Классный час "Книга - твой друг, береги её!" разработан для учащихся начальных классов. Цели классного час: расширить знания детей об истории создания книги; развивать интерес к чтению; расширить кругозор детей, пополнить словарный запас; развивать устную речь, внимание, память; воспитывать бережное отношение к книге, прививать любовь к чтению; воспитывать чувство уважения к создателям книг.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«классный час "Книга - твой друг, береги её!" »
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Давыдовка Пугачёвского района Саратовской области»
Классный час для начальных классов
Тема: «Книга - твой друг, береги её»
Рабата учителя начальных классов
МОУ «СОШ с.Давыдовка
Пугачёвского района
Саратовской области»
Кириндясовой Натальи Николаевны.
2015г.
Цели: расширить знания детей об истории создания книги; развивать интерес к чтению; расширить кругозор детей, пополнить словарный запас; развивать устную речь, внимание, память; воспитывать бережное отношение к книге, прививать любовь к чтению; воспитывать чувство уважения к создателям книг.
Оборудование: иллюстрации к произведениям; выставка книг “Моя любимая книга”; презентация «Книга – твой друг, береги её»; конкурс «Красивая закладка».
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
Песня про книги. (на мотив «Песенки мамонтёнка»)
1. Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)
Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)
2. Её не заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжное средство от скуки.
Чтение стихов о книге.
Приходит книга в дом любой.
Коснись ее страниц –
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот.
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.
Ей злая вьюга не страшна,
И не страшна распутица,
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.
Ну, а когда взгрустнётся вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший, верный друг,
Развеет скуку книжка.
II. Основная часть.
Учитель. Сегодня наш с вами разговор о книге, но сначала я хочу узнать, знаете ли вы из каких частей состоит книга, что в ней обязательно указано? (Ответы детей:книга состоит из обложки, страниц, у книги - название, оглавление, в ней может быть как одно, так и несколько произведений, в книге бывают иллюстрации и репродукции картин.)
Учитель. Я вижу, что вам хорошо знакома структура книги, значит, вы часто берете ее в руки.
Конкурс на лучшего знатока пословиц и поговорок о книгах.
Учитель: Назовите пословицы и поговорки о книгах. (Чтение и обсуждение пословиц.)
• Хорошая книга – лучший друг.
• Кто много читает, тот много знает.
• Прочел новую книгу – встретился с другом.
• С книгой жить – век не тужить.
• Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
• Книга – твой друг, без нее, как без рук.
• Книга поможет в труде, выручит в беде.
• Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё.
• Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
• Книгу читаешь – как на крыльях летаешь.
Учитель. Но известно ли вам, что книги не всегда выглядели так как сейчас? В разные времена люди по-разному передавали опыт и знания.
1) Первая в истории человечества книга – книга наскальных изображений, каменная книга.
2) Затем книги были сделаны из глины, люди писали на маленьких глиняных табличках. Сначала глину разминали. Затем на еще мягких табличках, палочкой с заостренным концом писали текст. Для лучшей сохранности табличек их обжигали на огне, тогда они приобретали прочность камня. Иногда записи были длинными и занимали много глиняных табличек, которые укладывали в деревянные ящики. Такие книги были найдены в Месопотамии на месте современного Ирана.
3) Египтяне писали на папирусе. Папирус - речной тростник с высоким толстым стеблем, который разделяли на узкие тонкие полоски. Эти полоски наклеивали одну к другой так, чтобы получился лист, затем сильно сдавливали и высушивали. Листы из папируса нельзя было складывать или перегибать, поэтому страницы склеивались и сворачивались в свитки, длина которых могла достигать несколько десятков метров.
4) Позже люди из шкур животных стали делать пергамент. Он был лучше папируса, так как на нем можно было писать с обеих сторон, а во- вторых его можно было сгибать и резать. Отдельные листы сшивались, и в таком виде выглядели уже как книги. Правда, такая книга была тяжелой, огромной. Переплет делался из двух досок, обтянутых кожей. Отсюда и появилось выражение «прочитать от доски до доски», т. е. от начала до конца. Переплет украшали медными бляхами, драгоценными камнями, золотом и серебром. Книги из пергамента писались и рисовались искусными писцами и художниками и были настоящим произведением искусства. Стоили такие книги очень дорого. В древних библиотеках книги из пергамента, чтобы их не украли, приковывались к полкам цепями.
5) В России писали на бересте. Береста - это кора березы. Берестяные книги, как утверждают ученые, возникли у нас на Руси в 19 веке. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливая внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя обработку, береста становилась эластичной и мягкой. Много берестяных грамот было найдено в Новгороде.
Учитель. А из чего делают книги сейчас? (из бумаги). Послушайте сказку.
