Просмотр содержимого документа
«"Красная книга"- мероприятие»
Сценарий внеклассного мероприятия по экологии в начальной школе для 2-3 класса «Красная книга»
Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию сценарий программы внеклассного мероприятия экологической направленности для детей 8-10 лет. Публикация может быть полезна учителям начальных классов, педагогам-экологам, педагогам дополнительного образования, организаторам и творческим людям.
Цель: экологическое воспитание через знакомство с Красной книгой. Задачи: 1. Продолжить знакомить обучающихся с Красной книгой; познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких животных. 2. Расширять и углублять знания о животных и растениях, встречающихся на территории РФ. 3. Воспитывать бережное отношение к природе, миру животных.
Ход мероприятия
Часть первая. «Животные из Красной книги»
«Птицы, рыбы, и звери В души людям смотрят... …Не убивайте зря!» (Р.Рождественский) Организационный момент Объявление темы и цели Учитель читает современную притчу. Притча «Красная книга» Давным-давно это было. На обетованной земле жило множество разнообразных зверей. Маленьких и больших, пушистых и гладкошерстных, дерзких и ласковых, красивых и не очень, словом – самых разных. Но все эти животные были творением рук Создателя, и каждого из них он любил по-своему. Однажды Создатель заметил, что многие животные стали исчезать с лица земли из-за ненасытности и алчности человека. Чтобы прекратить исчезновение животных, он выкрасил всех исчезающих зверей в красный цвет и объяснил людям, что на этих животных охотиться запрещено. Вскоре выяснилось, что каждый охотник, уничтоживший редкое животное, получал своеобразное наказание – его руки по самый локоть приобретали красный цвет, который никогда и ничем не смывался. По таким рукам, конечно, без труда можно было определить преступника, каковым и являлся браконьер. В конце концов люди попросили Создателя: «Не окрашивай больше зверей в красный цвет, Создатель! В этом больше нет нужды, мы их больше не тронем!» Создатель выполнил просьбу людей. Но создал книгу и выкрасил её в красный цвет, туда он велел своим помощникам внести названия всех редких животных и растений. Но сдержал ли человек обещание, данное Создателю?.. (Автор Л.Лычангина)
Учитель: -Как вы считаете, прекратил ли человек уничтожать редких животных? -О чём мы будем сегодня говорить, вы догадались? -Что означает красный цвет? (Это цвет тревоги, опасности, он привлекает внимание). -Почему Красная книга такого цвета? (Она привлекает внимание человека к экологической проблеме – исчезновению многих видов животных и растений) -Мы сегодня с вами будем говорить об исчезающих и уже исчезнувших представителях фауны, занесённых в Красную книгу. Прослушивание песни О.Газманова «Красная книга»
Вступительная беседа Учитель: -Самая первая Красная книга называлась «Красная книга СССР». Вся информация и иллюстрации размещались в одном томе, позднее было издано уже два тома Красной книги. -В этих двух томах кратко изложены сведения об исчезающих видах животных и растений, описывается, как они выглядят, чем питаются, где живут, а также разъясняется, как можно помочь данному виду сохраниться, восстановиться. -Предположите, почему животные и растения стали исчезать с лица земли? -Люди наивно полагали, что живности и растительности на земле - бессчётное количество, но они жестоко ошиблись, и поэтому многие представители флоры и фауны стали редкими и даже вовсе исчезли. -Исчезают они не только из-за потребительского и бездушного отношения человека к ним, но и из-за стихийных бедствий – наводнений, лесных пожаров (даже если животные выживают, они остаются без дома и без питания); из-за развития промышленности – например, строительство железных дорог, расширение городов предполагают вырубку большой площади лесов, полей, лугов и уничтожение водоёмов.
Загадки про животных из Красной книги Учитель: -Предлагаю вам отгадать загадки о животных из Красной книги.
