kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час по теме: "Книга – твой друг, береги ее!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный классный час можно использовать учителем для внеклассной работы, а также библиотекарем для проведения школьных мероприятий.

Цель: воспитывать  у детей бережное отношение к книге; познакомить детей с процессом изготовления книги; повторить изученные произведения, развивать устную речь 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Книга - твой друг, береги ее...»

Тема: Книга – твой друг, береги ее!

Цель: воспитывать у детей бережное отношение к книге; познакомить детей с процессом изготовления книги; повторить изученные произведения, развивать устную речь.

Форма: беседа с элементами викторины.

Оборудование: книги старые и новые, иллюстрации, можно подготовить презентацию


План

  1. Организация начала занятия

  2. Сообщение темы занятия

  3. Основная часть

    • Беседа об истории возникновения бумаги и процессе изготовления книги

    • Правила пользования книгой

    • Путешествие в страну сказок

  4. Итог занятия .



Ход занятия

  1. Организация начала занятия

Нужно дружно всем подняться и сказать:

-добрый день, добрый день!

Дружно, громко всем сказать:

- добрый день!

Влево, вправо повернуться,

И друг другу улыбнуться.

И еще раз всем сказать:

-добрый день!

Здравствуйте, ребята!

  1. Сообщение темы занятия

Дети, отгадайте загадки:

- не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это?

(КНИГА)

- кто молча учит, без языка, а обо всем говорит.

(КНИГА)


Правильно, и сегодня мы посвятим наше занятие богатству человечества-книгам!


Книгу всем понятную,

Умную, занятную,

Мальчики и девочки –

Все читать должны…


  1. Основная часть

    • Беседа об истории возникновения бумаги и процессе изготовления книги

(Использовать предложенную презентацию)

    • Правила пользования книгой

Оказывается книги тоже могут болеть.

Произойти это может только по вине человека.

Как вы думаете, почему?

(ответы детей)

Чтобы ваши книги не болели нужно выполнять правила пользования, которые мы с вами и составим

Книгу нужно НЕ:

- - рвать

- - пачкать

- - разрисовывать

- - загибать страницы

- - делать записи

- - бросать книги

(можно использовать метод «ассоциации)

    • Путешествие в страну сказок

А сейчас мы с вами отгадаем сказки.

Я читаю отрывки, а вы говорите из какой это сказки.


1. Они везде, вдвоем всегда, зверята – «неразлей вода»

Он и его веселый друг – мишутка Вини Пух.

Кто этот милый толстячок?

Сын мамы хрюшки….(Пятачок)


2. Этот сказочный герой, с хвостиком, усатый.

В шляпе у него перо, сам он полосатый.

Ходит он на двух ногах, в ярко-красных сапогах? (Кот в сапогах)


  1. Баба била – не разбила,

Дед бил – не разбил,

Прибежала в дом малышка, вмиг яйцо разбила …. (мышка)

  1. Что за сказка: кошка, внучка, мышь да еще собака Жучка?

(Репка)

5.День и ночь она трудилась,

и в принцессу превратилась

на балу у короля

с туфелькой из хрусталя?

6. Бабушка в лесу живет, пол в избе метлой метет

Из кости ее нога, эту бабу звать ….. (Яга)

(также можно использовать кроссворд и задания, предложенные в презентации)


  1. Итог занятия

Наше занятие подходит к концу.

Что же нового вы узнали?

Расскажите правила пользования книгой?

Нарисуйте свою любимую книгу? (или персонажа, или сюжет сказки)

До скорых встреч!


Просмотр содержимого презентации
«Происхождение книги»

СТАРАЯ - СТАРАЯ  КНИЖКА

СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИЖКА

Ход занятия Иллюстрированная рукопись поэмы Дж. Бокаччо

Ход занятия

Иллюстрированная рукопись

поэмы Дж. Бокаччо

"Тесеида". 1340

Загадка : Не сеялки, а добро сеют,

Не хлеб, а досыта кормят,

Без рук, а всё умеют,

Без ног, а по дорогам водят.

 

Книга мёртвых.

Древнеегипетский папирус

                                 

          

                                    

                                                            

"

Женщина эпохи средневековья,

читающая поэму "Тристан и Изольда"

Какие были первые книги, из чего они были сделаны? Иероглифы Образец китайского иероглифического письма. Идеографическое письмо индейцев и его расшифровка. Каменная книга наскальных изображений

Какие были первые книги, из чего они были сделаны?

Иероглифы

Образец китайского иероглифического письма.

Идеографическое письмо индейцев и его

расшифровка.

Каменная книга наскальных изображений

А как ещё люди могли передавать друг другу сообщения? Можно было использовать для этой цели картинки

А как ещё люди могли передавать друг другу сообщения?

