Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: Портрет в музыке. Симфоническая сказка "Петя и волк"»
Технологическая карта по музыке 1 класс
Тема урока: Портрет в музыке «Симфоническаясказка «Петяиволк» Прокофьева С.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: начать знакомство детей с музыкальной симфонической сказкой
С.Прокофьева «Петя и волк».
Задачи: 1. Воспитывать умение слушать музыку в тишине.
2. Накапливать слуховой опыт детей при восприятии музыкального
произведения.
3. Познакомиться с некоторыми инструментами симфонического оркестра
и их звучанием.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Постановка цели занятия.
Изложение нового материала.
Учитель: Вспомните, с какими музыкальными спектаклями мы знакомились на наших уроках?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Золушка», «Чипполино».
Учитель: Вы помните, что в детской опере «Волк и семеро козлят» все герои исполняли музыкальные темы, которые являются характеристиками этих героев.
- кто исполняет роли этих героев?
Дети: артисты – певцы.
Учитель: У всех ли артистов одна и та же «окраска» голоса?
Дети: нет.
Учитель: В музыке эта различная «окраска» называется тембром. Такой же различной окраской обладают и голоса музыкальных инструментов симфонического оркестра. И вы сегодня в этом убедитесь.
А сейчас я предлагаю мысленно перенестись в концертный зал…
Сегодня мы познакомимся с новой сказкой, но для вас будет неожиданностью то, что на сцене не будут героев-артистов, не будет их пения, а будет звучать только музыка. Она то и будет «разговаривать» вместо героев сказки. А исполнять или «играть» героев сказки будут различные инструменты симфонического оркестра. Как я уже говорила, каждый из инструментов имеет свой неповторимый голос (т.е. тембр).
Итак, на сцене концертного зала симфоническая сказка «Петя и волк».
Эту симфоническую сказку сочинил композитор С.Прокофьев, всего за четыре дня.
Музыка этой сказки познакомит нас со звучанием отдельных инструментов оркестра.
Слушание: тема Пети.
- что вы можете сказать о характере музыки?
- какого героя вы себе представили?
Мелодия этого героя исполнялась струнными инструментами оркестра.
Слушание: тема Птички.
- охарактеризуйте эту мелодию.
Эту мелодию исполнил высокий «чирикающий» звук флейты.
Слушание: тема Кошки.
- каким вы представили себе этого героя?
- охарактеризуйте эту мелодию.
Эту мелодию исполнил кларнет.
Слушание: тема Утки.
- охарактеризуйте мелодию этого героя.
Кряканье утки изобразил гнусавый гобой.
Слушание: тема Дедушки.
- какому герою можно поручить эту мелодию
- какой был дедушка у мальчика Пети?
- соответствует ли мелодия этому персонажу?
Эта тема поручена низким звукам фагота.
Слушание: тема Охотников.
- охарактеризуйте эту мелодию.
Осторожные шаги охотников изобразили 4 деревянные духовые инструменты: флейта, кларнет, гобой, фагот. Их выстрелы изобразили ударные инструменты: тарелки и большой барабан.
Слушание: тема Волка.
- охарактеризуйте эту мелодию.
Мелодию Волка исполнили три валторны.
В конце сказки вновь звучит тема мальчика-Пети. Но теперь он герой, он со своими друзьями поймал злого Волка. Теперь музыка его темы звучит торжественно, в темпе неторопливого марша. Её теперь играет весь оркестр.