VIII
 
 
  Конспект внеклассного мероприятия для обучающихся 3 класса
 «Правила здорового образа жизни»
 
 
 Цель:
  Задачи:
  - Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья; 
- Формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья; 
-  Формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека; 
- Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучающихся. 
- Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы; 
- Воспитывать умение работать в группах, парах. 
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фрагментмультфильма «Мойдодыр» и «Трубка и медведь»; музыка Э. Грига «Утро»; карточка темы «Здоровый образ жизни», на доске цветок с правилами на лепестках, , песня Высоцкого «Утренняя гимнастика»
 Оборудование для обучающихся:карточки с режимом дня.
  Ход урока.
  СЛАЙД1
 
 
  - Организационный момент. 
 Дети (20 человек)сидят группами по 5человек.
  -Здравствуйте ребята, меня зовут Т.А. Сегодня мы с вами проведем мероприятие. Но для начала, давайте поздороваемся
  СЛАЙД2
  Расслабляющий тренинг.
  Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э.Грига.
  - Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное теплое утро.
  Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
  Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)
  Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
  Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
  Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
  - Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Но сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.  
  - А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем работать.
 II. Постановка учебной задачи.
  Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия посмотрите видеоролик
  Видеоролик «ЗОЖ»
 - Назовите тему нашего урока. (Здоровый образ жизни) 
  СЛАЙД3
 - Верно. Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о здоровом образе жизни.
  СЛАЙД4
 IV. Работа над новой темой.
  - Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.
  На доске кружок от цветка, на котором написано слово здоровье.
  - Сегодня к нашему занятию я принесла кое-какие вещи(достаю зубную щетку, полотенце, мыло).
  -Скажите, а нужно ли это для здоровья? Зачем?
 -А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым, вкусно пахнуть, ничем не заболеть).
 -Почему плохо быть грязнулей?
 (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)
 -Как вы заботитесь о чистоте тела?
 -Вспомните сказку «Мойдодыр». А кто автор?(К.И.Чуковский)
 - Посмотрим эпизод из сказки «Мойдодыр».
  СЛАЙД5
 - Первое правило ЗОЖ. (Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.)
 На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».
 Игра «Полезно, вредно».
 На столе расположена разнообразная еда(фрукты, чипсы, чупа-чупс, жевачка, конфеты.
  - Ребята, а сейчас поиграем, распределяя продукты по группам: полезно и вредно.(По очереди  
  каждый ребенок выходит и убирает 1продукт в нужную емкость)
   СЛАЙД6
 - Почему эти продукты полезны? А эти вредны? (Овощи и фрукты - есть витамины, укрепляют здоровье; вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье).
  СЛАЙД7
 Если вы хотите больше узнать о здоровом питании можете почитать такие книги
 Это интересно! Выставка книг о правильном питании.
 - Ребята, кто побольше хочет узнать о правильном питании почитайте эти книги.
 - Поднимите руку, кто питается правильно? Если нет, постарайтесь поправить дело.
 - Назовите второе правило здорового образа жизни.  
 На цветке появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».
 -А сейчас ребята, прошу вас, отвечая на вопросы, вставать.
 1. Кто из вас ходит в спортивные секции?
 2. Кто каждое утро делает зарядку?
 3. Кто долго-долго сидит за компьютером?
 4. Кто активно участвует в физминутках на уроке?
 5. А кто из вас любит вместо того, чтобы валяться на диване, гулять на улице, бегать, играть в снежки?
 6. А кто много-много двигается?
 7. Кто считает, что это полезно для здоровья?
 - Назовите 3е правило ЗОЖ.
 На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!»
 - Чтобы нам узнать следующее правило ЗОЖ мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трубка и медведь» С. Михалкова.
 - Внимательно смотрим, что произошло с медведем.
  СЛАЙД8
 - Что необычного в мультфильме? (медведь курит)
 - Что произошло с медведем из-за курения? (заболел, стал худым, постоянно кашляет, ломит кости, шерсть стала некрасивой, плохо видит).
 - Курение является вредной привычкой. Назовите ещё вредные привычки (употребление спиртного и наркотиков).
 - Эти три привычки самые – самые вредные для человека!
 Поэтому выведем следующее правило ЗОЖ.
 Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»
 Ну, а сейчас, чтобы узнать последнее правило здоровья нам помогут конверты на ваших столах. Откройте и посмотрите, что там внутри.
 Как вы думаете, что это такое? Составьте правильно режим дня
 Работа в группах.
  СЛАЙД9
 Сравните все ли вы правильно сделали?
 - Назовите 5-ое правило ЗОЖ.
 Появляется на цветке 5й лепесток «Соблюдай режим дня».
 V. Закрепление пройденного.
 - Назовите главные правила ЗОЖ.
  VI. Рефлексия.
  - Ребята, выскажитесь по мероприятию, выбрав для себя начало фразы.
  СЛАЙД10
 VII. Итог урока.
 Ребята вам на память памятки, чтобы вы никогда не забывали о правилах здорового образа жизни!
 Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.
 - Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы умнички!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Аннотация.
 Внеклассное мероприятие «Правила здорового образа жизни».
 Цель:
  Задачи:
  - Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья; 
- Формировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья; 
-  Формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека; 
- Развитие воображения, памяти, речи обучающихся. 
- Развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы; 
- Воспитывать умение работать в группах, парах. 
 
  Такой замысел урока был выбран с целью, показать возможные приёмы здоровьесберегающих технологий.
  Материал занятия опирается на жизненный опыт детей и на знания обучающихся. Это знания правила гигиены, соблюдение правил питания и установление взаимосвязи продуктов питания и пищеварительной системы.
  Знания, полученные на данном классном часе, дают ребятам возможность соблюдать правила здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья, заботиться о своём здоровье и не заводить вредных привычек.  
  Ребята на занятии много двигаются, что не вызывает усталости и положительно влияет на здоровье, интерес и активную работу учащихся.
  Благодаря расслабляющему тренингу ребята сразу настроились на работу, атмосфера доброжелательная.
  С помощью видео ребята выходят на тему классного часа и самостоятельно называют ее. Мыслительная деятельность учащихся активизируется с помощью вопросов учителя.
  На занятии используется наглядный материал, что даёт более прочное усвоение материала и вызывает интерес ребят.
  Содержание, методы и приёмы были выбраны в связи с возрастными и индивидуальными особенностями класса. На занятии используются словесные методы – рассказ, беседа; наглядные методы – демонстрация наглядных пособий, мультфильмов; практические методы – составление режима дня, игра «Полезно - вредно».
  Используется смена видов деятельности: групповая работа, фронтальный опрос; физминутка по сингапурской методике «Тайк оф- тайк даун», расслабляющий тренинг, просмотр советских мультфильмов, которые воспитывают в детях добро, красоту; игровая технология – игра «Полезно - вредно».
  На занятии обращено внимание на дополнительную выставку книг, чтобы те, кто заинтересовался данной темой, могли больше узнать о ЗОЖ.
  В конце классного часа была проведена рефлексия по содержанию (высказаться предложениями по занятию)