1.Мне, пожалуйста, поверь- Это очень шустрый зверь, Он размера небольшого, Любит он мышей-полёвок, Влазит ловко, словно змейка, Даже в узкую лазейку, Зорко видят его глазки, Называется он … ласка Л. Лычангина
2. Он сидит верхом на снежной глыбе, Ловит своей мощной лапой рыбу, И не мёрзнут ни лапы, ни нос, В белой шубе не страшен мороз! (Белый медведь) Л. Лычангина
3. Этот милый, добрый зверь Лишь в Китае обитает. В Красной книге он теперь, И об этом каждый знает. Сочный стебель вкусно грызть В диких зарослях бамбука, Так давайте дружно жить И всегда беречь друг друга! (Панда) А.Алмазова-Черномырдина
4. Этот кот совсем бездомный, Потому что он огромный! (Камышовый кот) Л. Лычангина
5. Не играй ты с этой кошкой, Не назвать красотку крошкой, Зубы, когти – берегись! Знай, что это кошка…рысь! Л. Лычангина
Перейти на сайт
РЕКЛАМА
6. Он с густою, длинной гривой, Весь огромный и рогатый. Обладает большой силой, И при этом слеповатый. Беловежской Пущи символ - Величав, красив и мудр. Правда, часто агрессивным Кто бывает, дети? ... (Зубр) Владимир-Георгий Ступников
7. Ластоногий, толстокожий, Его греет жир подкожный, Без ушей прекрасно слышит, Под водой плывет и дышит, Бивни длинные имеет, Их использовать умеет, Грациозен и хорош, Этот зверь, конечно…(Морж) Л.Лычангина
Сообщения об исчезающих животных Учитель: -Ребята подготовили сообщения о редких животных, предлагаю их прослушать.
Сообщение о белом тигре
Белый тигр–это крупное, сильное и красивое животное из семейства кошачьих. Этот очаровательный зверь имеет белую или кремовую окраску шерсти, всё его тело украшено коричнево-черными полосками, а взгляд голубых глаз завораживает… Белый тигр - не альбинос, так у настоящего альбиноса не может быть коричневых и черных полосок на теле, настоящие альбиносы полностью белого цвета, а цвет глаз у них может быть красным. Эти животные встречаются в Непале, Индии, на территории Будапешта. Белый бенгальский тигр – хищник.Охотится он в основном на оленей, кабанов, замбаров и других животных. Но он может употребить в пищу и зайца, фазана, обезьяну и даже - полакомиться рыбой. Белый бенгальский тигр ведет активный образ жизни утром и вечером, а в остальное время лежит и спит в каком-нибудь уединенном удобном месте в тени.Он легко переносит низкую температуру и не боится зимы,умеет плавать, а в жаркую погоду любит искупаться. Сегодня представители этого вида встречаются во многих зоопарках мира, а в природе уже встречаются крайне редко. Люди истребляют белого тигра из-за его великолепной шкуры уникального окраса.
Сообщение о красном волке
Этот хищный зверь занесен не только в Красную Книгу нашей страны, но и в международную Красную книгу. Уже из названия понятно, что у этого животного рыжеватая окраска, у него пушистый тёмный хвост и сравнительно небольшие уши. По своему внешнему виду красные волки напоминают лису, шакала и волка одновременно. Всего насчитывают 10 разновидностей красного волка. Пища волков - не только мелкие грызуны, но и крупные олени, антилопы и даже леопарды. Норы красные волки себе не роют, а создают логово в пещерах среди скал. Летом красные волки едят и растительную пищу. Маленькие тёмно-коричневые волчата рождаются слепыми и напоминают обычных щенков. Происходит это посреди зимы, в январе – феврале, но уже через полгода они вырастают во взрослых волков. Почему же эти интересные и красивые животные практически исчезли? Считается, что виной этому являются серые волки, которые имеют тот же ареал обитания. Они более сильные и выносливые и, скорее всего, красные волки просто не выдерживают конкуренции за питание. Браконьеры ведут охоту на красного волка из-за красивого ценного меха.
