Праздник для 1 класса, который формирует положительное отношение к школе, любовь к чтению, развивает творческие и познавательные способности обучающихся, способствует формированию коммуникативных УУД.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Прощание с Букварём»
Урок-путешествие по теме "Прощание с Букварём»
Цели:
Формировать у учащихся положительное отношение к школе;
Развивать мыслительные и творческие способности обучающихся; совершенствовать коммуникативные свойства устной речи;
Воспитывать у учащихся чувство уверенности в себе и желание демонстрировать свои достижения.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент. Дорогие ребята, я очень рада, что сегодня мы с вами здесь собрались. Сегодня у нас праздник. Только у нашего праздника немного необычное название «Прощание с Букварем» - нашей первой учебной книгой. Благодаря Букварю, мы подружились с буквами, научились читать и писать. Из этой книги мы узнали много нового и интересного о тайнах и секретах русского языка.
Дорогие гости наши – Мамы, папы и друзья!
Пригласили вас на праздник – Это праздник Букваря!
Раз в году, у всех ребят Эти праздники звучат.
Так давайте же начнём Праздник тот, который ждём.
Ученик 1:
Мы помним тот звонок веселый, Что прозвенел нам в первый раз, Когда вошли с цветами в школу, В свой самый лучший первый класс.
Ученик 2:
Как встретил у дверей учитель, Наш верный друг на много лет, И шумная семья большая Подружек новых и друзей.
Ученик 3:
Садясь за парту осторожно, Чтоб школьной формы не измять, Мы буквари свои раскрыли, Открыли чистую тетрадь.
Ученик 4:
Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас.
Ученик 5:
Ель, топор, лопата, руки- В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные: Гласные, согласные.
Ученик 6:
Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, В темном лесу звать и аукать И в колыбельке ребенка качать.
Ученик 7:
А согласные согласны Шелестеть, шептать, свистеть, Даже фыркать и скрипеть, Но не хочется им петь!
Дружат гласная с согласной, Составляя вместе слог Ма- и -ша, а вместе Маша К нам явилась на урок.
Ученик 10:
Если слоги встанут рядом- Получаются слова: Ты- и –ква, а вместе тыква Со- и –ва, итак сова.
Ученик 11:
Соединили мы два слова, И предложение готово: Дождь идет. Гремит гроза. Улетела стрекоза.
(предложения написаны на плакате.)
Ученик 12:
Мы знаем буквы, знаем слоги, Умеем говорить, считать, И постепенно, понемногу Мы научились все читать. (хором)
Ведущий:Праздник у нас с вами необычный – единственный, который никогда не повторится, потому что мы его посвящаем удивительной книге – Букварю.
А вы знаете, что букварю более 400 лет. Эта самая старая книга во всём мире. И много лет учит она читать детей. И вам букварь помог: открыл для вас светлый путь в увлекательный мир знаний.
Ведущий:
Послушаем, что буквы расскажут о себе.
У: Сегодня, друзья, мы сюда собрались,
Чтоб доброе слово сказать
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час
Молчал, но учил нас трудиться.
Вначале он буквы свои показал,
Теперь мы читаем страницы!
- О чем идет речь? ( о букваре)
Слайд№1
II. Целеполагание.
У: Праздник начинается,
Гости улыбаются,
А дети постараются
Сегодня показать:
Все – чему учились,
Все - к чему стремились Потому что есть у нас Что вам рассказать.
III Работа над темой урока.
Мы с вами отправляемся в далекую страну Букварию
Слайд№2
Друзья! Страны Букварии
Нигде на карте нет
Но все к стране Букварии стремятся с детских лет!
-Чтобы попасть в ту чудесную страну, мы должны вспомнить и рассказать
«Синичью скороговорку»
Солнце садится, струится водица,
Птица – синица в водицу глядится.
Чистой водицы синица напьется
Славно сегодня звенится- поется!
Слайд№3
Азбука или алфавит появилась на свет благодаря двум монахам Кириллу и Мефодию. Они придумали славянскую азбуку более 1000 лет назад, которой мы до сих пор пользуемся.
Путешествие по стране продолжается. Но мы должны с вами показать, что мы знаем.
-Вам вопрос: На какие группы делятся буквы русского языка?( глас. и соглас.)
Лиза загадает вам загадку, а вы угадайте: Какие звуки о себе так говорят?
( Какие звуки тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
Могут в кровати ребенка баюкать
Но не желают свистеть и ворчать?) (Гласные)
- Ваш выход, гласные!
Проверим, правильно вышли гласные?
Слайд№4
-Все верно. Но тут 4 буквы, а ребят стоит 10. Назовите, каких букв нет?
-Проверим!