Можно было использовать для этой цели картинки

Вы знаете, ребята, а ведь и в наши дни пользуются похожим рисунчатым письмом.  Как вы думаете, где? На улице часто можно увидеть картинку – знак (для водителя); Другое письмо – картинка – предупреждающий знак (на ящиках)  Денежные знаки Знаки астрономические

Вы знаете, ребята, а ведь и в наши дни пользуются похожим рисунчатым письмом. Как вы думаете, где?

  • На улице часто можно увидеть картинку – знак (для водителя);
  • Другое письмо – картинка – предупреждающий знак (на ящиках)

Денежные знаки

Знаки астрономические

Здесь одними рисунками не обойтись. Необходимы слова. А для слов нужны буквы и они появились.  Правда, не совсем обычные буквы – рисунки  «Л» - лев «Д» - дерево «В» ветка; «Г» - гриб; «П» - птица

Здесь одними рисунками не обойтись. Необходимы слова. А для слов нужны буквы и они появились. Правда, не совсем обычные буквы – рисунки

«Л» - лев

«Д» - дерево

«В» ветка; «Г» - гриб; «П» - птица

Клинопись - письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек (знаки выдавливались на сырой глине). Возникла ок. 3000 до н. э. в Шумере и позже была приспособлена для аккадского, эламского, хеттского, урартского и других языков. По происхождению клинопись — идеографически-ребусное, позже — словесно-слоговое письмо. Глиняная вавилонская табличка с изображением карты мира Ок. 700-500 гг. до н.э. Образец клинописи различных периодов. Ассиро-вавилонская клинопись. Развитие клинописных знаков.

Клинопись - письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек (знаки выдавливались на сырой глине). Возникла ок. 3000 до н. э. в Шумере и позже была приспособлена для аккадского, эламского, хеттского, урартского и других языков. По происхождению клинопись — идеографически-ребусное, позже — словесно-слоговое письмо.

Глиняная вавилонская табличка с изображением карты мира Ок. 700-500 гг. до н.э.

Образец клинописи различных периодов.

Ассиро-вавилонская клинопись.

Развитие клинописных знаков.

ПЕРГАМЕНТ ПАПИРУС Изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. Название «папирус» переносилось и на рукопись на этом материале. Тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией. Образец древнеегипетского иератического письма . СВИТОК, узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку; одна из древнейших форм книги. Страница греческой рукописной книги «Евангельские чтения» с миниатюрой «Христос является Мариям». 9 в. недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служил основным материалом для письма.

ПЕРГАМЕНТ

ПАПИРУС

Изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. Название «папирус» переносилось и на рукопись на этом материале. Тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией.

Образец древнеегипетского иератического письма .

СВИТОК, узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку; одна из древнейших форм книги.

Страница греческой рукописной книги «Евангельские чтения»

с миниатюрой «Христос является Мариям». 9 в.

недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служил основным материалом для письма.

БЕРЕСТЯНАЯ  ГРАМОТА БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ, древнерусские письма и документы 11-15 веков, процарапанные на березовой коре (бересте). В 1951-1993 найдено св. 753 берестяных грамот в Новгороде, несколько в Смоленске, Старой Руссе, Пскове, Витебске, Твери, Москве. Новгородская берестяная грамота конца 12 века. Берестяная грамота из Новгородских раскопок

БЕРЕСТЯНАЯ ГРАМОТА

БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ, древнерусские письма и документы 11-15 веков,

процарапанные на березовой коре (бересте).

В 1951-1993 найдено св. 753 берестяных грамот в Новгороде, несколько в Смоленске,

Старой Руссе, Пскове, Витебске, Твери, Москве.

Новгородская берестяная грамота конца 12 века.

Берестяная грамота из Новгородских раскопок

БУМАГА материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во 2 в. в Китае. С 19 в. изготовляется главным образом из древесины. Известно св. 600 видов бумаги.  Осиное гнездо

БУМАГА

материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во 2 в. в Китае. С 19 в. изготовляется главным образом из древесины. Известно св. 600 видов бумаги.

Осиное гнездо

БУМАГА

Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова ”бумуг”, что значит хлопок. Вероятно, что впервые широкое ознакомление народа Руси с бумагой произошло в середине 13 века, когда хан Батый для сбора дани произвёл первую всенародную перепись населения Руси на бумаги, которая в то время употреблялась в завоёванном монгола - татарами Северном Китае, а также в Туркестане и Персии, с которыми они находились в торговых отношениях.

