Классный час в 1 классе
«В мире профессий»
Цель: уточнить и обобщить представление школьников о профессиях.
Задачи:
- определить понятие и значимость профессии в жизни человека
- рассмотреть типы и виды профессий
- выявить качества, необходимые людям различных профессий для успешной деятельности
- расширить и активизировать словарь по теме
-воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выставка книг к уроку.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
В начале занятия я хочу попросить вас показать ваше настроение, с которым вы пришли на наше занятие (солнышко и тучка)
2.Актуализация знаний
СЛАЙД 2
-Назовите, кто из этих людей строит дома? (Строитель )
-Кто следит за чистотой и порядком во дворе и на улице? (Дворник)
-Кто из этих людей занимается выращиванием овощей? (Овощевод)
Расскажите об остальных людях. Где вы их встречали? Чем они занимаются?
3. Работа по теме
Сообщение темы и целей урока
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (о профессиях)
Что такое профессия? (Профессия-это основной род деятельности людей)
-И попробуем ответить на вопрос какая профессия самая важная.
СЛАЙД 3
Игра «Отгадай профессию по предметам помощникам» СЛАЙДЫ 3-7.
-Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны предметы-помощники: инструменты или орудия труда.
- Какие вы знаете инструменты, орудия труда?
Динамическая пауза
Мы в профессии играем-
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг сьали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз-кирпич и два, и три-
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора
-Что вы любите смотреть дома по телевизору? (мультфильмы)
В мультфильмах мы тоже можем встретить профессии.
Игра «Мультпрофессии» СЛАЙДЫ 9-13:
«Кто так говорит?»
-Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно?
Слушайте:
«Кому добавки?»(повар)
«Какой зуб вас беспокоит?»(врач-стоматолог)
«Большое спасибо за покупку» (продавец)
«Вам извещение!» (почтальон)
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак)
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель)
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер)
Работа с выставкой книг
-Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги. На выставке книг только некоторые из них. Взять их вы можете в школьной библиотеке.
Мастером называют человека, который работает на совесть. Его труд приносит много радости. И люди за это говорят ему спасибо
Сапожнику …(за удобную обувь)
Врачу … (за избавление от боли)
Клоуну …(за хорошее настроение)
Уборщице …(за чистоту)
Портному …(за одежду)
Пожарному…(за тушение пожаров)
Рефлексия: (туча, солнышко) СЛАЙД 14
Итог занятия
Какая из этих профессий самая важная?
(Что случилось бы если бы строители не строили дома, воспитатели не смотрели за детьми, …)
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны, и интересны, и важны.
И ты скорее подрастай, профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Все профессии важны! СЛАЙД 15
Все профессии нужны!