Развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования.
Овладение технологией кляксографии и способом рисование пальчиком, развитие творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с нетрадиционными способами рисования, воспитание аккуратности, собранности при выполнении приёмов работы, трудолюбия, умения слушать.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»
Занятие по развитию нетрадиционных техник рисования:
«Осень золотая»
Разработала: воспитатель
Отделения по предоставлению
временного приюта
Гончарова Н.В.
Омск-2014
Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования. Задачи: Обучающие - овладение технологией кляксографии и способом рисование пальчиком. Развивающие - развитие творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с нетрадиционными способами рисования. Воспитывающие - воспитывать у воспитанников аккуратность, собранность при выполнении приёмов работы, трудолюбие, умение слушать. Материал для занятия: * Эскизы и иллюстрации с изображением различных деревьев осенью. * Альбомный лист, размер А4. * Гуашь 4-х цветов: коричневый, желтый, оранжевый, красный. * Баночка с водой. * Салфетки. * Готовые работы по кляксографии для образца. Предварительная работа: Наблюдение за деревьями во время прогулки, заучивание стихотворения: Н.Егорова « Листопад», рассматривание иллюстраций с изображением золотой осени. Ход занятия: 1.Организационная часть Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года» Педагог: Ребята! Отгадайте загадку: Пришла без красок, И без кисти,И перекрасила все листья . (Осень) Педагог демонстрирует картину «Золотой лес» художник В. Рыбаков, рассматривает с детьми красивое убранство деревьев, читает стихотворение З. Федоровой «Осень»: Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила. Пожелтел орешник, и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый. Утешает осень: «Не жалейте лето! Посмотрите: роща золотом одета!» Раздается стук в дверь. Входит взрослый ребёнок, переодетый в ежа. Педагог: Здравствуй ёжик! Ты откуда к нам пришел? Почему ты не весел, что ты носик свой повесил? Ёжик: Я пришел к вам из леса, а грустный, потому что в лесу что - то случилось. Листики на деревьях становятся разноцветными и опадают, все грибочки в лесу засыпало листочками и мне стало сложнее делать запасы на зиму. Я не знаю, почему так случилось, что произошло с природой? Педагог: Ребята, давайте объясним ежику, что происходит в лесу. Какое время года наступило? Дети : Наступила осень. Осенью «золотыми» становятся листья на деревьях и кустарниках, травы. Ветер срывает с деревьев желтые, багряные и оранжевые листочки, которые покрывают землю пестрым ковром. Начинается пора «Листопада». Вот и грибочки спрятаны под таким ковром, поэтому тебе стало сложнее их отыскать. Педагог: Ёжик, давай вместе с ребятами поиграем. Физкультминутка «Листочки» Выполняется под музыку «Танец осенних листочков» музыка П.Филиппенко
Мы листики осенние,
Плавное покачивание руками вверху над головой.
На ветках мы сидим. Дунул ветер — полетели.
Руки в стороны.
Мы летели, мы летели, И на землю тихо сели.
Присели.
Ветер снова набежал, И листочки все поднял.
Плавное покачивание руками вверху над головой.
Закружились, полетели, И на землю снова сели.
Присели.
Педагог предлагает детям подойти к столу, на котором разложены листочки разных цветов, выполненные из цветного картона, и определить какого цвета листочки. Дидактическая игра: «Покажи листочек» Цель: учить детей показывать листочки по слову, обозначающему цвет. Закреплять умение детей различать и называть цвета (зеленый, желтый, красный, оранжевый) Ход игры: Педагог предлагает ребёнку показать желтые листочки, красные, зеленые, оранжевые. Педагог: Ежик, а ты оставайся с нами и посмотри какие чудесные осенние деревья, наши ребята умеют рисовать. 2. Практическая часть 1. Разместить перед собой тонированный лист бумаги формата А4. 2. Набрать на кисточку побольше коричневой краски и капнуть на сухой лист бумаги (на нижнюю часть листа). 3. Направить нижний конец трубочки в середину капли краски и начать выдувать из нее воздух. От большой капли побежит ручеек (ствол дерева), затем управляя струей воздуха, раздуваем ручейки в стороны (ветви дерева). Перед выполнением задания предложить детям потренироваться в дыхательном упражнении: «Подуй на листок»: вот подул ветер и листок улетел. 4. Одеть дерево в осенние листочки, используя технику рисования пальчиком. Чтобы добиться успеха в цветовом решении нужно взять краску трех цветов: желтый, оранжевый, красный. 5. Посмотреть, что у кого получилось, при необходимости дополнить изображение кистью. В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети. Напоминает об аккуратном и правильном пользовании кистью, трубочкой и краской. Кроме того, напоминает, как нужно обращаться друг к другу, о том, что нужно делиться и помогать своим товарищам. 3. Итог занятия Педагог: У нас с вами получились настоящий осенний лес, по которому хочется прогуляться, послушать шуршание листвы, прислониться к стволу дерева, полюбоваться чудесными осенними красками. Ежик: ребята, вы замечательные художники, так красиво изобразили это время года, я сейчас обязательно побегу обратно в лес и расскажу своим друзьям, что ничего страшного не произошло, а наступила замечательная пора «Осень!»
Праздник осенью
Праздник осенью в лесу – И светло, и весело. Вот какие украшенья Осень здесь развесила.
Каждый листик золотой – Маленькое солнышко. Соберу в корзину я, Положу на донышко.
Берегу я листики… Осень продолжается. Долго дома у меня Праздник не кончается.