Урок "Мелодией одной звучат печаль и радость." в 5 классе, предназначен для расширения знаний обучающихся о жанрах вокальной и инструментальной музыки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок музыки в 5 классе»
Урок музыки в 5 классе
(Жанры вокальной и инструментальной музыки)
УРОК 7: «Мелодией одной звучат печаль и радость…»
Содержание: Жанры вокальной и инструментальной музыки.
Цель: углубить представления учащихся о существовании вокальной и инструментальной музыки.
Задачи:
- показать взаимодействие музыки и литературы на основе осознания специфики языка каждого из них;
- познакомить с понятием «баркарола», как жанром вокальной и фортепианной музыки;
- развивать навык участия в коллективной исполнительской деятельности.
Музыкальный материал: «Вокализ» С. Рахманинова, «Песня без слов» Ф. .Мендельсон, «Песня венецианского гондольера» Мендельсона, «Венецианская ночь» М. Глинки,
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, как «Мелодией одной звучат печаль и радость…»
И продолжим разговор о том общем, что есть в жанрах вокальной и инструментальной музыки.
II этап урока. Введение в тему урок, закрепление пройденного материала.
Для начала вспомним что является главным в музыке-(мелодия)
Идадим ответ на вопрос какую музыку называем :ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА.
ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА — это музыка, в которой голос главенствует или равноправен с инструментами, с сопровождением или a cappella.
По-другому, можно сказать, что ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА – это музыка для пения.
- Какие жанры вокальной музыки вы знаете? (песня, вокализ, романс, кантата, оратория, опера)
- С произведением, которое я предложу вам прослушать, вы знакомы. Узнайте его?
СЛУШАНИЕ: «Вокализ» С.В.Рахманинова
- Что это было за произведение? Кто автор? Вокализ это песня без слов, но ведь пели…..кто…обратится к учебнику
Давайте обратим внимание на экран и поговорим после просмотра. (звучит Ф .Мендельсон «Песня без слов»)
- Замечаете несоответствие? (произведение Ф.Мендельсона не имеет литературной основы, т.е. относится к жанру инструментальной музыки)
Действительно: форма вокализа ( песня без слов) перешла и в инструментальную музыку под названием «romancesansparoles» («песня без слов»)
- Что общего у этих произведений?.....
III этап урока. Изучение нового материала.
Произведение, с которым мы познакомимся сейчас, относится к жанру и вокальной и инструментальной музыки. Это БАРКАРОЛА.
В мире музыки существуют ВОКАЛЬНЫЕ и ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ баркаролы.
СЛУШАНИЕ: «Песня венецианского гондольера» Ф. Мендельсона
- К какому жанру относится эта баркарола? (инструментальная)
- Похожа она на песню? Можем ли мы сказать, что это песня без слов?
Именно Ф. Мендельсон впервые применил название «песня без слов», написав цикл фортепианных пьес, предназначенных для домашнего музицирования.
Давайте послушаем ещё одно произведение.
СЛУШАНИЕ: «Венецианская ночь» М. Глинки (вокал)
- К какому жанру относится эта баркарола? (вокальная)
Баркарола М. Глинки была написана на стихотворение Нестора Кукольника.
И сейчас мы с вами попробуем разучить 1 куплет этого произведения.
Запишите понятие в тетрадь:
БАРКАРОЛА- род музыкального или вокального произведения мелодического характера в медленном темпе, связанное с изображением катания на лодке.
- Вы прослушали баркаролы Ф. Мендельсона и М. Глинки. Что общего заметили?
(есть мерность ритма, мягкое качающееся движение меланхоличных мелодий)
- Что напоминают мелодии этих произведений? (они напоминают монотонный ритм гребли и монотонность покачивания лодки)
БАРКАРОЛА – этим поэтичным, красивым словом называют музыкальный жанр, происхождение которого связано с песнями на воде (от итал. barkarola).
Вам хорошо известны слова «БАРКАС», «БАРЖА», происшедшие от итальянского barka , что означает лодка. А итальянский глагол rollare означает испытывать бортовую качку. Таким образом, БАРКАРОЛА – качающаяся лодка.
ВЫВОД: выразительные возможности музыкального языка чрезвычайно широки, многообразны и охватывают сферу чувств человека
IV этап урока. Подведение итогов.
- С какими жанрами музыки мы познакомились? (вокальными и инструментальными)
- С каким произведением Ф. Мендельсона мы познакомились на уроке? («Песня венецианского гондольера» и «Песня без слов»)
- К какому жанру это произведение относится? (инструментальная баркарола)
- С какой вокальной баркаролой мы познакомились? («Венецианская ночь» М. Глинки на слова Н. Кукольника)
Почему урок сегодня мы начали с фразы «Мелодией одной звучат печаль и радость…»
Спасибо за урок. И на последок хочу сделать вам муз. подарок. ( Димаш Кудайберген - видео «Любовь уставших лебедей» )