ТЕМА: «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
Конспект внеклассного мероприятия
В начальных классах
Быстрова Е.В.
МОУ «Грабская школа»
Цель. Продолжить формировать понятие « Малая Родина», закреплять знания о родном селе, о людях, его прославивших. Учить узнавать знакомые места на фотографиях, прививать любовь к малой Родине. Воспитывать интерес, уважение и любовь к народным музыкальным традициям; развивать связную речь, логическое мышление.
Предварительная работа. Чтение стихов о Родине, рассматривание фотографий, альбомов, книг о знаменитых людях села.
Материал. Демонстрационный: фотографии, иллюстрации по книге, карта России.
Раздаточный: фломастеры, цветные карандаши, альбомные листы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит песня « С чего начинается Родина…»
Приветствие в кругу:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живём в родном краю,
Всех я Вас приветствую!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
В: - Почему мы любим свою Родину?
Потому что нет нигде Родины красивей!
В: Ребята, посмотрите на эту карту. Эта карта нашей страны. Как она
называется?
Д: Россия.
В: Карта может многое рассказать о нашей стране. Россия — это большое и
сильное государство, в котором много городов, озёр, рек, лесов. Мы
гордимся нашей великой страной. Но у каждого из нас есть своя малая
Родина — тот уголок земли, где мы родились и выросли, где находится наш
родной дом.
В: Наша малая Родина — посёлок, в котором мы живём. Как он называется?
- Ответы детей.
В: Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.
(Учитель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы и фломастеры)
В: На какой планете мы живём?
Д: Земля.
В: Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Это планета Земля.
Как называется наша страна?
Д: Россия.
В: Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг
поменьше. Это наша Россия.
А как называется область, в которой мы живём?
В: Возьмите карандаш синего цвета и нарисуйте внутри кругов ещё один круг.
Это наша Тамбовская область.
Назовите район в котором мы живём?
Д: ( Жердевский)
В: Возьмите карандаш и внутри кругов нарисуйте ещё круг. Это наш район.
А наше село находится в Жердевском районе. Возьмите зелёный карандаш
и нарисуйте маленький круг внутри всех кругов — это наша малая Родина!
В: Мы любим наш дом, нам хорошо среди друзей. Недаром говориться:
«Всякому мила своя сторона», «Везде хорошо, а дома лучше», «Своя земля и
в горе мила». Дети, а вы любите свой поселок, свою Родину?(Ответы.)
Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать
своем селе, тем больше мы будем любить его. Давайте посмотрим
фотографии нашего села.
(Просмотр фотографий)
В: Вы узнали о нашем селе чуть больше.
Давайте поговорим о нем.
В: Если любишь свое село и гордишься им, надо знать не только стихи о
нем, но и его историю. Но сначала я предлагаю поиграть.
Игра « Улицы села»
В: Ребята, у нас в селе много улиц, давайте вспомним их названия.
Это улицы...! (Дети по очереди передают друг другу клубочек и называют
улицы. Воспитатель уточняет на какой улице живет каждый из детей.)
Игра «Доскажи словечко»
Дети делятся на две команды и подбирают слова — определения к словам, предложенным воспитателем.
В: Улицы какие?
Д: Широкие, узкие, длинные, красивые, шумные, многолюдные .
В: Дома какие:
Д: Высокие, низкие, деревянные.
В: Жители села какие?
Д: Разные, внимательные, заботливые, трудолюбивые.
В: Как много мы с вами сегодня говорили о нашем селе!
В: Давайте пожелаем что-нибудь нашему селу. Я желаю, чтобы в нашем селе было много добрых людей. А вы что желаете?
(Дети высказывают свои пожелания).
Заключение:
В: У каждого человека до конца дней сохранится любовь к тому
месту, откуда берёт начало его жизнь, к отчему дому. Любите свою малую Родину.