Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 78»
г. Новосибирска
КВН по правилам дорожного движения
3-4 классы
Подготовила:
Виноградова Оксана Владимировна,
учитель начальных классов
2019 год
КВН по правилам дорожного движения
Цели:
1. Повторить правила дорожного движения
2. Повторить правила движения по загородной дороге.
3. Закрепить знания о дорожных знаках.
4. Прививать ответственность за соблюдение правил дорожного движения
Оборудование: карточки-задания для конкурса «Школа пешехода», альбомные листы с изображением светофоров, цветные карандаши, дорожные знаки, жетоны для деления детей на команды.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
- Послушайте стихотворение С. Михалкова.
«Скверная история»
Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Но кто при красном цвете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.
Волнуются шофёры,
Во все гудки гудят,
Колёса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто,
Вспотел, как никогда:
Ещё одна минута –
Случилась бы беда.
- Как вы думаете, почему это стихотворение называется «Скверная история».
- Что такое – правила дорожного движения? Для чего они нужны?
- Сегодня у нас будет игра-КВН, где вы сможете показать, что вы знаете о правилах дорожного движения.
(Выбираются 3 команды с помощью цветных кружков)
II. Конкурсная программа
Первое задание «Название команды»
- Мы начинаем. И первое задание – придумать название команды. (2 минуты – обсуждение, запись на доске)
2 балла
Второе задание «Разминка»
- Ты загадки отгадай, а отгадки мне подай. (Командам по очереди загадывают загадки)
по 1 баллу за слово
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине. (Троллейбус)
Бензин и масло. И вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несётся. (Автомобиль)
С ярко-жёлтой полосой,
На автобус чуть похожий –
Кто же всё же он такой? (Трамвай)
Обогнул зелёный луг,
У дороги смял ковыль
И ушёл, оставив пыль. (Мотоцикл)
Мне не нужно есть овёс.
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины,
И, поднявши вихрем пыль,
Полетит … (Автомобиль)
Окна светятся кругом,
Носит обувь на резине
И питается резиной. (Автобус)
Под землёй грохочет город,
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (Метро)
Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже,
С ней дали становятся ближе,
И мир открывается с ней. (Дорога)
Дополнительные вопросы:
1. Какие машины помогают убирать улицы?
2. Какие специальные машины вы знаете?
Третье задание «Светофор»
3 балла
- Начинаем разговор,
Про трехглазый … (светофор)
- Скажите, почему светофор назвали светофором? («Свет» и «фор» - греч. «форос» - несущий, то есть «носитель света или «несущий свет»)
- Светофор и верно несёт свет, причём разных цветов. Каких?
- Почему для светофора выбраны именно эти цвета?
(Детям раздаются листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных).
- Люди делят светофоры на два типа. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.
- Вспомните, что означают сигналы светофора. С помощью карандашей на первом светофоре «зажгите» сигнал «Стойте».
- На втором – «Внимание».
- На третьем – «Идите» или «Движение разрешается»
- На каком аз двух светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком «Идите»? Подпишите.
(Коллективная проверка)
Физкультминутка
Игра «Светофор».(Учитель показывает в разном порядке сигнальные карточки красного, жёлтого или зелёного цвета.Дети хлопают в ладоши при показе желтой карточки, топают, если демонстрируется зелёная карточка, красная – замирают.)
Четвёртое задание «Дорожные знаки»
6 баллов (по 3 за каждый знак)
(На доске вывешиваются дорожные знаки, дети записывают ответы на листах.)
1 команда
Надземный пешеходный переход
Движение пешеходов запрещено
2 команда
Подземный пешеходный переход
Движение на велосипедах запрещено
3 команда
Пешеходная дорожка
Пешеходный переход
Пятое задание «Школа пешехода»
5 баллов
1 команда
Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?
Почему пешеходный переход называют «зеброй»? для чего нужны полоски?
Как быть, если поблизости нет «зебры»?
Что такое надземный переход?
Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?
2 команда
Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу из парка или сквера?
Можно ли переходить улицу рядом со стоящей машиной? Почему?
Как нужно идти по загородной дороге?
Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке, спереди или сзади? Почему?
3 команда
Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?
В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре, если вы собрались переходить дорогу? Почему именно в эту сторону?
В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги?
Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина, что делать?
Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?
Шестое задание «Викторина»
по 1 баллу за правильный ответ
Бурлит в движенье мостовая,
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ,
Какой горит для пешеходов цвет?
Иди вперед! Порядок знаешь –
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ,
Какой горит при этом свет?
Землю роет человек
- Почему проезда нет?
Может быть здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Оказалось, этот знак
Говорит шоферу так:
«Здесь …»
Какой транспорт перевозит пассажиров?
Сколько колёс у автомобиля?
Сколько человек могут ехать на велосипеде?
Где пешеходы могут переходить улицу?
Где ждут автобус?
С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам города?
III. Итог игры
- Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
И, конечно, без сомненья
Помнить правила движенья!
(Подсчёт баллов, награждение.)
Список использованной литературы и Интернет-ресурсы:
Правила дорожного движения Российской Федерации
Извекова Н.А. Правила дорожного движения: Учебное пособие. М.: Просвещение, 1980.
Игры, ребусы, загадки для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов/Сост. Т.И. Линго. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.
http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/izuchenie-pd-v-nachalnoi-shkole.html