Для проведения урока выбрана игровая технология.
Это неслучайно, особенность организации урок- игры в том, что он позволяет
ученику усваивать информацию в активном режиме, в больших чем обычно
объёмах. Секрет в том, что она преподносится в необычном виде, а именно в
развлекательной форме, т.е. так, чтобы заинтересовать ребёнка, сыграть на его подсознательной тяге к играм. Ничего принципиально нового здесь нет: тезис «учение с увлечением» известен давно. Задача учителя – правильно применить его, точно сбалансировав развлекательную (игровую) и образовательную составляющую. Участники игры активны, поскольку никто не знает до конца всех способов и действий выполнения своих функциональных задач в игре. Это обеспечивает интерес и удовольствие от игрового процесса. Игра меняет
отношения между учителем и учеником, т.к. все становятся полноправными
участниками учебного процесса, подчиняясь определённым правилам, и учитель не столько даёт готовые знания, сколько побуждает учеников к самостоятельному поиску решений.
Основные принципы организации игры:
-отсутствие принуждения любой формы при вовлечении детей в игру;
-принцип развития игровой динамики;
-принцип поддержания игровой атмосферы;
- принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности; для педагогов важен перенос основного смысла игровых действий в реальный жизненный опыт детей;
-принципы перехода от простейших игр к сложным игровым формам. Логика
перехода от простых игр к сложным, связана с постепенным углублением
разнообразного содержания игровых заданий и правил – от игрового состояния к игровым ситуациям, от подражания – к игровой инициативе, от локальных игр – к играм – комплексам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок – игра «Музыкальный КВН» »
Урок – игра «Музыкальный КВН»
Цель урока: повторение и закрепление полученных знаний, расширение
области знаний и умений ( разработан для проведения в полном составе
класса).
Тип урока. Усвоение, повторение и закрепление полученных знаний.
Метод обучения. Фронтальный, комбинированный.
Место проведения. Малый концертный зал, на сцене 2 рояля.
Ведущий: Мутовкина Г.Л.
Жюри: преподаватели фортепианного отдела.
Присутствуют родители и родственники учащихся.
Ход урока
I. Организационно – подготовительная часть.
Приветствие преподавателя, контроль посещаемости и готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока.
II. Теоретическая часть.
Урок комбинированный, открывающий цикл занятий, направленных на
расширение знаний, умений и навыков учащихся.
В уроке – игре принимает участие весь класс (делится на 2 команды от
подготовительного до старшего класса).
Преподаватель проводит урок – игра «Музыкальный КВН» по определённому им сценарию.
Задаются вопросы и задания конкурса обеим командам.
2.1 Разминка.
Ведущий предлагает вспомнить стихи, высказывания, цитаты о музыке.
Команды отвечают поочерёдно. Выигрывает команда, которая ответила на наибольшее количество ответов.
Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
2.2 Конкурс для учащихся младших классов.
Цель: развитие тактильной памяти и образного мышления.
Задание: определить « вслепую» ( с завязанными глазами) предметы,
расположенные на столе: маленькая подушка, мягкую игрушку, кубик из дерева, небольшой камешек, яблоко, игрушечную машинку и металла или пластмассы и др.
Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
2.3 Конкурс для учащихся средних классов.
Задание: преподаватель предлагает сыграть на рояле с завязанными глазами
какое- либо хорошо выученное произведение: этюд, пьесу, гамму.
К оценке конкурса, помимо жюри, приглашаются учащиеся старших классов и преподаватель. Учитывается степень подготовки: правильно выученный текст, умение выразительно сыграть произведение, аппликатура и наименьшее количество ошибок при исполнении.
Максимальный балл- 5 баллов.
Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет предварительный результат
командам.
2.4 Конкурс «Эрудит» (карточки – задания готовятся заранее).
Ведущий предлагает командам «заработать» дополнительные баллы, ответив
на вопросы урока – игры.
Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Команды записывают ответы в карточках – заданиях.
Жюри оценивает: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
2.5 Конкурс «Я педагог – веду урок».
В роли педагога выступает учащийся 7 класса, в роли ученика – 2 класса.
Задание предлагается за 4 недели до урока – игры. «Педагог» должен сам
подобрать небольшую программу из 2-3 произведений из репертуара
класса, проверить разбор и подготовить ученика к конкурсу.
Педагог, в период подготовки, консультирует начинающего коллегу.
Конкурс начинается с показа «открытого урока» одной из команд.
«Педагог» проверяет работу ученика; объясняет приёмы исполнения штрихов, аппликатуры, динамики, звукоизвлечения, образного мышления и
коммуникабельность общения.
Затем «открытый урок» показывает другая команда.
Жюри оценивает: работа «педагога» оценивается – 15-20 баллами.
2.6 .Конкурс «Отгадай профессию».
Задание: предстоит из букв находящихся в конверте составить слово относящиеся к профессиям педагогов учебных дисциплин музыкальной школы и рассказать чем занимаются эти специалисты.
Задание прилагается.
Выигрывает команда, которая быстрее соберёт слово и даст наиболее полные
ответы. Жюри оценивает:
каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
2.7 .Конкурс «Переводим с итальянского».
Задание: командам выдаются карточки с текстом, где надо перевести музыкальные термины (обозначение темпов, характер звучания и т. д.) с итальянского на русский (карточки прилагаются). Жюри оценивает: каждый
правильный ответ оценивается в 2 балл.
3.Заключительная часть.
Подведение итогов урока. Объявление счёта и определения победителя.
Поздравление и награждение участников.
Приложение.
1.Карточки – задания к конкурсу «Эрудит».
Преподаватель……………………..
Ф О Р Т Е П И А Н О
С О Л Ь Ф Е Д Ж И О
Х О Р А
К О Н Ц Е Р Т -
-М Е Й С Т Е Р
2. Карточки – задания к конкурсу « Переводим с
итальянского».
Домашнее задание было трудным, но Никита leggiero и
presto его выполнил.
Серёжа и Даша впервые были на концерте старинной
музыки. Орган звучал lento и maestoso
Поезд poco a poco и ritenuto подъезжал к станции.
Дети играли на лужайке. Они allegro бегали и f смеялись