В данном материале представлены фото и описания разных народов, их взгляды, костюмы, традиции. Данное меропприятие воспитывает чувство толерантности друг к другу
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Классный час "Шаг навстречу друг другу"»
Шаг навстречу другу.
Посвящается подготовке кевропейскому Дню Межкультурного Диалога *Логотип Дня Межкультурного Диалога 2009
Цель работы:
Прочные дружеские связи молодых людей различных культур внутри своей страны или за ее пределами, являются одним из оснований для обеспечения диалога и взаимопонимания среди людей и народов в многонациональной Европе в будущем.
Представление различных культурных ценностей, связь поколений и традиций, возможность узнать на собственном опыте, что такое диалог между различными культурами вне зависимости от социальных и географических барьеров.
Понять влияние собственной культуры на восприятие мира, узнавание и понимание новой культуры, освобождение от предрассудков и негативных стереотипов, умение справляться со стрессом, возникающим при общении с представителями другой культуры, творческий подход к решению трудных и неоднозначных межкультурных ситуаций.
Цель работы:
Интеграция в мировое сообщество и попытка построения открытого демократического общества ставит перед российской системой образования новую цель - формирование личностей обучающихся - будущих граждан России, - воспринимающих себя не только как представителей одной определенной культуры, проживающих в конкретном городе или селе , а в качестве граждан мира, воспринимающих себя в качестве субъектов полилога культур и осознающих свою роль, значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах, проходящих как в России, так и в мире в целом.
ЮНЕСКО неоднократно подчеркивала значение нематериального культурного наследия для обеспечения культурного разнообразия и устойчивого развития в таких основополагающих документах, как Конвенция об охране нематериального культурного наследия, Рекомендация о сохранении фольклора и Всеобщая Декларация о культурном разнообразии
В.И. Даль писал: «Пословица - краткое изреченье, поученье, более в виде притчи, иносказанья, или в виде житейского приговора; пословица ... не сочиняется, а рождается сама; это ходячий ум народа; она переходит в поговорку или простой оборот речи, а сама о себе говорит: Пословица недаром молвится. Пословицы ни обойти, ни объехать. На пословицу ни суда, ни расправы. Пословица всем делам порешница, все решает. Пословицу и на кривой не объедешь. На рынке пословицы не купишь. Пословицами на базаре не торгуют. Глупая речь не пословица. Старинная пословица не мимо молвится. Над кем пословица не сбывается!»
Мы отправляемся в путь… http://www.deti- 66.ru/assets/images/forteachers/School/process/proekt.jpg
Проводится конкурс на лучшее знание пословиц и поговорок (кто больше назовет и верно их истолкует).
Задание: соотнести русскую пословицу с иностранной пословицей.
http://im0-tub.yandex.net/i?id=156938562-04 РОССИЯ
Русские пословицы и поговорки
«Авось да небось, да как-нибудь». (Легкомысленный подход к жизни).
«Аппетит приходит во время еды». (Интерес возрастает к чему-либо по мере того, как лучше узнаешь это).
«Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет». (Неизвестно еще, будет или нет; осуществится ли что-либо).
«Беда не по лесу ходит, а по людям». (Люди являются виновниками несчастий, неприятностей, горя).
Бахус утопил больше людей , чем Нептун . - Bacchus has drowned more men than Neptune.
Беда хороший учитель . - Adversity is a good teache.
В ирландском фольклоре принято символически изображать свою страну в образе старой печальной женщины, закутанной в рваный зеленый плащ и закованной в кандалы. Причина этого — в трудном историческом прошлом, долгих годах борьбы за национальную независимость. http://www.pravuzor.ru/home.php?printable=Y&cat=814&sort=price&sort_direction=1&page=2
Норвежские пословицы и поговоркиhttp://sayings.ru/world/norv/norv.html
Живут не для того, чтобы есть, а едят, чтобы жить За богатой невестой идет много гостей Злой мужик - как черт, а злая баба - как целое пекло Кашель и любовь трудно скрыть Когда говоришь о солнце, оно начинает светить Когда кошки нет, мыши на столе танцуют Когда огонь погаснет, пепел быстро остынет Когда сердце переполняется, рот замолкает