kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект мероприятия "Экологическая реклама: Красная книга Ульяновской области"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Экологическая реклама «Красная книга Ульяновской области»

 Цель:

  1. Образовательная: Изучить виды охраняемых  животных, растений и грибов Ульяновской области. 
  2. Развивающая: Формировать коммуникативные и презентационные компетентности учащихся, через решение проектных задач – умение находить необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, получение навыков делового партнерского общения в группе.
  3. Воспитательная: Прививать учащимся экологическое , эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: Банер «Сохраним их!», инструктивные карты, картинки, клей, ручки, фломастеры, магниты.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята!

- Я предлагаю вам выбрать пазл красного, зеленого и сиреневого цвета. Прошу вас разделиться на группы  по цвету и собрать пазл. (получается определение)?

- Ребята, давайте зачитаем определение, которое у нас получилось, начиная с красного цвета.

- О чем мы сегодня будем говорить?

- Действительно, мы с вами поговорим о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. А именно о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Ульяновской области.

- В мире очень много организаций, которые занимаются охранной, сохранением животных.

Международный союз охраны природы (МСОП), дал задание рекламной фирме «Орион» разработать экологическую рекламу. Эта реклама должна помочь сохранить животных и растения Ульяновской области, которые нуждаются в охране. При разработке рекламного проекта необходимо учесть следующие требования:

  1. Указать животных и растений Ульяновской области, которые занесены в Красную книгу.
  2. Указать причины исчезновения животных и растений.
  3. Предложить меры по сохранению живых организмов.

Рекламная фирма обращается к нам за помощью в создании проекта.

Поэтому мы сегодня будем создавать рекламу. Для этого мы разделились на три отдела – «Зоологи», «Ботаники» и «Экологи».

Каждая группа будет выполнять требования заказчика. Для выполнения задания у вас на столах лежит дополнительная информация, иллюстрации, фломастеры. С помощью них вы сможете успешно создать свой рекламный лист.

После его выполнения вы расскажите о своем проекте. Задание понятно? На выполнение задания отводится 10 минут.

 При работе в группе каждый имеет право на обмен мнениями, каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело, каждый ученик уважает мнение другого, каждый ученик проявляет терпимость к критике.

(на слайде  - Памятка «Правило работы в группах»

  1. каждый имеет право на обмен мнениями
  2. каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело
  3. каждый ученик уважает мнение другого
  4. каждый ученик проявляет терпимость к критике)

 

  1. группа «Зоологи»

Тема:  « Животные Красной книги Ульяновской области»

  • : Указать в рекламе видовое разнообразие животных Красной книги Ульяновской области.

Задание:

  1. Изучите текст «Охраняемые животные Ульяновской области».
  2. Разделите животных, занесенных в Красную книгу Ульяновской области на классы.
  3. Использую коллекцию фотографий (картинок),  составьте фотогалерею  животных, занесенных в Красную книгу.

 

  1. группа «Ботаники»

Тема: «Растения  Красной книги Ульяновской области»

  • Указать в рекламе значение растений и представителей, занесенных в красную книгу Ульяновской области.

Задание:

  1. Изучите текст «Значение растений в природе и жизни человека».
  2. Выпишите значение растений.
  3. Использую коллекцию фотографий (картинок) составьте фотогалерею  растений, занесенных в Красную книгу.

 

  1. группа «Экологи»

Тема: «Охрана растений и животных»

  • : Указать причины сокращения численности и меры по охране живых организмов, находящихся на грани вымирания.
    1. Изучите текст «Охрана растений и животных»
    2. Напишите  причины сокращения численности растений и животных.
    3. Напишите  меры по сохранению численности животных и растений.

- Время заканчивается, давайте заслушаем каждый рекламный проект.

- ребята, всем большое спасибо за работу.

-Ребята, посмотрите, мы помогли фирме «Орион».

- Что мы свами сегодня научились делать? (создавать экологическую рекламу)

                 - Ребята, как вы думаете, где мы можем разместить данную экологическую рекламу?

                 - А для чего??

- Ребята, перед вами лежит восклицательный знак, на нем написаны предложения , Вам необходимо поставить знак «+» напротив каждого высказывания, если вы с ним согласны, и «-», если не согласны. Поставили.

А теперь я прошу разместить восклицательные знаки на рекламе.

Как видите, по большому числу восклицательных знаков, проблема сохранения растений и животных очень актуальна. И будущее этих животных зависит полностью от нас!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект мероприятия "Экологическая реклама: Красная книга Ульяновской области" »

Тема: Экологическая реклама «Красная книга Ульяновской области»

Цель:

  1. Образовательная: Изучить виды охраняемых животных, растений и грибов Ульяновской области.