-Буквы, расскажите о себе. ( дети читают стихи)
-Спасибо! А теперь попробуйте из гласных составить слова (ау, уа, иа)
-Мало…А какие нужны буквы, чтобы много слов получилось?(согласные)
3.-Верно, путешествие продолжается и попали мы в район согласных.
Слайд№5
- На какие группы можно разделить согласные?(дети называют)
-Но нам сейчас на улицу парных согласных. Ваш выход, парные(дети выходят). Проверим!
Слайд№6
Но опять букв мало, а ребят много…(Дети добавляют)
Посмотрим, все ли верно.
-Слушаем вас, буквы. Молодцы!
4. Все ли согласные рассказали о себе?(нет)
-А нам нужна сейчас аллея звучных (звонких) звуков.
-Ваш выход. Проверим!
Слайд№7
5. А эти согласные… согласны
Шелестеть, шептать, шипеть
Даже фыркать и свистеть
Но не хочется звенеть!!
-Какие звуки о себе так говорят?
-Ваш выход, шипящие! Проверим!
Слайд№8
Все верно. «Переулок шипящих звуков»
-А почему некоторые синие, а какие-то зеленые?
Вам слово ( дети читают стихи)
Физминутка «Хлополка»
Я произношу фразу, а хлопают те, кто относит себя к этой категории:
-хлопают все присутствующие
-хлопают все, кто любит вкусно поесть
-хлопают те, кто ни разу не опаздывал на уроки
-хлопают те, кто любит каникулы
-хлопают те, кто карамель любит больше шоколада
- хлопают те, у кого отличное настроение
6. Шли мы шли и пришли.. смотрите куда?
Слайд №9 (Тупик беззвучных звуков)
-Ваш выход, господа! Проверим! Слово Вам. (дети читают стихи)
Слайд№10
-Ой! Заблудились мы , оказались в неграмотных землях! Надо как -то выбираться!
Слайд№11
–Вы знаете сказку, где герои Буратино и Мальвина? Как она называется?
-Мальвина задала ему задание: написать слова, Но Буратино не может, ленился он на уроках. Давайте ему поможем. Я назову слова, наши буквы выходят и составляют эти слова, а все остальные их читают!
Игра « Живые буквы» слова: книга, школа, семья, мир, дружба
- Молодцы! Наверное выбрались!
Слайд№12
-Нет, Незнайка просит помощи!
«Мне , ребята, помогите!
Букву нужную верните!»
Слайд№13,14,15
Слайд№16 Сказки читаете?
Названия знаете?
Тогда не зевайте. А нам помогайте!
1: Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный, говорливый,
Простодушный и румяный… (Колобок)
2. Подарит новое корыто, и новый дом, и слуг в придачу.
Но если уж она сердита, с ней вместе уплывёт удача!
Исчезнет всё, и в море зыбком растает…. («Золотая рыбка»)
3. Удивляется народ: едет печка, дым идёт,
А Емеля на печи ест большие калачи!
Чай сам наливается по его хотению,
А сказка называется… («По щучьему велению»)
4.Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несёт её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда ответь!
Названье этой книжки… («Маша и медведь»)
5. Было яичко у нас золотое, а осталось лукошко пустое…
Плачет дед, плачет баба, но их утешает… («Курочка Ряба»)
6.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Ну, отгадайте, как звали ее?
(Дети: Красная Шапочка.)
Молодцы!
Слайд№17
-Мы попали в царство Буквоешки.
-Что ж , давайте поиграем и слова пособираем
Слайды№18,19,20.21,22,23.
Молодцы!
-Наверное мы с вами выбрались. Посмотрим?
Слайд№24
-Вы , ребята, посмотрите и ошибки все найдите!.
-И злая бабушка Яга всех отпустит нас тогда!!
Слайд№25 Молодцы!
Слайд№26
–И осталось нам совсем чуть-чуть
Чтобы выйти на светлый путь
Вы уж, дети, постарайтесь
Вас прошу- не ошибайтесь!!
Слово левое читайте, а противоположное называйте.
(работают по слайду №26)
Слайд№27
Ура!! Мы наконец выбрались, вышли в страну Букварию!!
Слайд№28
-А чтобы вернуться в класс, надо прочитать алфавит (читают хором).
- А все ли здесь буквы? Каких нет? (ы,ъ,ь)
- Букв в русском языке 33. Все они стоят по порядку. Каждая имеет свое имя- название и постоянное мето.
IV Итог урока
-Вы прочитали Букварь от корки и до корки
Вам по чтению сегодня ставлю всем «пятерки».
Позади нелегкий труд слогового чтения
И теперь без передышки вы прочитаете любые книжки!