Сообщение о зебре
Зебра — одно из самых узнаваемых животных на планете, она имеет характерную черно-белую окраску, хвост у неё средней длины с черной кисточкой на конце. Голос у зебры грубый, чем-то напоминает ржание лошади, использует его полосатая лошадка в основном для предупреждения об опасности. Более мелодичные звуки животные издают для общения внутри группы. Еду себе зебры добывают по утрам и после заката. Полуденный зной предпочитают проводить, лежа в тени кустарников. Основу их рациона составляет травяная растительность. Зебры любят играть, гоняясь друг за другом. Часто горные зебры становятся добычей львов, леопардов и гепардов. Средняя продолжительность жизни зебры в дикой природе составляет около 20 лет. Полосатая окраска шерсти зебры играет важную роль в ее жизни, она является ее своеобразной визитной карточкой, по которой распознаются особи из различных групп. Внутри стада зебры различают друг друга по уникальному запаху. Основной угрозой для зебр являются браконьеры, которые ради желанного трофея – полосатой шкуры - проникают даже в заповедники. Отрицательно сказывается на судьбе вида и развитие фермерства, ведь под свои пастбища фермеры захватывают заливные луга, из-за чего зебра остаётся без питания.
Сообщение о розовом фламинго
Розовый фламинго живёт в Африке, Азии и Южной Европе. На территории СНГ гнездуется только в Казахстане, и редко в Дагестане. Розовый фламинго – крупная грациозная птица с оперением розового цвета. Внешне птицы сильно похожи на аистов или журавлей, однако, это отдельный отряд, который так и называется – фламингообразные. Клюв этой птицы можно назвать решетом, через него она процеживает воду, а в клюве у нее остаются мелкие рачки и водоросли, которыми она и питается. Гнезда фламинго сооружают в виде конусов до полуметра высотой. На верхушке конуса – небольшой лоток, в который птицы откладывают 1-2 белых яйца. При высиживании кладки фламинго поджимает ноги, а после высиживания, чтобы их выпрямить, птицам приходится упираться клювом в землю. Птенцов до месячного возраста родители выкармливают специальной отрыжкой, постепенно переводя птенцов на самостоятельное питание. Затем молодые птицы сбиваются в стаи, где еще некоторое время остаются под присмотром старой птицы – «воспитателя». Этих птиц можно назвать долгожителями, живут они 60-77 лет. В природе фламинго гибнут в ещё молодом возрасте от капризов природы и хищников. В последнее время стала отмечаться гибель этих птиц на высоковольтных проводах, куда фламинго пытаются присесть на отдых. И самое интересное: фламинго имеют окраску розового цвета потому, что они питаются водорослями,содержащими пигмент розового цвета.
Пантомима Учитель раздаёт ребятам записки с названиями животных (лягушка травяная, тигр бенгальский, летучая мышь, винторогий козёл, кулан, манул, утка-мандаринка, морская корова, морж и другие). Учитель: -Изобразите этих животных при помощи языка тела, а если у ваших одноклассников не получится отгадать названия зверей, то вы сможете подключить голос (издавать звуки этого животного).
По окончании игры можно отметить лучшего «артиста» в жанре «пантомима».
Отгадывание ребусов Учитель: -Предлагаю продолжить отгадывать названия животных. Перед вами ребусы.
Игра «Угадай животное» Учитель: -Я буду зачитывать описание животного, а вы определите его название.
Кабарга. Это животное напоминает оленя, но не имеет рогов. Но для защиты у него есть клыки, которые растут на верхней челюсти, эти зубы достаточно длинные, они свисают намного ниже подбородка животного. Такие клыки делают его похожим на вампира. Зверь бывает рыжеватой окраски, может иметь пятнышки на спине.
Лесная соня Мелкий древолаз похож и на мышь, и на белку. Это маленькое животное с вытянутым туловищем. Хвост служит не только украшением зверька, но и помогает удерживать равновесие при прыжках с ветки на ветку. Также эта часть тела может свидетельствовать о настроении грызуна. Если длинная шерсть на хвосте лежит гладко, животное чувствует себя в безопасности, оно спокойно. Если же животное в плохом настроении, или чувствует опасность, шерсть на хвосте встаёт дыбом, как у кошки.
Сивуч (ушастый тюлень) Трехметровый тихоокеанский ушастый красавец-гигант похож на моржа, но его окраска – пятнистая или рыжеватая, и, в отличии от моржа, это животное имеет уши.
Дальневосточный леопард Эта гигантский кот – большой умница, беда его в том, что он имеет роскошную пятнистую шубу. Любимое лакомство этого рыжеватого животного - косули и пятнистые олени, но и их человек безжалостно истребляет, оставляя этого великолепного пятнистого красавца без пропитания.