Сказка «Откуда пришла книга».
Все эти книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, потом она стала сосной, шли годы, верхушки сосны тянулись к солнцу. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. На помощь лесорубам спешит трактор, в тайге его называют лесным вездеходом. Лесорубы обрубают ветки, вяжут, крепко стягивают стволы железными канатами – тросами. Вздрогнет, запыхтит лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке.
Река - самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины плывут по ней бревна вниз по течению. Кажется, будто вся река загружена лесами. Порой бревна сталкиваются, цепляются друг за друга, образуют заторы. А чтобы заторов не было, за движением леса зорко следят сплавщики. Сильные, храбрые, умелые люди. Они подплывают к затору в моторных лодках и длинными баграми с острыми наконечниками расталкивают, разгоняют сцепившиеся бревна. И вот стволы вновь продолжают свой путь. Голубая дорога приводит стволы на комбинат. Из них будут делать бумагу. Вот стволы переходят из цеха в цех. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше – варят, чтобы получить волокнистую массу, похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают бумажное тесто, потом из полос получается бумага, которая сматывается в огромные бумажные рулоны.
Учитель. А как же из рулонов книгу надо сделать? Посмотрим об этом презентацию. (На специальном станке находятся большие рулоны бумаги. Затем на специальных станках печатают книгу. С помощью этого станка сшивают листы книги. Искусство книгопечатания.)
Викторина «Откуда пришла книга?»
1. Что служило для письма первобытному человеку? (камень, скала)
2. На чем писали в древней Месопотамии? (на глиняных табличках)
3. Что служило для письма древним египтянам? (папирус)
4. Из чего изготавливали пергамент? (Из шкур животных)
5. На чем писали в старину в Новгороде? (на берестяных грамотах)
Это интересно!
Ведущий. Есть книги большие, есть маленькие. Самая большая в мире книга была создана в Лондоне. Называется она «Пантеон английских героев». Ее высота - 5, 7 м. ширина 3,7м. размер букв 15 см. А самая маленькая книга - «Муравейчики» - была отпечатана в Японии. Ее размер 14 на 14 см.
Игра «Самый внимательный».
Ведущий. А теперь поиграем в игру. Я буду называть слова, если они будут иметь отношение к книге, вы будете подпрыгивать на месте, если нет - хлопать в ладоши: переплет, обложка, карандаш, закладка, картинка, рассказ, тетрадь, страница, автор, водитель, полка, оглавление, ручка.
Учитель: Ребята, давайте с вами послушаем, о чем говорят книги на полке.
Инсценировка басни «Две книжки».
Ведущий:
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
1-й ученик: Ну, как твои делишки?
Ведущий: Одна спросила у другой.
2-й ученик:
Ох, милая, мне стыдно перед классом,
Хозяин мои обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей….
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
1-й ученик:
Твои мне не знакомы муки,
Не помню я того дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, -
О них и говорить-то неприлично…
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на отлично.
2-й ученик:
Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ведущий:
Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умной книжке,
Увидишь всю Россию,
Всю землю с этой вышки.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надежных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Учитель: Какие правила мы должны выполнять при работе с книгой?
Учитель. Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.
Стихотворение.
Если каждый из ребят Тебе бы надо уважать
Порвёт листы, обложку, Труды их и заботы –
Во что же книгу превратят Беречь и книгу, и тетрадь.
Ребята понемножку? Не мять, не пачкать, не трепать
Чтоб книги были у детей Страницы, переплёты.
В библиотеке, в школе, Нам книги – лучшие друзья,
Трудились множество людей Они дают нам счастье.
На фабрике и в поле. А эта книга – и моя,
Трудились твой отец и мать. Да и твоя отчасти!
Учитель. А теперь послушайте правила обращения с книгой (все ученики получают памятки):
Правила обращения с книгой.
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.
Учитель. В гости к нам пришла Книга. Послушаем обращение книги к нам, читателям.
Книга. - Я книга, я – товарищ твой,
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня заляпал!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Не бережёшь меня, друг, ты.
Мой переплёт не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни, я твой лучший друг!
Но только не для грязных рук!
Ведущий. Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими друзьями.
Конкурс «Красивая закладка».
Учитель. Ребята нашего класса приняли участие в конкурсе на самую красивую закладку для книги. А зачем нужна закладка? (Чтобы книга не портилась, не загибались страницы, не рвался корешок.) На выставке представлены ваши работы. Все они оригинальны, неповторимы и интересны. Но давайте выберем самую красивую закладку.
Песенка книголюба. (На мотив «Марша веселых ребят»)
Как много книг интересных бывает!
И мы стремимся их все прочитать.
