Просмотр содержимого документа
«Наш класс в школе»
Тема: «Наш класс в школе».
Цель: формирование представления о классе как о части окружающего мира.
Задачи: показать детям классную комнату как целый мир.
Целевые установки урока
Предметные результаты:
- определять и называть объекты природы и предметы культуры в классной комнате.
- называть составные части окружающего мира.
Метапредметные результаты:
- различать старинные и современные школьные принадлежности, находить общее различное.
- сравнивать современную и старинную классные комнаты.
- моделировать ситуацию обучения в старинной школе.
Личностные результаты:
- понимать, что классная комната – это целый мир, где есть объекты природы, культуры и люди.
Ход урока:
1. Организационный момент
Скажу тебе я напрямик,
Что настоящий ученик
Перед занятием, как на старте,
Готовит всё на школьной парте.
Когда на парте всё в порядке,
Тогда пятёрок ждут тетрадки.
2. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадки
Не учил уроки Коля,
Целый день гонял в футбол!
И поэтому он в школе
Получил отметку ……(кол)
Вы простым карандашом
Нарисуйте школу, дом,
А цветным карандашом
Свой листок раскрасьте
Чтоб подправить всё потом,
Пригодится ……..(ластик)
Вы меня перелистали –
Как в музее побывали.
Космос на одной странице.
На другой странице – дом,
На последней – хвост Жар – птицы.
А всё вместе я - …….(альбом)
Мы работаем вдвоём,
Иногда и впятером.
Вяжем шарфики и шапки,
Кофточки, носки, перчатки,
Свитера и рукавицы.
Мы старательные …….(спицы)
Этот исполнитель юный
С нотной грамотой знаком.
Он по нежным тонким струнам
Водит маленьким смычком. ( Скрипач)
- По первым буквам отгадок сложите новое слово. Какое получилось слово? ( класс)
3. Целеполагание.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (О нашем классе)
-Это и будет темой нашего урока.
- Для чего мы будем изучать эту тему? С какой целью?
( Вы не забывайте, что у нас урок окружающего мира. Поэтому, я предлагаю рассмотреть класс как часть окружающего мира.)
Цель урока:
- формирование представления о классе как о части окружающего мира.
- Приоткрытии новых знаний будем опираться на знания, полученные при изучении предыдущих тем.
- О каких больших частях окружающего мира вы узнали на предыдущих уроках?
(Природа, культура, люди.)
-Почему человек занимает особое место в окружающем мире?
(Человек в отличие от других живых существ, творит культуру.)
- Вспомните, что такое культура?
(Культура – это всё то, что создано и создаётся людьми.)
4. Открытие новых знаний
1. Работа с учебником.
- А всегда ли класс был таким, какой он сейчас?
- Рассмотрите в учебнике на с. 26- 27 современную и старинную классные комнаты. Сравните их. Скажите что между ними общего и в чём различие. Рассмотрите старинные письменные принадлежности, которые учитель принёс на урок. Сравните старинные и современные принадлежности на рисунках в учебнике.
2. Работа в рабочей тетради на печатной основе.
- Самостоятельная работа в «Рабочей тетради» на странице 20
- Попробуйте и вы написать ручкой со стальным пером настоящими чернилами из чернильницы. Напишите любые слова, характеризующие ваши взаимоотношения в классе. Дополните рисунками. Презентация творческих мини – проектов.Выполнение задания 3 на с . 21 в рабочей тетради
5. Физминутка
Мы для отдыха зарядку
Выполняем по порядку:
Раз – присели, два – привстали
И наклоны делать стали.
Ну, сгибайтесь, не ленитесь,
Головою вниз тянитесь.
Снова прямо становитесь,
На носочки поднимитесь!
Поднимаем выше ручки,
Мы затронем в небе тучки!
Мы сильны и мы здоровы!
Заниматься вновь готовы!
6. Продолжение работы по теме урока
- Всё же, как вы думаете, что ещё общего может быть между современной и старинной школой? (подвести детей к правилам поведения в школе)
- Давайте, вспомним и никогда не будем забывать основные правила поведения в школе.
Работа в группах. Учащиеся формулируют основные правила поведения в школе.
Проверка групповой работы. На доску вывешиваются заранее подготовленные пункты «Памятки поведения в школе».
- В школу следует приходить аккуратно одетым, причёсанным.
- Все школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно уложены в портфель.
- В школу надо приходить вовремя, без опозданий.
- Мальчики при входе в школу снимают шапки.
- Когда входишь в класс. Сначала поздоровайся с учителем, а потом с товарищами.
- В коридоре нельзя бегать , кричать.
И Т Д
7. Выводы и обобщения
В классе мы окружены и природой и культурой. Причём культура школы и письма очень давняя и интересная. Она развивается и сейчас, в наше время.
8. Рефлексия
- Подведём итоги нашей работы на уроке.
- С какими новыми понятиями познакомились на уроке?
- Чем является наш класс в окружающем мире?
- Ребята, какое из заданий для вас показалось самым интересным?