В ряде европейских стран бумага получила название от своего предшественника папируса. Изготовление папируса возникло в древнем Египте примерно около 3,5 тысяч лет до нашей эры. Его готовили из одного тростникового растения, произрастающего в низовьях Нила. Это растение имеет прямой трёхгранный стебель высотой до 5 метров. Для приготовления материала для письма использовалась только нижняя часть стебля длиной около 60 сантиметров. Её освобождали от наружного зелёного слоя, а белую сердцевину разрезали ножом на тонкие узкие полоски и 2-3 дня выдерживали в свежей воде для набухания и удаления водо-растворимых веществ.

Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки.  Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись 17 в., один из видов южноиндийского письма. Малабар. Индия. Книга из библиотеки Софийского собора в Великом Новгороде . Страница древнерусской рукописной книги «Киевская псалтырь».  1397. Торговля книгами в Москве

Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки.

Малабарская книга на пальмовых листьях.

Рукопись 17 в., один из видов южноиндийского

письма. Малабар. Индия.

Книга из библиотеки Софийского собора в

Великом Новгороде .

Страница древнерусской рукописной книги «Киевская псалтырь». 1397.

Торговля книгами в Москве

БУКВЫ Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну, из века в век, претерпели много всяких изменений. Всего только 1000 лет назад буквы добрались до Руси.

БУКВЫ

Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну, из века в век, претерпели много всяких изменений. Всего только 1000 лет назад буквы добрались до Руси.

«Азбука» Русские люди дали им свои названия, похожие на названия, пришедшие из далёких стран. Так, буква, которую мы называем «А» - стала «Аз», «Б» - «Буки», «В» - «Веди», «Г» - «Глаголь»… Из древнего названия первых букв нашей «Аз» и «Буки» получилось хорошо знакомое всем слово «Азбука».

«Азбука»

Русские люди дали им свои названия, похожие на названия, пришедшие из далёких стран. Так, буква, которую мы называем «А» - стала «Аз», «Б» - «Буки», «В» - «Веди», «Г» - «Глаголь»… Из древнего названия первых букв нашей «Аз» и «Буки» получилось хорошо знакомое всем слово «Азбука».

Кирилл и Мефодий Святые Кирилл и Мефодий. Древнее изображение.  Тому, что азбука появилась на Руси, мы обязаны двум монахам, которые пришли из Византии, Кириллу и Мефодию. Поэтому древнерусская письменность и называется кириллицей.  кириллица Святые равноапостольные первоучители, просветители славян святые Кирилл и Мефодий. Икона 19 в.

Кирилл и Мефодий

Святые Кирилл и Мефодий. Древнее изображение.

Тому, что азбука появилась на Руси, мы обязаны двум монахам, которые пришли из Византии, Кириллу и Мефодию. Поэтому древнерусская письменность и называется кириллицей.

кириллица

Святые равноапостольные первоучители, просветители славян святые Кирилл и Мефодий. Икона 19 в.

Книги Рукописные - их писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы. Это были обычные церковные служители приступая к работе, песец брал стопку листов и тщательно расчерчивал их параллельными линиями. Печатные - их печатают в типографиях на печатном станке

Книги

Рукописные - их писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы. Это были обычные церковные служители приступая к работе, песец брал стопку листов и тщательно расчерчивал их параллельными линиями.

Печатные - их печатают в типографиях на печатном станке

Книгопечатники Памятник первопечатнику Ивану Федорову. Бронза. Установлен в Москве в 1909 . 42-строчная Библия Гутенберга — ценнейший памятник ранней печати и настоящее произведение искусства. Гуттенберг  Страница «Апостола» Ивана Федорова. 1564. Типография Ивана Федорова . Типография. 17 в

Книгопечатники

Памятник первопечатнику Ивану Федорову. Бронза. Установлен в Москве в 1909 .

42-строчная Библия Гутенберга — ценнейший памятник ранней печати и настоящее произведение искусства.

Гуттенберг

Страница «Апостола» Ивана Федорова. 1564.

Типография Ивана Федорова .

Типография. 17 в

Первый русский букварь. 1574.  Памятник И. Фёдорову. Львов  Фронтипсис первой печатной книги.

Первый русский букварь.

1574.

Памятник И. Фёдорову. Львов

Фронтипсис первой печатной книги."Апостол". 1564.

Первая книга И. Фёдорова "Апостол". 1564

Книжный знак И. Фёдорова  

«Грамоты не знаю, а весь век пишу» Перо. Для письма использовались сначала гусиные перья. Перо сначала нужно было расщепить и заточить.

«Грамоты не знаю, а весь век пишу»

Перо.

Для письма использовались сначала гусиные перья.

Перо сначала нужно было расщепить и заточить.

Отгадай кроссворд: По горизонтали: Не сеялки, а добро сеют, Не хлеб, а досыта кормят, Без рук, а всё умеют, Без ног, а по дорогам водят ( книги) Родился от плоти, а крови нет, Грамоты не знаю, а весь век пишу ( перо) Об угол не разобьешь,  А в воде размокнет ( бумага) По вертикали: 2. Без рук, без ног, а везде бываю (письмо). 3. Чёрные, кривые, От рождения немые, Встанут в ряд –  Сразу заговорят ( буквы)  4. Чёрный Ивашка,  Деревянная рубашка, Где носом ведёт, Там заметку кладёт (карандаш ) 1 К Н И 2 п Г Е И Р 3 Б С О У У Ь К М А О В 4 к Ы Г  А Р А Н Д А Ш

Отгадай кроссворд:

По горизонтали:

Не сеялки, а добро сеют,

Не хлеб, а досыта кормят,

Без рук, а всё умеют,

Без ног, а по дорогам водят ( книги)

Родился от плоти, а крови нет,

Грамоты не знаю, а весь век пишу ( перо)

  • Об угол не разобьешь,

А в воде размокнет ( бумага)

По вертикали:

2. Без рук, без ног, а везде бываю (письмо).

3. Чёрные, кривые,

От рождения немые,

Встанут в ряд –

Сразу заговорят ( буквы)

4. Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом ведёт,

Там заметку кладёт (карандаш )

1 К

Н

И

2 п

Г

Е

И

Р

3 Б

С

О

У

У

Ь

К

М

А

О

В

4 к

Ы

Г

А

Р

А

Н

Д

А

Ш

«Секретный приказ»:   Ответь:  Откуда в  русском языке появилось выражение «Писать с красной строки?» Доскажите словечко : Буквы – значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд, Каждый в условленном месте стоит, И называется все ( алфавит) Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно ( карандаш) Лишь буквы – те, что в этих строчках Даны не более, чем раз,- Тебе помогут быстро, точно, Секретный выполнить приказ.  П С Б Т К У Ы Ш Э Д Я Ж Ь Ф Ю Э  Ф Т Ш В З Ч П К Р С А Г П О М  Ы Э Л Ю Е К Н Ш Ж И Т Я Ч З Зачеркни буквы, которые  встречаются более, чем один раз и, прочитай приказ. Запиши его.

«Секретный приказ»:

Ответь: Откуда в русском языке появилось выражение «Писать с красной строки?»

Доскажите словечко :

Буквы – значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все ( алфавит)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно ( карандаш)

Лишь буквы – те, что в этих строчках

Даны не более, чем раз,-

Тебе помогут быстро, точно,

Секретный выполнить приказ.

П С Б Т К У Ы Ш Э Д Я Ж Ь Ф Ю Э Ф Т Ш В З Ч П К Р С А Г П О М Ы Э Л Ю Е К Н Ш Ж И Т Я Ч З

Зачеркни буквы, которые встречаются более, чем один раз и, прочитай приказ. Запиши его.

Восстанови слова:   Таинственная грамота: В этой таинственной грамоте спрятался список предметов, необходимых школьнику. Найди и запиши их  «имена» В словах рассыпались и перепутались все буквы. Какое слово лишнее и почему? Зачеркните его  (подчёркнутая буква – начало слова): П А Ш А К, Г А Н К И, К У Б В А, Н У Ч Е К И  П FHBD ОРТ RQFD ФЕ RF ЛЬ GUI ТЕТ DGB РА BTRB ДИ WBRTHR У BN ЧЕ XXR Б GC НИ ECV КИ Р HVYU У EDF Ч [LMN КИ КА NN РА FBB Н EC ДА DCC ШИ  DZR Р F Е N З J ИН KIYTFV К GG И F П FF Е NN НА RFVCHH Л SXGY

Восстанови слова:

Таинственная грамота:

В этой таинственной грамоте спрятался список предметов, необходимых школьнику.

Найди и запиши их «имена»

В словах рассыпались и перепутались все буквы. Какое слово лишнее и почему? Зачеркните его (подчёркнутая буква – начало слова):

П А Ш А К,

Г А Н К И, К У Б В А,

Н У Ч Е К И

П FHBD ОРТ RQFD ФЕ RF ЛЬ GUI

ТЕТ DGB РА BTRB ДИ WBRTHR

У BN ЧЕ XXR Б GC НИ ECV КИ

Р HVYU У EDF Ч [LMN КИ

КА NN РА FBB Н EC ДА DCC ШИ

DZR Р F Е N З J ИН KIYTFV К GG И

F П FF Е NN НА RFVCHH Л SXGY


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Классный час по теме: "Книга – твой друг, береги ее!"

Автор: Тюленева Людмила Павловна

Дата: 19.05.2015

Номер свидетельства: 213250