Как друга лучшего книгу встречаем
И рады тайны ее открывать.
Мы с книгой вместе по жизни шагаем,
Она наш верный союзник и друг.
Любимых книг мы страницы листаем,
Не представляем без них мы свой досуг.
Герои книжные словно живые
Нас заставляют смеяться, страдать.
Одни становятся нам как родные
И помогают проблемы решать.
Чтоб все мечты в жизнь могли воплотиться
И чтоб короткими стали пути,
Мы будем к знаниям с книгой стремиться,
Нам друга лучше, чем книга, не найти. (Т. Бондаренко)
Стихотворение «Читайте, дети!»
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки! (Н. Пикулева)
Учитель. А сейчас проведем несколько конкурсов, которые покажут нам знатоков художественных произведений.
Конкурс «Знатоки сказок».
Какую песенку пел Колобок?
(Я колобок, колобок,
По амбарам метен
По сусекам скребен
На сметане мешон
В печке печен
На окошке стужен
Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
И от тебя, лиса, уйду.)
Что пела коза своим семерым козлятам?
(Козлятушки, ребятушки
Отворитеся, отопритеся
Ваша мать пришла-молочка принесла
Бежит молоко по вымечку
Из вымечка по копытечку
Из копытечка на сырую землю).
А кто может позвать Сивку-Бурку?
(Сивка-Бурка!Вещая каурка
Встань передо мной
Как лист перед травой)
Что пел петух, выгоняя лису из лубяной избушки зайца?
(Ку-ка-ре-ку, Иду на пятах
Несу косу на плечах
Хочу лису посечи
Слезай, лиса, с печи
Поди, лиса, вон).
Что пела Лиса Петушку-Золотому гребешку?
(Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маляна головушка
Шелкова бородуцка
Выгляни в окошко
Дам тебе горошку)
Что пела Лиса, когда ехала на волке?
(Битый небитого везет
Битый небитого везет)
Конкурс «Кто отправил телеграмму?»
1. «От бабушки ушел, от дедушки ушел. Скоро буду у вас!» (Колобок)
2. «Спасите! Нас съел серый волк!» (Козлята)
3. «Простое яичко уже снесла» (Курочка Ряба)
4. «Живу без всякой славы среди зеленой дубравы у семи богатырей» (Царевна)
5. «С букварем шел в школу, а попал в полотняный балаган» (Буратино)
6. «Сижу я с тем же корытом» (Старуха)
7. « уже проснулась» (Спящая красавица)
8. «Уже попил водицы и превратился в козлика» (Братец Иванушка)
Учитель: А сейчас, ребята, я буду называть отрывки из ваших любимых произведений, а вы будете отгадывать.
Из какой книги отрывок?
1.Жил старик со своей старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года. (А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке).
2.Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит. ( К.Чуковский. Айболит).
3.Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня дочь меньшая, любимая. (С. Аксаков. Аленький цветочек)
3.Ты один не умывался,
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки. (К.Чуковский. Мойдодыр)
4.В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет. (А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане)
5.С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган. (А.Толстой. Золотой ключик)
6.Появилась девочка
В чашечки цветка
И была та девочка
Чуть больше ноготка. (Г.-Х. Андерсен. Дюймовочка)
7.Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой. (Русская народная сказка. Маша и медведь).
Игра «Перевертыш»
Учитель. В названиях русских народных сказок изменена всего одна буква. Нужно найти эту букву и восстановить название сказки и сказочного героя.
• Кособок – колобок.
• Двери в яме – звери в яме.
• Шар-птица – жар-птица.
• Золотая рубка – золотая рыбка.
• Кепка – репка.
• Пеший – леший.
• Кот и киса – кот и лиса.
• Мурочка – Курочка
• Иван солдатский сон – Иван солдатский сын.
• Полк и семеро козлят – Волк и семеро козлят.
• Вещий зуб – вещий дуб.
• Лиса и мак – лиса и рак.
• Кожа – коза.
• Царь-певица – царь- девица.
Конкурс «Сказочные загадка».
1.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый доктор… (Айболит, К.Чуковский)
2.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился … (Колобок, р.н.с.)
3.Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовётся … (Чипполино, Д.Родари)
4.Возле леса на опушке
трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки –
Кто герои этой сказки? (Три медведя, р.н.с.)
5.Человечек деревянный,
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?... (Буратино, А.Толстой)
III. Подведение итогов.
У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!
Книга – друг твой и товарищ,
Мы берём ее везде,
Ведь она тебе поможет
И в учебе, и в труде.
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Учитель: Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? Что вы для себя усвоили? Какие правила надо соблюдать, когда берешь книгу в руки?