  2. Развивающая: Формировать коммуникативные и презентационные компетентности учащихся, через решение проектных задач – умение находить необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, получение навыков делового партнерского общения в группе.

  3. Воспитательная: Прививать учащимся экологическое , эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.


Оборудование: Банер «Сохраним их!», инструктивные карты, картинки, клей, ручки, фломастеры, магниты.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята!


- Я предлагаю вам выбрать пазл красного, зеленого и сиреневого цвета. Прошу вас разделиться на группы по цвету и собрать пазл. (получается определение)


«Красная книга – это  сборник самых редких и вымирающих видов».


- Ребята, давайте зачитаем определение, которое у нас получилось, начиная с красного цвета.


- О чем мы сегодня будем говорить?

- Действительно, мы с вами поговорим о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. А именно о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Ульяновской области.


- В мире очень много организаций, которые занимаются охранной, сохранением животных.

Международный союз охраны природы (МСОП), дал задание рекламной фирме «Орион» разработать экологическую рекламу. Эта реклама должна помочь сохранить животных и растения Ульяновской области, которые нуждаются в охране. При разработке рекламного проекта необходимо учесть следующие требования:

  1. Указать животных и растений Ульяновской области, которые занесены в Красную книгу.

  2. Указать причины исчезновения животных и растений.

  3. Предложить меры по сохранению живых организмов.


Рекламная фирма обращается к нам за помощью в создании проекта.

Поэтому мы сегодня будем создавать рекламу. Для этого мы разделились на три отдела – «Зоологи», «Ботаники» и «Экологи».

Каждая группа будет выполнять требования заказчика. Для выполнения задания у вас на столах лежит дополнительная информация, иллюстрации, фломастеры. С помощью них вы сможете успешно создать свой рекламный лист.

После его выполнения вы расскажите о своем проекте. Задание понятно? На выполнение задания отводится 10 минут.

При работе в группе каждый имеет право на обмен мнениями, каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело, каждый ученик уважает мнение другого, каждый ученик проявляет терпимость к критике.

(на слайде - Памятка «Правило работы в группах»

  1. каждый имеет право на обмен мнениями

  2. каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело

  3. каждый ученик уважает мнение другого

  4. каждый ученик проявляет терпимость к критике)


I группа «Зоологи»

Тема: « Животные Красной книги Ульяновской области»

Требование: Указать в рекламе видовое разнообразие животных Красной книги Ульяновской области.

Задание:

  1. Изучите текст «Охраняемые животные Ульяновской области».

  2. Разделите животных, занесенных в Красную книгу Ульяновской области на классы.

  3. Использую коллекцию фотографий (картинок), составьте фотогалерею животных, занесенных в Красную книгу.


II группа «Ботаники»

Тема: «Растения Красной книги Ульяновской области»

Требование: Указать в рекламе значение растений и представителей, занесенных в красную книгу Ульяновской области.

Задание:

  1. Изучите текст «Значение растений в природе и жизни человека».

  2. Выпишите значение растений.

  3. Использую коллекцию фотографий (картинок) составьте фотогалерею растений, занесенных в Красную книгу.


III группа «Экологи»

Тема: «Охрана растений и животных»

Требования: Указать причины сокращения численности и меры по охране живых организмов, находящихся на грани вымирания.

Задание:

  1. Изучите текст «Охрана растений и животных»

  2. Напишите причины сокращения численности растений и животных.

  3. Напишите меры по сохранению численности животных и растений.


- Время заканчивается, давайте заслушаем каждый рекламный проект.

- ребята, всем большое спасибо за работу.

-Ребята, посмотрите, мы помогли фирме «Орион».

- Что мы свами сегодня научились делать? (создавать экологическую рекламу)


- Ребята, как вы думаете, где мы можем разместить данную экологическую рекламу?

- А для чего?


Рефлексия


- Ребята, перед вами лежит восклицательный знак, на нем написаны предложения , Вам необходимо поставить знак «+» напротив каждого высказывания, если вы с ним согласны, и «-», если не согласны. Поставили.


А теперь я прошу разместить восклицательные знаки на рекламе.


Как видите, по большому числу восклицательных знаков, проблема сохранения растений и животных очень актуальна. И будущее этих животных зависит полностью от нас!










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект мероприятия "Экологическая реклама: Красная книга Ульяновской области"

Автор: Макарова Наталья Михайловна

Дата: 17.12.2014

Номер свидетельства: 145112


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства