Классный час на тему «Дружба верностью сильна».
Цель: дать этическое понятие – дружба, познакомить с законами дружбы, развивать умения дружить и бережно относиться друг к другу.
Ход занятия:
1. Смайлики.
2. Песня «Если с другом вышел в путь»
-Что изображают смайлики?
Обласкайте взглядом,
Обогрейте словом.
От хорошей шутки
Тает даже снег.
Это так чудесно
Если с вами рядом
Станет добрым и весёлым
Хмурый человек.
3 Игра «Составь слово».
-Мы отправляемся в путешествие на замечательный остров. Ответим на вопросы и узнаем его название.
-Назвать одним словом. Что это?
а) Отзывчивость, стремление помогать людям.(Доброта)
б)Так называют человека высоконравственного, чистого и открытого.(Благородный)
в)Умение давать нужные советы, решать сложные вопросы.(Мудрость)
г)Это свойство души можно увидеть во взгляде любящего человека.(Нежность)
д)Так называют экономного человека.( Бережливый)
е)Этим словом называют исполнительного, соблюдающего порядок человека.(Аккуратный)
4. ДРУЖБА
-Что такое дружба? Друг?
5.Словарь Ожигова.
-Кого можно назвать другом?
Друг - верный, надёжный, преданный, настоящий товарищ.
6.Письмо Шапокляк.
7.Карта острова(Крокодил Гена)
8.Корабль.
9.Сценка. Б. Заходер «Мы - друзья»
-Что скажите о дружбе мальчиков?
-Они настоящие друзья?
10.Дом ДРУЖБЫ(построил крокодил Гена)
-На чём строится настоящая дружба?
11.Стихи о дружбе.
12Игра «Составь пословицы о дружбе.»
Нет милей дружка, чем………….
Нет друга - ищи, а………….
Не имей сто рублей, а ………….
13.Выставка книг.
14.Викторина «Кто с кем дружит?»(Герои мультфильмов.)
15.Законы крепкой дружбы. (Чтение «цепочкой»)
-Сейчас вы только учитесь дружить.Чтобы дружба стала крепкой,надо соблюдать определённые законы.
16.Игра»Угадай мелодию»
17. Игра «Ладошки настроения»
Совершите чудо:
Руку протяните
Надо, чтобы в дружбу верил
Каждый человек.
«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!» (плакат)
Итог занятия:
- Путешествие завершено. Ребята, помогайте друг другу, ищите верных друзей!