёшь в сумке?
- Как что? Учебники.
- ты тоже хочешь учиться?
- Я? Ни-за-что! Я их стащила с библиотеки, все собрала.
–Для чего?
- Как это «для чего»? Детишки стали нынче такими умненькими, такими смышлёными.
- Так это же хорошо!
- И что здесь хорошего? Их всё труднее стало обмануть, чтобы заманить в лес и съесть. Видите ли, они не ходят с чужими людьми… А кого и удалось обмануть и заманить, так те науку всякую на помощь берут и убегают, ещё и ловушек всяких понаставят. Спасу от них нет. А есть то хочется.
- Б.Я. Какие то книги у тебя странные, они шевелятся.
- Вот видите, у вас в вашей школе ещё и книги живые. Жуть. Украду их и съем.
(заглядывает в сумку, песня «Рыжий Кузя домовёнок»)
- А это ещё кто? Я тебя не стащила!
- Я домовой, вернее, школьный. А книги я все аккуратненько выгрузил и расставил по своим местам.
- Как это?
- Книги нужны ребятам, без них нынче не проживёшь. Оставайся жить с нами в школе, я и тебя научу. Когда все уходят со школы, я люблю забраться в библиотеку и читать, читать. Правда, иногда сторожа мешают. Оставайся, я и тебя научу. Посмотри, ребята только год в школе, а сколько всего знают. Правда, ребята?