Беломордый дельфин Это не обычный дельфин, а дельфин с белой мордочкой, с черными боками и плавниками. Маленький клювик до 5 см делает его милыми, забавным и необычным.
Промежуточный итог Учитель: -Какие меры для сохранения исчезающих видов животных предпринимают люди? (Организуют общества защиты животных (самое известное - «Гринпис»; англ. Greenpeace - «Зелёный мир»), создают заповедники и питомники; правозащитные органы вводят запреты на охоту, наказывают нарушителей за браконьерство.) -Что может каждый из вас сделать для сохранения исчезающих животных? Выслушиваются ответы детей.
Часть вторая. «Сбережём планету!»
"Мы не в наследство мир от предков получили, А у детей своих на время одолжили..." (Л.Лычангина)
Стихотворение читают дети Мы в лесу всего лишь гости Мой друг, когда приходишь в лес, Ты - гость, не забывай. В лесу свои законы есть, Ты их не нарушай. И первым правилом, считай, Должна быть тишина, Ещё - порядок, чистота, Она во всём нужна. Шум страшно напугать порой Зверей и птичек может. И хлам, оставленный тобой Зверьё в пакет не сложит. Свой мусор уноси с собой И затуши костёр, Запомни, что пожар лесной - Смертельный приговор Даже для выживших зверят - Без дома, без еды… Пусть совесть не позволит стать Виновником беды! Растенье с корнем незачем, Срывать – погубишь сорт, А редкое не тронь совсем, Пускай себе растёт. Ведь лес - большой зелёный дом, Его не разрушай, Свои законы в доме том, И ты их уважай! (Л.Лычангина)
Повторение правил поведения в лесу, на природе Учитель: -Назовите экологические проблемы планеты. (Вырубка лесов человеком, лесные пожары, сокращение плодородных земель, разрушение озонового слоя земли, загрязнение атмосферы и водоёмов, скапливание твёрдых и жидких бытовых отходов.) -Назовите пути решения этих проблем. (Установка очистительных фильтров на промышленных предприятиях; строительство фабрик по сортировке и переработке мусора; переход на экологически чистое топливо; соблюдение человеком культуры поведения в городе, на природе).
Игра «Можно и нельзя в стихах и прозе» (Автор игры Лычангина Л.В.)
Дети слушают высказывания стоя; если считают, что услышанное делать можно, то ритмично топают ногами, а если нельзя, то энергично хлопают в ладоши.
Изречения в стихах. 1.Мальчишки гнездо в лесу отыскали, Вынули яйца, домой забрали. 2.Под окошком веранды своей Кормит Маша пшеном голубей. 3.Мальчик камень в руки взял, Бросил, и в гнездо попал. 4.Птичка зимою сломала крыло, С братом её принесли мы в тепло. 5.Я скворечники для птиц с увлеченьем делаю, Вот доделаю, покрашу свежей краской белою. (Делать скворечники нужно, красить их краской нельзя, запах краски отпугнёт птиц.)
Изречения в прозе. -Мусор после пикника уносите из леса с собой. -Приехав в лес на отдых, включайте музыку во всю громкость. -Прошлогоднюю сухую траву убирайте граблями. -Сухую траву нужно сжигать. -Мойте свою машину в ближайшей реке! -Рыбу ловите только удочкой. -Если вам не симпатичен паучок, уничтожьте его! -Покидая лес после пикника, залейте костёр водой!
Отгадывание кроссворда (Рефлексия) Учитель -Если вы активно работали на уроке и были внимательными слушателями, вы без труда отгадаете этот кроссворд.
1.Пушной зверёк, обитающий в Сибири 2.Он бывает бурый, белый, гималайский 3.Эта птица живёт в озере, болоте; она бывает белая, черная, любит стоять на одной ноге. 4.Он бывает белый, чёрный; имеет длинную шею, красивое оперение. 5.Этот хищник имеет полосатую окраску, он бывает амурский, бенгальский, белый. 6. Эта птица похожа на аиста и журавля, имеет розовое оперенье.
Творческое задание Учитель: -Предлагаю вам коллективно нарисовать плакат «Берегите природу!» Итог Учитель: -Какие выводы вы сделали для себя на этом уроке?
-«Земля – наш дом, природа – наша мать, Об этом человек не должен забывать!» (Л.Лычангина)